Первые блюда
Есть ли разница между щами и борщем и супом из капусты?
борщ заправляется свеклой, щи делаются с кислой капустой
Борщ-исконно украинское блюдо, щи - русское-рецептура разная, порядок закладки овощей-разный!
Разница, конечно, есть. В борще присутствуют свекла и томат, в щах - нет. Иначе нарезаются овощи, порядок закладки продуктов тоже иной. Суп я варю с молодой капустой и добавляю свежие помидоры, продукты нарезаю кубиками, как и в щи. Щи варят как со свежей капустой, так и с квашеной, а иногда обе используют. Есть еще капустняк, его варят, насколько я знаю, с квашеной капустой и пшеном.
для меня есть ,
а для вас что все на один вкус
как между гречкой рисом и пшонкой.
конечно есть ...щи делают из квашенной капусты, суп из капусты (свежая берётся ) , а борщ это ассорти из овощей ...
Ольга Гараиева
а почему борщ уже ассорти только потому что ещё и свеклу добавляют?
Ольга Гараиева
понял - ассорти потому что добавляют (кто хочет) сметану
я не знаю никаких супов из капусты. а в борще есть свекла, которой нет в щах.
Борщ с мясом.
в щи не кладут свеклу, а в борщь обязательно нужно добвить свеклу и в конце варки свекольный сок. А суп из капусты, это вы имели ввиду, наверное, капустник, без картофеля, только лук, капуста и морковь.
Нет никакой разницы) только можно по-разному сварить)
щи - суп со свещей капустой, борщ - суп со свеклой и квашенной капустой.
*лилёк* ********
Девушка, Вы вообще, борщ когда-нибудь ели? Борщ с квашенной капустой, варят КРАЙНЕ редко!
Борщ варится со свеклой.
В борщ добавлена свёкла.
Очень хороший вопрос.. открою тайны ресторанов ...Сначала готовят много щей а на следующий день добавляют свеклу и уже в меню значится борщ.... Ну это для любителей поесть в ресторане....))))))
Ольга Гараиева
вопрос в чём разница, а не на какой день подают в ресторане.
Щи с травой и капустой, борщ с зажаркой со свеклой и капустой и плюс томаты а суп просто вода картошка и капуста.
Юля Ковалева
в борщ ещё идёт томат
Основные продукты щей капуста свежая или квашеная, молодая крапива, щавель, шпинат, а для борща свекла и томат, в супе овощном все овощи в равной пропорции.