Первые блюда

Можно и нужно ли использовать бульон в котором варился говяжий язык?

Может можно суп на нём сварить или его выливают и он не съедобен?
нормальный получается бульон, никаким мылом он не пахнет. Я всегда варю языки, на бульоне суп. Если есть уже суп, он в холодильнике нормально пару дней стоит.
Aselya Tailyakova
Лучший ответ
я на нем собачью кашу варю. Больше он ни на что не годится, невкусно
Алла Нестерова
можно. процедите и используйте. если будете суп готовить, хорошо бы добавить коренья (петрушку корневую, сельдерей корневой...)
Kristina Shutkevich
я не использую.... он невкусный
Миля Куликова
Добавь к нему бульон, оставшийся от варки яиц вкрутую, и будет замечательный супчик.
да вари, почему же нельзя.. . только вкуса нет у него. В принципе, только куриный бульон и признаём.. . ну ещё щи или гороховый пюре на рёбрышках свиных.. . А корову только как "второе блюдо" используем.
Dilnoza Sharafutdinova
можно но не нужно. не в не ни цвета ни вкуса он "мылом" пахнет
Наталия Г
Можно, только процедить нужно
можно
Отличный бульон-варите на нем, что хотите. Язык-это то же мясо.
Я думаю, не стоит. По крайней мере мне не нравится такой бульон, его цвет и запах.
к сожалению в нашей кулинарной культуре (наверное от бедности) нет разделения понятий - бульон для дальнейшего приготовления как когото блюда и бульон как среда приготовления (т. е. отходы) основного блюда, готовя бульон как блюдо мы закладываемя мясные продукты в ходную воду, а готовя тот же язык мы его закладываем в горячую воду, вот и вся разница
А вы цвет видели? Корова что ела все в ворсинках на языке в любом случае осталось, и как вам это?