Можно. Сделайте оливье, но залейте квасом или соком вареной свеклы. Еще - зелень, огурец, редис, помидор порезать и залить кефиром.
Мои сейчас супы вообще не едят.
Первые блюда
а чем вы кормите своих в такую жару. Если можно рецепт холодного супа
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП.
0,5 томатного сока, 1 картофелина, 1 яйцо, 50г мяса, 1/2 огурца, зелень, 2 ст. ложки сметаны, лук, соль и перец по вкусу. В охлаждённый томатный сок положить нарезанные кубиками отварной картофель, варёное или жареное мясо ( можно нежирную колбасу) , свежие огурцы, лук (зелёный или репчатый) , зелень петрушки и укропа. Посолить, поперчить, заправить сметаной и подать к столу.
Такое впечатление, что вся страна есть перестала.... только моим подавай обычную, кк и в любое время года еду
окрошка с квасом
Короче делайте окрошку или свекольник (холодник)
Окрошка - обалденная вещь в жару. Но ещё как вариант зелёный борщ. Его как тёплым едят, так и холодным он очень вкусен.
Разумеется окрошка! Нарезаешь мелко овощи которые душе угодны и ледяного кваса) Ух))
ГАСПАЧО! Просто и Вкусно
вот один из миллионов вариантов:
Состав:
- Томаты - 3 шт - 0,7 кило
- Болгарский перец - 1 большая шт - 0,2-0,3 кило
- Лук - 1 шт - 0,2 кило
- Огурец - 1 длинный шт - 0,3-0,5 кило
- Чеснок - пол-головки - 4-5 долек
- Оливковое масло нерафинированное (Extra Virgin) - по вкусу (1-5 ст л)
- соль, перец, зелень (петрушка)
по желанию - редиска 0,2 кило
Приготовление:
Нарезать овощи кубиками и взбить в блендере до состояния пюре вместе с чесноком, маслом, солью, зеленью.. . в общем всем-всем.
Подавать охлажденным, с белым хлебом.
Консистенцию можно сделать жиже, если часть помидор заменить томатным соком.
Это - единственный из множества перепробованных мною вариантов Гаспачо, который оказался действительно вкусным, и, что самое главное - простым!
вот один из миллионов вариантов:
Состав:
- Томаты - 3 шт - 0,7 кило
- Лук - 1 шт - 0,2 кило
- Огурец - 1 длинный шт - 0,3-0,5 кило
- Чеснок - пол-головки - 4-5 долек
- соль, перец, зелень (петрушка)
по желанию - редиска 0,2 кило
Приготовление:
Подавать охлажденным, с белым хлебом.