Первые блюда

Ваши рецепты супов-пюре

Суп-пюре с шампиньонами и картофелем

Ингредиенты
300 г шампиньонов
600 г картофеля
200 г лука
500 мл сливок (15-20%)
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Картофель почистить, нарезать не сильно мелко.

Залить картофель водой так, чтобы она только покрывала картофель, посолить, отварить до готовности.

Лук мелко покрошить.

Грибы нарезать.

Обжарить лук на растительном масле.

Добавить грибы, немного посолить.
Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.

Затем картофель (воду слить) и грибы измельчить в блендере.

Перелить суп в кастрюлю, добавить сливки, немного поперчить.
Довести до кипения, но не кипятить (при разогреве также доводить до кипения, но не кипятить) .
При подаче посыпать зеленью.
Милая Стерва1
Лучший ответ
Морковный суп пюре.
Отвариваете морковку заранее и перетираете. Варится на говяжей косточке. Солите, перчите. Когда мясо готово, можно положить картошку (её тоже можно перетереть) (я не ложу, так как картофель не люблю) . Потом добавляете морковь.
Приятного аппетита!
обожаю тыквенный : в кипящую воду кладем резаную тыкву, морковь, немного лука, стручковой фасоли, все варим до готовности, измельчаем в блендере потом соли добавляем зелень доводим до кипения и суп готов.
Анна Конарова
Суп-пюре из курицы

На 1 порцию: курица - 150 г, коренья - 10 г, лук репчатый - 10 г, мука пшеничная - 10 г, масло сливочное - 10 г, молоко - 100 г, хлеб пшеничный - 30 г, вода - 500 г, яйцо (желток) - 1 шт. , соль - 1-2 г.
Сварить куриный бульон с кореньями и луком. Готовую курицу вынуть из бульона, отделить мясо, а кости и кожу положить снова в кастрюлю и варить 20-30 минут. Мясо курицы пропустить через мясорубку 2-3 раза. В процеженный, нагретый до кипения бульон положить измельчённое куриное мясо, дать бульону снова закипеть, а затем класть маленькими кусочками смесь масла и муки, помешивая, прокипятить. После этого влить в суп горячее молоко и добавить соль. Готовый суп должен быть такой же густоты, как сливки. Суп подать с гренками. По-особому назначению, если хотят приготовить очень питательный суп, нужно смешать сырой яичный желток с 1/4 стакана кипячёного молока или сливок и, помешивая, влить, постепенно в готовый горячий суп. Так же приготавливается суп-пюре из говядины и телятины.

Суп-пюре с гренками

500 г картофеля, 2 литра овощного бульона, 1 чайная ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 пучок.
В овощном бульоне отвариваем картофель и добавляем протертую с маслом муку, солим. Доводим до кипения. Полученный суп протираем через сито. Серверуем на стол с мелко нарубленной петрушкой. Отдельно подаем гренки.
Грибной суп-пюре

Нам понадобиться:

500 г. свежих грибов (белых или шампиньонов) ,

30 г. репчатого лука,

4 ст. ложки сливочного масла,

2 ст. ложки пшеничной муки,

6 стаканов куриного бульона,

3 яичных желтка,

1 стакан сливок,

петрушка, сельдерей.

Мелко нарезанный репчатый лук обжарить в кастрюле, добавить тщательно вымытые и нарезанные грибы и жарить 5 – 10 минут при непрерывном помешивании. Затем, не снимая с огня, при постоянном помешивании добавить муку, залить бульоном и варить 40 – 50 минут на слабом огне. Бульон слить, петрушку и сельдерей вынуть, грибы пропустить через мясорубку или протереть через сито, все смешать с бульоном.

Вилкой или венчиком взбить яичные желтки, смешать со сливками и при непрерывном помешивании тонкой струйкой вводить в суп, посолить по вкусу, после чего разогреть на водяной бане до температуры не выше 70 C.
Viktoriya Shahinyan
люблю не очень.. но все же иногда готовлю.. люблю из абрикосов.. вот рецептик-
Для рецепта вам потребуется:
- абрикосы или персики - 400г
- сахар - 1/2 стакана
- картофельная мука - 1 ст. л.
- рис - 1/2 стакана
- сметана - 4 ст. л.

Спелые абрикосы или персики обмыть и, залив 6 стаканами воды, сварить, после чего протереть вместе с отваром. Вместо свежих фруктов можно брать готовое консервированное абрикосовое или персиковое пасты.

В подготовленное пасты прибавить сахар, нагреть до кипения и влить картофельную муку, предварительно разведенную в 1/2 стакана холодной воды, дать закипеть, снять с огня и охладить.

В охлажденное фруктовое пасты положить отваренный рис, сметану или сливки.

а вообще, можете посомтреть вот тут-http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/tdish43/
Анна ***
Суп-пюре из креветок и грибов

Рецепт:

Мясо криля – 800 гр.

Грибы – 400 гр.

Куриный бульон – 1 литр

Сельдерей

Вино сухое белое – 1 стакан

Масло сливочное – 40 гр.

Сливки жирные – 1 стакан

Мускатный орех – 1/8 чайной ложки

Перец, соль

Нарезанные грибы и мясо криля обжарить в сливочном масле около 7 минут, в кастрюлю, где тушиться грибы и мясо криля добавить стакан белого вина и куриный бульон. Положить специи и сельдерей, варить на слабом огне 20 – 25 минут. Бульон снять с огня, процедить, грибы и овощи измельчить в блендаре, переложить назад в кастрюлю и добавить сливки. Суп довести до кипения, но не кипятить.
А я просто варю суп с белыми или подосиновиками с картофелем, а потом все в блендер и супер получается! Главное кто хочет в семье обычный ест а кто хочет пюре :))