Первые блюда
как сделать так, чтобы борщ оставался красным, а не коричневел?
Добавить в конце варки любую кислоту- лимонную, томат, на худой конец уксус.
Лилия Галяветдинова
в настоящий борщ никогда не добавляют уксус
Елена Иванова
Несколько капель лимонного сока сохранит цвет борща и подчиркнет вкус.
у меня всегда красный борщ
заложить корнеплоды разные + семена (укроп кориандр петрушка фенхель) + перец горошком+чеснок+лаврушку в ХОЛОДНУЮ ВОДУ
довести до кипения
кипятить 10 мин
процедить
заложить в бульон сразу тертую свежую свеклу
картошку
морковь
довести до кипения
заложить капусту
довсти до кипения
посолить
влить томаты свежие протертые
зелень нашинкованную и чеснок протертый
довести почти до кипения
выключить
дать настояться
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ВКУСЫЙ И БЫСТРЫЙ БОРЩ
довести до кипения
кипятить 10 мин
процедить
картошку
морковь
довести до кипения
заложить капусту
довсти до кипения
посолить
влить томаты свежие протертые
зелень нашинкованную и чеснок протертый
довести почти до кипения
выключить
дать настояться
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ВКУСЫЙ И БЫСТРЫЙ БОРЩ
свеклу тушить вместе с зажаркой с добавлением уксуса или лимонки до готовности, погрузить в кастрюлю и тут же выключить плиту.
Лилия Галяветдинова
Если не добавить кислоту, при тепловой обработке свекла потеряет цвет. Поэтому: никаких там "добавить в конце варки-жарки быть не должно!
Порезанную соломкой свеклу кладете в толстостенную кастрюльку (я предварительно обжариваю в ней-же лук и морковь) , Одновременно добавляете уксус (лимонную кислоту) , томатную пасту (две столовые ложки с верхом) , соль, сахар (1,5-2 ст. ложки) , перец, лавровый лист, пару половников бульона. Перемешиваете. Вкус должен быть кисло-сладким. Тушите минут тридцать. До полной готовности.
Добавляете готовую свеклу к уже готовому основанию (мясо, картофель, капуста и т. д.) .
Доводите до кипения. Не кипятить! Откуда взялось это "потомить"?! Что за дилетантство? !
Засыпаете зелень, кладете чеснок. Крупных зубчиков штук 5-6. Можете потереть на терке, можно через чеснокодавилку. Но потом перетрите с жиром. Он аккумулирует вкус. Не любите сало (я не люблю в супе) - перетрите с растительным маслом.
Поверьте, кто пробовал мой борщ, говорили (сами) , что вкуснее борща не ели.
добавить томат в конце варки-пережаренный с луком
Не варить на неделю. Свеклу (сырую) мелко натереть, положить в самом конце варки, добавить немного кислоты.
свёклу сбрызнуть уксусом, я её предварительно пассерую
Зажарку из свеклы лука моркови томата и помидор добовляем в самом конце
Когда мясо будет почти готовое, добавьте свеклу и немного уксуса, далее всё,как вы делаете обычно. В пассировке свекла тоже обязательна
пожарить томат со свеклой
Красный буряк отдельно потушить отдельно и добавить в конце приготовления, долго после этого не варить, просто довести до кипения
Я варю борщ со свёклой. Пассеруешь лук, молковь, свёклу, томат. Добавляешь болгарский перец и зелень. Можно добавить зубочек чеснока (Только воспользуйся чеснокодавкой)
Никогда не коричневел. А какая вкуснотень получается!!!!
Добавляй ст. ложку уксуса.
Лилия Галяветдинова
потри свеклу на терку, добавь ложку уксуса и пожарь на сковороде. потом добавляй тогда когда бросаешь капусту.
А я УКСУС НИКОГДА, не кладу, и лимонку не кладу, а борщ всё равно всегда красный. (мой борщ постный) Видимо, свое дело делает ложка томатной пасты, которую добавляю в зажарку, я не знаю. Именно - нельзя кипятить, а только довести до кипения. И еще никто не упомянул про свежие помидоры в самом конце (ну это для вкуса, а не для красноты) . А еще я кладу не пассированную свеклу, а заранее сваренную неочищенную (к примеру для салата) . И добавляю соломку из нее в зажарку, когда все остальные овощи пропассеровались. Не то что коричневый - он получается именно свекольный, темно-темно бордовый (в идеале - запечь в духовке в фольге) . Нельзя разогревать всю кастрюлю с борщом - отливайте по порциям по чуть-чуть, а остальное обратно в холодильник (с таким подходом, можно приготовить и на неделю:)) .
здесь http://www.talerka.ru/ru/content/recipes/Europe/ukraine/Borscht/ кое-что, но так я не пробовала еще ;)
Даша Табдаева
а еще очищенная и натертая на терке свекла, если ее сразу не положить в блюдо, а оставить на воздухе, становиться грязно-черно-бурой и совершенно испортит любое блюдо
Не надо тушить, припускать или пассеровать свеклу. Я натираю ее на терке и за 10 мин до окончания варки (мягкий картофель и добавлены морковь и лук) кладу свеклу, сразу же добавляю уксус столовый и сахар. долго варить свеклу не желательно - все овощи меняют свой цвет и борщ не очень вкусен.
томата
побольше