Первые блюда

Хозяюшки, как борщ варите?

Гульбарша @}-}}
можно на свинине, а если постнее го на курице, варю бульон, затем обжариваю (пассерую) натёртую свеклу и морковь с добавлением томатной пасты и добавляю в бульон, затем капусту, предварительно вымоченую в воде, мин на 15,далее картофель, а вконце варки добавляю соль, лавровый лист и делаю такую заправку: мелко крошу чеснок и растираю его с салом (удобно когда сало из морозилки) и зелень (укроп, петрушка) после того как борщ выключаю добавляю заправку! приятного аппетита !!
Клара Крюченкова
Лучший ответ
Состав

свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана

* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)

Приготовление

Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.

* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.

Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.

* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.

В масле обжариваем морковь с луком.

Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.

Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
из куриных шеек, добавляю пережаренную свеклу и морковку, картошку и заправку для борща, в конце добавляю чеснок, целую луковицу, потом вытаскиваю (ребенок не любит лук) , укроп.
1 - (удобно, если нужна отварная свекла на какое-нибудь блюдо) отварить свеклу в подкисленной воде, очистить, измельчить, в кастрюле отварить мясо, овощи (или в конце добавить пассерованные лук и морковь) , добавить свеклу, перец черн. горошком, лавр. лист, довести до кипения.
2 - свежую натертую на терку свеклу в сковородке тушить с овощами, в кастрюле приготовить бульон, добавить картошку, за 15 минут до готовности добавить овощи из сковородки.
По этим рецептам получается не только вкусно, но и красивый рубиновый цвет.
3 - На скорую руку если готовить - в бульоне отвариваете картошку, добавляете свеклу гарнирную (консерву) за 10 минут до готовности.
Рецепт классического украинского борща

Рецепт знаменитого украинского борща не так уж и сложен. Сварите бульон из 300 г говядины с косточкой. Очистите 150 г свеклы, помойте ее, нарежьте соломкой, посолите и сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, уложите в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку измельченного репчатого лука, растертого вместе с 20 г свиного сала, 2 ст. ложки томатной пасты, сахар и протушите массу до полуготовности. По корню петрушки и моркови очистите, нарежьте соломкой и поджарьте на сливочном масле.

Очистите 300 г картофеля, нарежьте его, положите в процеженный мясной бульон, доведите до кипения, добавьте 300 г нашинкованной свежей капусты и варите в течение 15 мин.

После этого положите в кастрюлю тушеную свеклу, пассерованные корнеплоды и лук, нарезанные свежие помидоры, перец горошком, лавровый лист, 1 ч. ложку пассерованной муки, борщ прокипятите еще 10 мин, заправьте нарезанной зеленью и толченым чесноком.

При подаче украинского борща на стол положите в тарелки кусочки мяса, немного сметаны и зелень.
Леонора П-Т
так же как щи, только со свеклой
_Juliya _
я люблю зелёный борщ. Быстро и вкусно!
кинула мясо в кастрюлю, параллельно ставлю варить яички куринные.
Потом к мясу закинула картофель, пока он варится, готовлю овощи на зажарку (лук, морковь)
Когда картофель сварился тру туда яица, делаю зажарку, выливаю в кастрюлю, добавляю специи, режу щавель, закидуваю его, немного кипячу, засыпаю зелень. ВСЁ Борщ готов!
Aya Asanova