картофель первый и дают немного покипеть, т. к. в квашеной капусте содержится кислота, которая картошу "задубеет" и будет она невкусная ;)
а капусту лучше до закладывангия в суп протушить на сливочном масле час-полтора.... вот это будут реальные щи!
Первые блюда
При приготовлении щей квашенной капустой, что сбрасывают первым. Картофель или капусту?
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
на 500 г мяса — 500 г квашеной капусты, по 1 шт. кореньев и головку лука, 1 ст. ложку муки, по 2 ст. ложки масла и томата-пюре.
Сварить мясной бульон. Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту (если капуста очень кислая, то необходимо предварительно ее отжать) , добавить 1—1,5 стакана воды, немного масла, затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа.
После этого капусту залить бульоном, положить поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности.
Перед окончанием варки прибавить лавровый лист, перец, соль и влить мучную заправку.
Щи из квашеной капусты можно приготовить также и таким способом: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Отдельно поджарить вместе с томатом коренья и лук и за 20— 30 мин до окончания варки положить в щи, добавив лавровый лист, перец, соль и поджаренную муку.
Капуста долго тушится .Час, а то и полтора.
сначала картошку потому что в кислой среде картошка будет жесткая, а капусту с зажаркой потушить в сковороде и под конец добавить -попробуйте очень вкусно
Пробывал я щи варить. Капуста вариться дольше картофеля...
Картофель, варить до полу готовности и после бросать капусту иначе картошка будет твердой .
Картошка в кислой среде получится недовареная, сколько ее не вари! Поэтому сначала положите картошечку, а когда она немного проварится капусту.
Квашенная капуста варится дольше картошки, как минимум на 30-40 минут.
Но лучше капусту отдельно потушить на сковородке. Тогда Вы положите ее восле закипания картошки.
Кстати такие щи вкуснее (с предварительно потушенной капустой) .
Я последнее время стала варить кислую капусту отдельно в небольшом количестве воды, а затем добавлять в щи. борщи. Люблю мягкую капусту.
Вначале картошку варите, а затем капусту.
капусту жарю на шкварках, картошку вару челиком, потом толку
Если забрасывают, то капусту, т. к. она очень долго вариться, чтобы стать мягкой. Варят ее дольше чем мясо с костью или столько же.
картошку конечно
я ложу капусту первую, картошку позже. И капусту промываю если квашенную, чтоб запаха не было кислого
картофель первый если капуста квашенная, ну а если свежаю, тогда она первая
конечно катрофель сначала! Правильно пишут, в кислой среде картофель "дубеет". Как можно вообще додуматься варить капусту квашенную так же как мясо? ужаааас
в начале нужно варить картофель, т. к. при капуста сразу пускает сок и картошка становится дубовой