я так же готовлю примерно! !
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Первые блюда
Замахнулся на борщ... кто как его готовит, уважаемые? )))
Я придерживаюсь этого рецепта.
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
мясо варишь не соля с целой луковицей и перцем до почти полной готовности, капусту шинкуешь мелко что бы с ложки не свисала закладываешь при почти готовом мясе одновременно вынимаешь лук, через 20 мин закладываешь картошку и варишь до готовности, одновременно протираешь на крупной терке одну среднюю свеклу и среднюю морковину выкладываешь на сковороду две ст ложки подсолнечного масла и пол стакана стакана воды соль перец молотый можно положить очищенную от кожуры помидорину тушиш мин 20, вынимаешь мясо и разбираешь его от костей на мелочь солишь бульон и мясо, потушенную заправку выкладываешь в суп и добавляешь мясо греешь мах 10 мин и выключаешь
Я варю борщ так.
Пока варится свининка на косточке, я кладу на смазанную и разогретую сковороду консервированные очищенные и нарезанные помидоры, перемешиваю до однородности, затем туда же добавляю нарезанные соломкой морковь, свеклу, перец, пару зубчиков чеснока,
а лучок - кольцами. Когда мясо ПОЧТИ готово, добавляю все овощи со сковороды, специи - по вкусу. И за несколько минут до окончания варки кладу капусту: люблю, что она похрустывала при еде. Выключаю плиту, накрываю крышкой кастрюлю, чтоб борщик дотомился. В тарелке заправляю ХОРОШЕЙ сметанкой. Приятного аппетита!
Сколько хозяек - столько и рецептов. Вот вам интересная ссылочка http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html. Да, и комментарии не забудьте почитать, там тоже много интересного. Надеюсь, что и для себя что-нибудь почерпнёте.
Первым делом выбросьте все рецепты из книг и интернета. В этих борщах кроме свекольного вкуса, ничего нет. Могу поделиться своим рецептом, можно сказать, семейным, т. к по этому рецепту варили борщ мои бабушки, варят мои мама и тётя, да и практически все на Кубани тоже. Я же немного видоизменил на свой вкус, о чём и расскажу.
Мясо - обязательно говядина, причём грудинка. Грудные хрящи дают особенный вкус, да и погрызть их многие любят (я-из их числа) . Можно ещё взять сахарную кость. Вообще, главное правило - кость должна быть обязательно. Лучше варить из костей без мяса, чем из мяса без косточки. Как варить бульон, рассказывать не буду, упомяну лишь, что совет Василия Уткина (НТВ - футбол и "День Выборов) при варке кидать целую луковицу и помидор для сбора холестерина считаю дельным.
Главное различие классического и кубанского борщей - количество свёклы и время закладки капусты. Начнём с первого. Делать зажарку надо обязательно на свином сале. Лучше, если оно полежало месяцок в холодильнике и созрело. Аккуратно выжариваете жир, вытаскиваете шкварки и бросаете лук - увесистую мелконарезанную луковицу. По моему горячему убеждению, лука много не бывает (в разумных пределах, конечно) На 5л кастрюлю - луковица размером с хороший апельсин. Когда лук начнёт подрумяниваться, бросаете натёртую свёклу, причём, бордовую винегретную размером с куриное яйцо. Жарите ещё минут 5. Потом туда кидаете натёртую морковь средних размеров и мелконарезанный болгарский перец. Теперь овощи тушатся на медленном огне до состояния "не хрустят на зубах и легко разжёвываются, но не подрумяниваются". После этого вливаете пару ложек нерафинированного подсолнечного масла для аромата и томат. Лучше, если это будут свежие помидоры - штуки три, размером с вышеупомянутую луковицу. Можно - домашний томат. Главная мысль - помидоры должны как можно меньше вариться, поэтому томатная паста - на последнем месте, но если другого нет, сойдёт и она. Хорошая альтернатива - томатный сок, но не восстановленный, а из 3х-литровых баллонов. Общее количество томата - покрыть овощи и дать необходимую кислоту нашему борщу. Причём, реакция кислоты томатов и свёклы даст нам интенсивно красный цвет.
Пока мы делали зажарку, картошка, нарезанная кубиками и брошенная в готовый бульон, сварилась. Вываливаем в кастрюлю зажарку. Многие хозяйки вместе с нарезанной картошкой варят пару целых, а потом толкут и кидают обратно - для густоты, но я не любитель таких вещей, довольствуюсь тем, что осыпется с кубиков. Содержимое кастрюли закипело - бросаем капусту. Нарезана она должна быть тончайшей стружкой, количество - на ваш вкус. Капусту кинули, дождались, пока закипит и через 3-4 минуты выключили. Если капуста молодая, выключайте сразу после закипания. Теперь в борщ листик лаврушки, закрыть крышкой и дать постоять с полчасика. Лучше, если будет стоять на маленьком-маленьком огне или электроплите, чтобы не остывал, но и не кипел. Уверяю вас, такой борщ на порядок вкуснее тех, что описаны в кулинарных книгах. Зелень лучше добавлять не в кастрюлю, а в тарелки при раздаче. Попробуйте, вам понравится.
