Первые блюда

Что есть суп овощной, а что есть борщь? Какие такие правила, у борща? Борщ, єто толко, когда... Когда, что?

Людмила
Ничего подобного! Правильно сваренный постный борщ не хуже мясного!
Борщ- это уникальное первое блюдо, которое становится вкуснее при его
хранении в течение нескольких дней, в отличие от супа, который несъедобен уже на второй день. Отличается он технологией приготовления и составом продуктов. Рецептура ня является секретом, но ни в одной кулинарной книге не сказано, что для полноты вкуса в него надо положить
душу!
Ира Сазонова
Лучший ответ
Anna Novoselova у меня бабушка в Украине живет ,так там борщ готовят на один раз и больше его никто не подгревает,картошка уже не то делается жесткой и капуста мягкая,а она должна брызгать и хрустеть.Так ,что я с вами не соглашусь,там в нем вообще ничего полезного не останется,если его хранить несколько дней.
Ни в одной национальной кухне народов мира, кроме русской, нет такого количества жидких блюд и это – одна из главных ее особенностей: обеды в старорусской кухне, как ни странно, начинались именно с жидких блюд, отсюда и название «первые блюда» .

Первоначально жидкие блюда, приготовленные из различных продуктов, назывались в русской кухне не супами, а хлёбовом, похлёбками, тюрями, баландами, юшками и т. д. , одним словом, как сказано в словаре у В. И. Даля: «Похлёбки – всякая жидкая пища, которую хлебают, едят ложкой» .
В первых русских кулинарных книгах, какими являются «Домострой» и «Росписи царским кушаньям» , суп, как таковой, не упоминается, зато описаны различные «шти» , «варево» , «похлёбки» , а так же многочисленные затирухи, заварухи, саламаты, болтушки, рассольники, тюри.
Современные словари толкуют название суп, как «жидкое блюдо, представляющее отвар из мяса, рыбы, грибов и т. п. с приправой из овощей, круп и различных других продуктов» .

В XVIII – XX веках ассортимент русских супов, как истинно национальных, пополнился разнообразными видами западноевропейских супов – бульонов, супов-пюре, заправочных супов с крупами и овощами.

На Руси слово "борщ" появилось задолго до этого популярного блюда. Согласно словарю Фасмера, первоначальное его значение - борщевик, а сегодняшнюю "похлебку из красной свеклы" стали так называть потому, что раньше ее варили из борщевика.
Свекольный борщ, в классический рецепт которого входит картофель, не может иметь слишком древней истории.. . И все же мы это блюдо вполне справедливо считаем символом кухни русской, и именно таким оно вошло в мировую кулинарию.

Какого-то абсолютно классического рецепта борща не существует.
Сам по себе существует борщ украинский, белорусский, московский, кубанский, флотский и т. д.

Но в приготовлении любого борща есть хитрости, вот некоторые:

Перед тем как ввести в кипящий бульон тушеную свеклу, попробуйте подкислить ее уксусом - цвет борща будет ярче.
Интересно получится, если за 5 минут до готовности блюда положить в него несколько долек очищенного яблока или немного горчицы: консистенция станет гуще.
Сахар же в борщ лучше не просто так сыпать, а добавить его в свеклу в процессе тушения.
Хотя борщ и считается многонациональным супом, с добавками лучше не перебарщивать.
Эстеты могут подкрасить борщ свекольным квасом - в уже готовое, но еще слегка кипящее блюдо вливают немного кваса и сразу же снимают с плиты, накрыв крышкой.

Рецепт от Русланы Писанки (усовершенствованный) :

Бульон на сахарной косточке, 200гр. фасоли, 3 свёклы, 3 моркови, 3 картошки, 1 болгарский перец, 1луковица, по пучку сельдерея и укропа, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, полкочана капусты, 3 крупных помидора. Кастрюля на 4-5 литров.
1.Накануне вечером замочить фасоль. Варим её в мясном бульоне.
2.Пока варится фасоль, нарезаем очищенную свёклу и морковь соломкой.
3.Бросаем свёклу на сковороду, политую растительным маслом. Минут через 5 добавляем морковь и томим на медленном огне. Режем помидоры и отправляем их к свёкле и моркови. Солим, чтобы помидоры дали сок. Тогда смесь не пригорит, а лишь притомится.
4.На другой сковороде жарим порезанные полукольцами лук и перец.
5.Для сохранения цвета и вкуса выливаем в свекольно-морковную смесь выдавленный сок одного лимона. 6.Мелко шинкуем капусту и кладём в кастрюлю, где уже минут 40 варится фасоль.
7. Картофель нарезанный кубиками.
8.Через 5 минут добавляем в кастрюлю лук с перцем, а ещё через 5 минут -- свёклу и морковь.
8.Режем зелень и бросаем ее в борщ за 2 минуты до выключения.
9.В ступке разотрите чеснок и мелко нарезанные кусочки сала (лучше старого) и эту заправку размешайте в борще перед выключением.

Борщу дать настояться около часа, затем разлить по тарелкам, добавить сметанки и наслаждаться!!!
Ольга Быкова
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Обязательные ингридиенты для борща - свекла, капуста и чеснок.
В борще всегда свёкла и сало (или жирное мясо)!
Когда борщ без мяса, он тоже овощной суп
Это когда вкусно!! ! И когда сметана и свекла... и на отваре мясном. Приятного аппетита!
Для приготовления традиционного борща украинского надо - Свекла, томат. паста или свежие помидоры, корень петрушки, капуста, картофель, лук, морковь, фасоль. Мясной бульон готовится из свинного ребра. В конце варки добовляется рубленное сало с чесноком. Подают со сметаной и пампушками политые чесночным соусом. Вообще существует более50 видов приготовления борщей. Есть даже рыбный борщ.
Обжарьте чайную ложку муки до коричневого цвета.
Борщ — суп со свёклой, классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран, в частности России, Украины, Польши, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Литвы . Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.

По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк) .

Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Иногда борщом называют также разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, просто кислый суп или томатный суп красного цвета) , что неверно, поскольку борщ это суп, содержащий свёклу.

Украинский борщ обычно готовится с добавлением зажарки, с жареным мясом (при быстром варианте) или с добавлением сырого мяса (обычно берут говядину или свинину) . Состоит из вареных овощей (свеклы, лука, капусты, моркови) , которые позднее добавляются в бульон. Варится обычно в течение 20-40 минут, подается со сметаной.
свекольник
Борщ - это когда свекла :)