Первые блюда

супчик постный без мяса и лука,не поделитесь рецептом?

у меня дочка очень любит грибной, шампиньоны отварить добавить картошку, морковку и мелкую вермишель. приятного аппетита
Светлана Стойник
Лучший ответ
А чем лук то не угодил?
Очень знатная вещь - луковая похлебка)) )
4-6 луковиц, 1 лук-порей, 1 петрушка, 1 сельдерей, 1 ст. ложка укропа, 4-6 горошин черного перца, 1 1/4 л воды, 1 ч. ложки соли.

Коренья нарезать соломкой, положить в кипящую воду. Репчатый лук и лук-порей порезать очень, очень мелко (но не колечками) , перетереть с солью в фарфоровой посуде и засыпать в кипящий бульон. Положить перец. Когда лук распустится и бульон окрасится в зеленый цвет, посолить, засыпать измельченную пряную зелень и через 3 мин снять с огня. Закрыть, дать настояться в течение 5 мин.

вот здесь например, куча рецептов. http://www.kuking.net/t502.htm
Екатерина Ромшина у меня аллергия на сырой лук,не могу с ним готовить вообще
Екатерина Ромшина спасибо,меня прям с кухни на скорой и увезут,даже попробовать не успею
Литр воды прокипятить и добавить щепотку соли. Приятного аппетита.
Екатерина Ромшина смотрю,у тебя совсем туго...
А лук то чем повредил? Вариантов море. Овощной -капуста, картофель, перец, морковь, можно и свеклу. Чечевичный (фасолевый, но она в отличии от чечевицы не 10 минут варится, а часа 1,5 + предварительно замочить, может быть и горох, но его тоже не менее часа варят) : картофель, морковь обжарить на растительном масле (лучше с луком) , бобовые... Можно с плавленым сырком, можно с вермишелью (так же как с чечевицей) , а можно с рисом.
Алина Юрьевна
Екатерина Ромшина аллергия на лук,что уж поделаешь
Одна моя ленивая подруга делает очень просто - в кипяток пакет замороженых овощей+ бульонный кубик, варить 10 мин
Поделюсь с удовольствием! Только что придумала сама - вкусненько получилось!
Купила пакет замороженных овощей "Мексиканская смесь" и пакетик сухого супа типа "Дачный" с вермишелькой /знаю, многие осудят, но иногда очень-очень хочется :-) / Сначала сварила супчик из пакетика, потом к нему овощи замороженные кинула. Еще замороженные опята в морозилке были - немножко в супчик. Варила минут 25-30. Посолила-поперчила по вкусу. Никогда не думала, что такая вкусняшка получится - заправила немножко постным майонезом, хотя можно и без него.
очень простой. . варишь ;картофель мелко порезанный, морковь натертую на мелкой терки, ,можно добавить чуть манки или рису вбить сырое яйцо .добавить зелень.. . и все... супчик готов. . у меня внук уплетает.... (малыш совсем)
Нна Полякова
Екатерина Ромшина яйца в пост тоже не едят
Доширак ей свари) он постный)
борщ, щи, гороховый, фасолевый просто на воде. морковь можно на масле обжарить.
Совет: девушка обязательно должна есть мясо, особенно говядину, а то где гемоглобину взяться? Он переносит тканям кислород, а без него клетки погибают.
Екатерина Ромшина хе-хе,дык пост сейчас,не слышали? моя крёсная ничего не ест из скоромного,а угощать чем-то надо когда в гости придёт
Очень вкусные супы-пюре из грибов и спаржи!!!! Овощи отварила, выловила гущу измельчила в блендаре, добавила чуть чуть сливок 11% и смешала с бульоном, сервировать с зеленью и сырными палочками.
Рассольник постный

1, 5 л воды
3 картофелины
½ ст. риса
3 соленых огурца
1 морковь
1 луковица
чеснок
лавровый лист

Лук можно не класть!
перец-горошек
зелень
соль
В кипящую воду положить картофель и промытый рис, лавровый лист, перец-горошек. Нарезать соленые огурцы, морковь, лук и опустить в суп. В конце варки заправить солью, зеленью, чесноком.

И еще вспомнила, что в Рождественский пост варила хороший суп по рецепту, что был взят здесь из большой подборки постных рецептов, которые одна участница выложила зимой (к сожалению, не помню Вашего имени, но все равно большое спасибо) .

Суп грибной картофельный по-чешски

грибы – 300 г
картофель – 800 г
морковь – 1 среднего размера
корень сельдерея – 1 небольшой
лук репчатый – 1 средний
мука – 1 ст. л. с небольшой горкой
чеснок – 4-5 долек
зелень петрушки
соль
вода для грибного бульона – 2 л

Грибы отварить и нарезать соломкой.
Морковь, корень сельдерея, лук нарезать соломкой и обжарить с мукой. Добавить грибы и тушить еще 5-8 минут.
Картофель, нарезанный соломкой, опустить в кипящий грибной бульон, добавить грибы с кореньями и варить до полной готовности.
В готовый суп добавить растертый с солью чеснок и мелко нарезанную зелень петрушки.
Daria Peytel