Гаухар )))
Думаю, что вкускно.Но горячее убеждение отн-но лука я бы развеяла: не любители мы.
Утро вечера мудренее. Покушкай готового.
Приятного аппетита!

рецептов очень много, я вот когда приготовлю борщ, в конце кладу чеснок, пару долек режу на пополам и кидаю, получается очень ароматно
Любовь Корымова
а я через пресс когда выключаю газ сразу (а моя не любит((( )
Курицу или свинину плюс фасоль (лучше белую), соль поварить, вытащить мясо.. Картошку, потом капусту, в это время делаете зажарку. Луковицу большую, морковь, свеклу, пару болгарских перцев ...хорошо обжарить на раст. масле, добавить грамм 60 томатной пасты... Зажарку -в кастрюлю... Проварить... Попробовать. Если всё не сырое-добавить нарезанное вареное мясо, которое мы раньше вытащили... Потом много нарезанной петрушки... Готово... Ха, чесночка, водочки.... Это уж как карта ляжет... Расклад примерно на 4 литра готового борща... Приятного аппетита...
Постный борщ
Налить воду (5 литров) в кастрюлю и поставить на огонь, добавить 1 ст. л. соли
Нашинковать капусту
Нарезать 2-3 головки лука полукольцами
Нарезать 1 большую морковь соломкой
Нарезать 1 среднюю свеклу соломкой
Нарезать болгарский перец (обязательно с семенами) соломкой
3 средних баклажана, очистить, на тереть на крупной терке
Очистить 7 картофелин, 5 из них нарезать брусочками
Натереть на терке 5 свежих помидоров (можно взять томатный сок)
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 50 мл.
В кипящую воду опустить 2 картофелины и сварить
Пожарить на раст. масле баклажаны+морковь+лук (5-7 мин. )
Добавить томатную пасту и пожарить 3 мин.
Добавить тертые помидоры (томатный сок) и потомить 7-10 мин.
Размять вареный картофель и добавить его в к пережарке
В кипящую воду опустить картофель и варить 5 мин.
Выложить пережарку в кастрюлю, дать покипеть 5 мин.
Добавить капусту и свеклу, варить 5 мин
Добавить болгарский перец и варить 3 мин.
Снять с огня, добавить очень много резанного зеленого укропа
Дать настояться 30 мин.
Подавать со сметаной
Нашинковать капусту
Нарезать 2-3 головки лука полукольцами
Нарезать 1 большую морковь соломкой
Нарезать 1 среднюю свеклу соломкой
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 50 мл.
Добавить капусту и свеклу, варить 5 мин
Дать настояться 30 мин.
Подавать со сметаной
Если я готовлю борщ я исхожу из: то что у меня в наличии и что мне нравится. Стараюсь грамотно совместить и получается вещь за уши не оттянешь. Для борща основное это конечно наличие томата (чем больше тем лучше) , а все остальное сплошная импровизация (в рамках кулинарного приличия конечно же)))) . Идеальный борщ для мня должен состоять из: картошки, фасоли, лука, чеснока, капусты, моркови, зелени, если мясо то свинина (если птица то домашняя из покупной ваабще не то пальто) , перец (болгарский, черный молотый ), вода, соль, если приправы то натуральные. Не признаю всяких там галина бланок и т. д. Почти всегда получается по разному но вкусно всегда однозначно. Мое мнение что борщ это индивидуальное. Я к примеру не люблю в борще присутствие вареного яйца. Если есть под рукой сельдерей, пастернак обязательно добавляйте (шикарно ваабще получитса).
Если время позволяет то можно на бульоне, то есть сначала варить
Ингредиенты:
100 г говяжьей грудинки
50 г копченой грудинки
250 г капусты
200 г лука-порея
по 100 г моркови и свеклы
30 г маргарина1 ст. ложка томата-пасты
лавровый лист
черный перец горошком
зелень петрушки
соль
Способ приготовления: Капусту и лук-порей нашинковать, морковь и свеклу измельчить на крупной терке. Bсe эти овощи пассеровать с маргарином или растительным маслом, добавив 1 ст. ложку томата-пасты, несколько капель уксуса. Бульон приготовить из говяжьей грудинки и копченой грудинки с добавлением лаврового листа, перца горошком и соли. Пассерованные овощи положить в бульон, но не варить, иначе жидкость потеряет красный цвет. Мясо нарезать кусочками и положить в борщ. При подаче в тарелки с борщом положить по столовой ложке сметаны и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.
100 г говяжьей грудинки
50 г копченой грудинки
250 г капусты
200 г лука-порея
по 100 г моркови и свеклы
30 г маргарина1 ст. ложка томата-пасты
лавровый лист
черный перец горошком
зелень петрушки
соль
Один маленький нюанс - чтобы борщ не утратил красивый свекольный цвет в него обязательно нужно добавить кислоту. Это может быть уксус (лучше яблочный) , лимонная кислота, перекисший чайный гриб, летом кладу несколько листиков щавеля.