Первые блюда

Подскажите плиз рецепты супов из море продуктов и ещё из баклажанов.

knopo4ka knopo4ka
Баклажанный купол с макаронами
- помидоры (спелые) - 1кг помидоры (консервированные без жидкости) - 2х400г
- чеснок - 1 зубчик
- оливковое масло - 6 ст. л.
- сыр моцарелла - 150г
- салями - 50г
- баклажаны - 5 шт.
- свиной фарш - 85г
- куриная печень (очищенная и порезанная) - 85г
- горошек (замороженный) - 85г
- базилик (свежий) - 1 горсть
- короткие макароны - 500г
- сыр пекорино (тертый) - 100г.

Очистить от кожуры и семян помидоры, порезать. Порезать консервированные помидоры, если используете. Обжарить зубчик чеснока в 3 ст. л. оливкового масла в течение 3-4 мин до бледно-золотистого цвета. Достать из масла и выбросить. Добавить помидоры в чесночное масло и тушить на медленном огне, не накрывая крышкой, 20-30 мин, помешивая периодически, и добавляя по 1 ст. л. воды, если смесь пересохнет.
Пока готовится соус, порезать моцареллу на маленькие кусочки, чтобы она легко растаяла, когда вы будете смешивать начинку для купола. Мелко порезать салями. Подрезать баклажаны и нарезать на длинные кусочки вдоль толщиной 5 мм. Когда соус практически готов, нагреть 2 ст. л. оливкового масла в глубокой сковороде и обжарить фарш и печенку в течение 4 - 5 мин. Достать шумовкой и добавить в томатный соус с горошком.
Готовить 10 мин, пока соус не загустеет, затем снять с огня и добавить базилик. Поставить на огонь большую кастрюлю с водой для макаронов и нагреть духовку до 180 гр. С. Обсушить кусочки баклажана с помощью кухонных полотенец. Нагреть тяжелую сковороду и обжарить кусочки без масла в течение 2 - 3 мин с каждой стороны до мягкости. Они сначала будут прилипать, но потом должны обжариваться нормально. Когда каждый кусок готов, смазывайте его оливковым маслом и укладывайте в огнеупорную миску вместимостью 2 л. , слегка накладывая куски друг на друга. Если у вас останется лишний баклажан, нарежьте его на маленькие кусочки.
Отварить макароны в кипящей воде 3 мин. или несколько меньше времени, указанного на упаковке. Слить, перемешать с соусом. Добавить оба сыра, салями и оставшийся порезанный баклажан. Наполнить начинкой миску с баклажаном и прижать, чтобы избавиться от пустых мест. Накрыть сверху концами баклажанов. Запекать в духовке в течение 20 мин. , затем оставить на 10 мин, чтобы его было легче достать из миски. Поверх миски положить большую тарелку и перевернуть купол на тарелку. Посыпать сверху пармезаном и черным перцем.

Суп из креветок с клецками
- креветки - 50г
- морковь - 20г
- лук - 15г
- петрушка (корень) - 15г
- масло сливочное - 20г
для клецек:
- крупа манная - 20г
- молоко - 30г
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 20 г.
Креветки отваривают, очищают от панцирей и нарезают их кусочками. Овощи нарезают ломтиками и обжаривают на масле.
Для приготовления клецек варят густую вязкую манную кашу, охлаждают ее, перемешивают с яйцами и маслом, а затем из полученной массы формуют клецки, которые варят в подсоленной воде и откидывают на дуршлаг.
В кипящий бульон кладут пассерованные овощи, проваривают их 5-10 минут, добавляют мясо креветок, доводят до вкуса и настаивают 10-15 минут.
При подаче на стол в суповую тарелку кладут клецки, наливают суп с креветками и посыпают его мелко нарезанной зеленью.

Суп из баклажан
2 картофелины, очищенные
1 баклажан
1 морковь, очищенная
1 луковица, очищенная
помидоры/томатная паста (по вкусу)
зелень по желанию
Мясной или овощной бульон заправить картофелем, порезанным кубиками.
2. Пока он варится, нарезать кубиками баклажан, потереть морковь, нашинковать лук и помидор и припустить в сковороде на медленном огне.
3. В конце можно добавить немного томатпасты по желанию.
Опустить овощи в бульон и варить приблизительно 10 минут
Жулдыз Рахманова
Лучший ответ
Сырный супчик с морепродуктами. Лук и цуккини нарезать кубиками, обжарить в сотейнике на масле. Добавить бульон или воду, морской коктейль, кальмаров и нарезанные маслины. Довести до кипения, посолить, влить соевый соус и сок лимона, добавить тимьян и нарезанный кубиками сыр. Прогреть, пока сыр полностью не растворится. Продукты: 60 г морского коктейля, 50 г кальмаров, 20 г лука- порея, 50 г цуккини, 30 г маслин, 50 г плавленого сыра, по 1 ч. ложке соевого соуса и сока лимона, соль, тимьян.
Надежда Ильина
пожарь баклажаны (разреж вдоль на пластинки тостенькие) выложи на блюдо и помаж соусом и в холодильник. вот соус-смешай майонез +грецкие орехи+кинза+хмели-сунели+перец +чеснок . вот тебе вкусненькая закуска
Суп с мидиями
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (черешковый) - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- кукуруза (консервированная) - 400г
- мидии (консервированные в собственном соку) - 300г
- белое сухое вино - 200 мл
- молоко - 500 мл
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Мидии откинуть на сито, чтобы стек весь сок. В сотейнике вскипятить белое сухое вино. Положить мидии, уменьшить огонь и готовить, регулярно помешивая, пока все вино не выпарится.
Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками. Сельдерей вымыть, нарезать небольшими кусками. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Хорошо разогреть в сотейнике растительное масло, положить овощи и обжаривать их, постоянно помешивая, в течение 3 мин. Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и оставить на плите.
Вскипятить в кастрюле 0,5 л воды, добавить консервированную кукурузу вместе с соком; варить 3 мин. Получившийся бульон процедить через сито в другую кастрюлю. Примерно 100 г кукурузы отложить. Оставшуюся добавить в сотейник к обжаренным овощам. Готовить еще 2 мин. , снять с огня и дать немного остынуть.
Переложить овощи из сотейника в чашу блендера, измельчить в пюре.
Выложить овощное пюре в кастрюлю с процеженным бульоном. Влить молоко, добавить лавровый лист, соль, перец по вкусу, размешать, поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, неплотно накрыть кастрюлю крышкой.
Добавить в суп мидии и отложенную кукурузу, перемешать и снять с огня. Разлить по тарелкам. Подавать с кусочками обжаренного белого хлеба.

Холодный суп из баклажанов

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (молодые) - 250г
- зеленый лук - 30г
- чеснок (зеленый) - 20г
- столовый уксус - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- красный перец (молотый) - 1г
- специи.
Молодые баклажаны помыть и пропарить так, чтобы в них легко входила вилка. Затем пропаренные плоды мелко нарезать, быстро обмыть холодной водой и дать воде стечь. Лук и чеснок мелко нарезать, смешать с перцем, разведенным в воде уксусом, дать постоять. Влить кипяченую воду (1-11/2 л) и соевый соус, добавить вкусовую приправу, положить туда приготовленные баклажаны. Холодный суп готов к употреблению.
Зоя Громова
knopo4ka knopo4ka спасибо=)