Первые блюда
а в солянку масло пускать надо?лук,морковь жарить?если их обжарить и пустить,и масло если пускать,солянка будет прозрач?
Солянка очень густая, в ней много мясных жирных продуктов. Морковь и лук я обжариваю в небольшом количестве масла. Надо, чтобы она не варилась на большом огне, а томилась, тогда не будет мутной. И вообще прозрачной солянки вы не получите, сверху будет оранжевый жирный бульон.
Смотри рецепты. Селянка не обязана быть прозрачной, так как не супчик, и бывает очень густой.
Селянка рыбная
Окуней отварить 20', отбросить и отделить куски мяса, а остатки завязать в марлю. В бульон вложить обжаренный с мукой лук, лавровый лист, нарезанные грибы и шинкованную капусту. Варить 30', отбросить марлю, добавить томатную пасту, рубленый огурец и рыбу. Прокипятить и дать настояться 15'. Подавать со сметаной.
600 г окуня, 1 капуста, 100 г шампиньон, 1 соленый огурец, 1 лавровый лист, 2 луковицы, 2 с. л. томата, 50 г масла, 100 г муки
Селянка постная на сковороде
Квашеную капусту отжать и припустить на постном масле. Пассировать мелко рубленый лук, добавить тертую морковь и еще пассировать 10', закрыв крышкой. Соединить с капустой, добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить вино и тушить 20' под закрытой крышкой.
600 г квашеной капусты, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г. томата, ¼ лимона
Селянка рыбная
Селянка постная на сковороде
морковь не кладу, маслла 10гр, если кислая 5гр сахара
Бульон для первых блюд можно готовить из обжаренных в духовке костей, бульон будет прозрачный золотистого цвета. Морковь и лук при варке только бульона нарезать крупными кусками и жарить без масла на сухой сковороде.
Солянка и другой любой суп теряет прозрачность не от масла, а от того, что готовится на сильном огне и сильно кипит.
Сегодня варил масло только для обжарки моркови и лука
не советую, будет противная
масла не много, марковки побольше