Варишь чечевицу, бросив кастрюлю ещё головку лука-нечищенную, хотя и мытую) чтобы потом не ловить ошмётки разварившегося лука по всей кастрюле, а просто вынуть и выкинуть) .
Когда чечевица стала почти мягкой, добавляешь туда картошку1-3 шт. в зависимости от объёма каситрюли, несколько горошин перца, лавровый лист, солишь по вкусу.
как только картошка готова, выкладываешь в похлёбку 1-2 банки тушёнки "берёза"(Белорусский комбинат, наиболее вкусная тушёнка, много мяса, мало жира) .
И как только закипело - разливаешь по мисочкам, посыпаешь зелёным укропом, и с чёрным хлебом... ммммм...))))
Первые блюда
Кому нравится чечевица? Умею вкусно её готовить на второе, а очень хочется узнать рецепт чечевичной похлёбки))))
Салтанат Салимбекова
Спасибо. Читается вкусно.)) Сегодня и попробую))
Я варю чечевицу на курином бульоне. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать их на четыре части. Чеснок очистить и раздавить чеснокодавкой. Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипящий бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке примерно 40 - 50 минут. На сковороде растопить половину столовой ложки сливочного масла и поджарить мелко нарезанный лук. Я суп протираю через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда. Заправить суп солью, перцем. При подаче похлёбку посыпать жареным луком.
Я варю суп с чечевицей, заменяя на неё горох в рецепте обычного горохового супа (с копчёностями). Вкус получается совсем другой.
Я Вам расскажу, как прекрасно готовят чечевичный суп в Греции, где я живу 10 лет. Это просто сказка! Первую воду после закипания чечевицы, надо слить. Никакого мяса! Заливаем водой, варим. Минут через тридцать добавить (на 500г) - две-три крупные головки лука, порезанные полукольцами, варим вместе. Минут через 15 добавить два свежих помидора, или в крайнем случае, томат-пасту. Варим еще. Половину массы выкладывам в блендер, получаем пюре. Но это по желанию (если нет блендера, например) . Солим, прибавляем зиру, мелко нарезанную кинзу, укроп. Варим еше 10 минут, выключаем. В суп наливаем две столовые ложк оливкового масла ( или растительного...) . Оставляем на полчаса и едим-едим-едим! Кстати, оптимальный вариант для худеющих! И накого мяса и зажарки-знаменитая Средиземноморская кухня!
Маш хурда.
Такой суп я варила, когда жила в Ташкенте, но в России маш купить очень сложно, особенно в провинции. Маш я стала заменять чечевицей.
Порезать мясо кусочками, обжарить. Налить водички (кипяток) дать закипеть. Через минут 15 положить чечевицу. Поварить. Потом положить немного рису, картошку. Сделать поджарку. Лук, морковь и томатную пасту. Положить все в кастрюлю и дать кипеть до полной готовности. Есть со сметаной и зеленью. (Можно добавить немного чесночка)