Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Первые блюда
Как все же варить правильно вкусный борщ?
Русский борщ
100 г говяжьей грудинки
50 г копченой грудинки
250 г капусты
200 г лука-порея
по 100 г моркови и свеклы
30 г маргарина1 ст. ложка томата-пасты
лавровый лист
черный перец горошком
зелень петрушки
соль
Капусту и лук-порей нашинковать, морковь и свеклу измельчить на крупной терке. Bсe эти овощи пассеровать с маргарином или растительным маслом, добавив 1 ст. ложку томата-пасты, несколько капель уксуса. Бульон приготовить из говяжьей грудинки и копченой грудинки с добавлением лаврового листа, перца горошком и соли. Пассерованные овощи положить в бульон, но не варить, иначе жидкость потеряет красный цвет. Мясо нарезать кусочками и положить в борщ. При подаче в тарелки с борщом положить по столовой ложке сметаны и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.
100 г говяжьей грудинки
50 г копченой грудинки
250 г капусты
200 г лука-порея
по 100 г моркови и свеклы
30 г маргарина1 ст. ложка томата-пасты
лавровый лист
черный перец горошком
зелень петрушки
соль
БОРЩ УКРАИНСКИЙ КРАСНЫЙ
Ингредиенты: кости с мясом, свекла, картофель, капуста свежая, лук, морковь, мука (важно!) , уксус (важно!) , томатная паста (соус) , подсолнечное масло, чеснок, перец, специи.
Инструкции:
Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.
Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!) , высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща) , перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.
Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все) .
Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером) . К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.
Инструкции:
Каждая хозяйка считает свой борщ правильным и вкусным.
Я варю так. На смазанную и разогретую сковороду выкладываю баночку
очищенных порезанных помидоров, немного поразминаю на сковороде, потом туда добавляю свеклу, морковь, порезанные соломкой,
лук - кольцами, чеснок - помельче порезать. Немного потушу. Когда свинина, заранее поставленная вариться, полуготова, добавляю тушёные овощи и картофель. В последнюю очередь добавляю капусту: люблю, чтоб она хрустела. Немного поварю, добавляю все специи: соль, лимонную кислоту, чуть сахарка, консервированного укропа, лаврушку, выключаю плиту, накрываю крышкой: пусть домлеет борщик. Заправляю в тарелке ХОРОШЕЙ сметаной. Приятного аппетита!
свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; лук репчатый - 1/2 шт. ; томатная паста - 2 ст. л. ; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст. л. ; сало - не более 1 ч. л. Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки) , залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа) . Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.
Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле. Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.
Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 мину. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь.
Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь.
Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам.
А вы не замечали, что у каждой хозяйки вкус приготовленного борща разный? Даже будешь готовить по одному рецепту - все равно разный. Я борщ училась готовить сама, ну там всякие советы читала конечно, но со временем определилась с технологией. И все равно - и цвет получается разной насыщенности (от сорта и цвета свеклы зависит, и не передержать на огне) , и зелень разная и приправки. Даже разница от того, как подготовишь свеклу и морковь - либо на терке, либо соломкой порезать.
как говорит моя дочь . утебя 5 по борщам. Я варю как обычно . но обязательно в конце варки добавляю 2 гвоздички. Это и аромат и вкус изменяет. а еще совет сколько соли столько и сахара.
В сковороду глубокую добавляю масло раст. и выкладываю туда натертую на крупной терке свеклу с луком, немного обжариваю все, пока лучок не запахнет, добавляю том. соус, перемешиваю, чуть-чуть еще поджариваю, потом добавляю бульен, в котром варится мясо на косточке, закрываю крышкой и пассерую, пока свекла не станет достаточно мягкой. Когда картошка в бульоне практически готова, вываливаю туда свеклу из сковороды. Добавляю приправу, еще минут 7-10 варю. Борщ - пальчики оближешь. Уксус никогда не добавляю.
с уксусом...
Дина ********
Простите,с уксусом ОЧЕНЬ вредно!
А Вы уксус добавляли....
попробуйте свеклу спассеровать отдельно на масле, с добавлением 1 ст. л. уксуса!
Рецепт украинского борща
Пальчики оближешь :)
Для приготовления потребуется.
500 г говядины,
2 л + 2 ст. воды,
2 небольшие свёклы,
1 небольшая луковица,
1 небольшая морковь,
3 ст. л. растительного масла,
3 небольшие картофелины,
1/2 кочана капусты, (объём капусты и картофеля 1:1)
1 крупный помидор, нарезанный кубиком,
2 ст. л. уксуса 9%,
2 ст. л. сахарного песка,
1/2 ст томат-пасты,
1 л хлебного кваса,
1/4 ст. порезанного свиного сала,
6 зубчиков чеснока,
3 лавровых листа,
1 ч. л. майорана (если хотите) ,
3-4 горошины душистого перца,
соль, перец по вкусу,
1/4 ст. нарезанного укропа,
1/4 ст. нарезанной петрушки,
1/2 ст. сметаны.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В кастрюлю положите крупный кусок говядины и залейте её двумя литрами холодной воды. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения, после этого убавьте огонь так, чтобы бульон кипел слегка. Варите мясо до готовности, периодически снимая образующуюся пенку.
Пока варится бульон, нарежьте свёклу, морковь и репчатый лук соломкой. Тушите свёклу, добавив масло, томат-пасту, 1 ст. л. уксуса, сахарный песок и небольшое количество воды 20-25 минут. Морковь и лук обжарьте отдельно на сковородке на растительном масле до золотистого цвета, затем добавьте помидор и готовьте еще 1-2 минуты.
Когда мясо сварится, достаньте его, а бульон процедите через сито в большую кастрюлю.
Капусту порежьте соломкой, картофель и говядину кубиком. Бульон доведите до кипения и положите в него капусту, а через 7-10 минут картофель; варите овощи почти до готовности, затем добавьте квас, тушеную свёклу, морковь, лук и помидоры, говядину, лавровый лист, душистый перец, майоран, соль, перец и доведите до готовности.
Снимите с огня и положите в борщ мелкорубленный чеснок и половину укропа и петрушки. На раскаленной сковороде обжарьте сало и положите его в борщ. Перед подачей дайте настояться борщу 15-20 минут. Затем разлейте борщ по тарелкам, положите сметану и оставшуюся зелень.
P.S. Вымойте свёклу очень хорошо и не выбрасывайте очистки, а положите их в кастрюльку и залейте двумя стаканами кипятка добавив 1 ст. л. уксуса и накройте крышкой. В конце варки борща, сцедите окрашенную воду в борщ. Кипятить после этого не обязательно.
Борщ будет червоный-червоный!
Пальчики оближешь :)
Для приготовления потребуется.
500 г говядины,
2 л + 2 ст. воды,
2 небольшие свёклы,
1 небольшая луковица,
1 небольшая морковь,
3 ст. л. растительного масла,
3 небольшие картофелины,
1 крупный помидор, нарезанный кубиком,
2 ст. л. уксуса 9%,
2 ст. л. сахарного песка,
1/2 ст томат-пасты,
1 л хлебного кваса,
1/4 ст. порезанного свиного сала,
6 зубчиков чеснока,
3 лавровых листа,
1 ч. л. майорана (если хотите) ,
3-4 горошины душистого перца,
соль, перец по вкусу,
1/4 ст. нарезанного укропа,
1/4 ст. нарезанной петрушки,
1/2 ст. сметаны.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Борщ будет червоный-червоный!