Ингредиенты:
500 г шампиньонов
2 небольшие луковички
2 ст. л. муки
50 г сливочного масла
600 мл куриного, овошного или мясного бульона (я предпочитаю куриный)
200 мл сливок (я использую 10%)
соль и перец по вкусу
Состав
Грибы и лук нарезаем не очень крупно и обжариваем на растительном масле до мягкости.
Жарим грибы
Кладем в чашу блендера, заливаем стаканом бульона и измельчаем.
Измельчаем в блендере
В кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные шампиньоны, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня.
Варим
Подаем с гренками - их можно бросить прямо в суп или есть вприкуску.
Суп-пюре из шампиньонов
Приятного аппетита!
Первые блюда
как готовить крем суп из грибов?
Суп-крем из шампиньонов.
Шампиньоны свежие – 400 г, горячий бульон – 500 мл, молоко - 250 мл, сливки – 50 мл, лук репчатый – 1 шт. , половинка зубчика чеснока, крахмал картофельный – 3 ст. ложки, зеленый лук. Соль, перец по вкусу.
Шампиньоны мелко порубить, оставив 1-2 штучки для украшения блюда. Так же мелко порубить лук и чеснок. Всё сложить в закрытую миску, пригодную для использования в печах - СВЧ. Тушить примерно 5 минут при максимальной мощности. Растереть шампиньоны с бульоном до получения пюре, постепенно доливая горячее молоко. Проварить смесь еще 5 мин в закрытой посуде при максимальной мощности. Пищевой крахмал тщательно перемешать с холодными сливками и тонкой струйкой вылить в суп. Кипятить еще 5 мин при максимальной мощности. Добавить соль и перец по вкусу, украсить суп зеленым луком и кусочками красиво нарезанных свежих шампиньонов.
Крем-суп с лесными грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- свежие грибы (лисички, белые грибы) - по 250г
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- мука - 30г
- молоко - около 1 стакан
- овощной бульон - около 1 стакана
- тимьян свежий - 1 пучок
- соль, перец - по вкусу.
Грибы и лук очистить, мелко порезать. В сотейнике разогреть сливочное масло, обжарить на нем до прозрачности лук, добавить грибы. Помешивая, готовить все вместе около 5 минут. Половину грибов вынуть и отложить в сторону. Оставшиеся грибы с луком посыпать мукой и обжаривать еще 1 минуты. Тонкой струйкой влить молоко и овощной бульон, постоянно помешивая. Довести до кипения на слабом огне, не накрывая крышкой. Пюрировать содержимое с помощью миксера, приправить по вкусу солью и перцем. Разлить по тарелкам, положить в каждую отложенные грибы и украсить тимьяном.
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- мука - 30г
- молоко - около 1 стакан
- овощной бульон - около 1 стакана
- тимьян свежий - 1 пучок
- соль, перец - по вкусу.