Первые блюда

купила сегодня щавель . слышала , что из него вкусные щи получаются . если не трудно поделитесь домашним рецептом?

спасибо
как обычные щи .
Лук, морковь, картофель.. . Можно их обжарить, на сковороде, но если нет - будут, как раньщше, в русской печке.. .
просто щавель варится в течение минуты, поэтому его добавляешь в последний момент, закипит, выключай и накрывай. Через три минуты готово. Что касается лаврового листа 0 на любителя, перец можно, Я вегету сыплю, польскую.
Подавать с яйцом и сметаной.
Мама яйцо крошила.. . меленько.
И варила иногда щавель с капустой вместе, чтобы не так кисло было, но класть в конце.
Салтанат Отел
Лучший ответ
добавьте немного крапивы супер
Суп из щавеля

Пассировать на сковороде рубленый лук и морковь, добавив в конце томатную пасту.
Сварить куриный бульон с картофелем. Вынув картофель из бульона сделать из него пюре или порезать, снова положить в бульон и добавить порезанный полосками щавель. После этого заправить суп льезоном из яиц взбитых со сметаной. Для этого понемногу выливают льезон в кипящий суп, одновременно размешивая его. Смыть в суп со сковороды лук с морковью, довести до кипения и составить. Гарнировать зеленью.

1 л куриного бульона, 300 г щавеля, 1 луковица. 1 морковка, 2 с. л. томата пасты, 2 яйца, 50 г сметаны

Довга

В кефир влить бульон, всыпать рис и обжаренную без масла муку. Варить на слабом огне 25', помешивая пока не закипит. Затем положить шинкованную зелень, отваренные фрикадельки, зеленый горошек и снять с плиты.

1 л. кефира, 400 г. бараньего бульона, 100 г. риса, 5 с. л. муки, 120 г. зеленого горошка, пучок зелени (щавель, шпинат, петрушка, укроп, сельдерей)

Вместо зеленого горошка хорошо взять горох нахут.
Щавелевые щи
щавель 300-500 г
куриный или мясной бульон, можно с мясом
репчатый лук
зелень укропа и петрушки
яйца отварные
картофель 3-4 шт.
соль, перец
сметана
Из костей с мясом или курицы сварить прозрачный бульон, вытащить мясо, овощи и специи, бульон процедить через марлю. Поставить опять на газ, выложить картофель, очищенный, промытый и нарезанный брусочками, варить до полуготовности, затем сюда же выложить мелко нарезанную луковицу, варить почти до готовности. Щавель перебрать, промыть, нарезать не очень мелко и выложить в суп, варить еще около 5-10 минут. При подаче в суп положить отварное яйцо и сметану, посыпать свежей зеленью.
на урале называют зелёные щи-можно на мясе можно без,, в бульон картошка кубиками, как сварится туда щавель резанный минут 5 варите+яйцо взбитое +зелень и готово...
на украине его называют ещё зелёный борщ, как сваришь бульон потом картошку, отдельно яички ну где то 2 хватит, все сварила добавляешь на тёрке или так порезать яйцо свариное потом порежь щавель и тоже в кастрюлю и в заключении зажарку, я добовляю в зажарку томатную пасту можно правда и без томата но все в семье любят с томатом. потом зелень приправы ловрушка по вкусу. всё готова если щавля много борщ вкуснее.
Варим мясной бульон. Мелко режим овощи: картофель, морковь, лук, чеснок (можно пассировать на сковороде) . Режим зелень-укроп, петрушка, щавель. Заливаем бульоном, кладем специи, варим.
Я делаю так:
В мясной подсоленный бульон режу картофель кубиками. Как картошка мягкая станет, кладу резаный щавель. Варю 5 минут. Зетем сырое яичко добавляю, постоянно помешивая. Варю еще 2 минуты. Всё суп готов! Со сметанкой ням-ням!
Мясо (любое) , Щавель, картофель, лук, морковь. мясо отварить как для обычного супа, когда все это дело закипит, поварить мясо в кипящей воде примерно полчаса, потом добавить нарезанные картофель, лук и морковь. когда за 10 минут до приготовления супа кинуть нарезанный полосочками щавель. специи по вкусу. потом отваренные яйца натереть на терке и добавлять в наложенный уже в тарелку суп) майонез, сметана по желанию. получается действительно очень вкусно) каждое лето ем у бабушки в деревне эту вкусняшку)