Первые блюда

Хозяюшки, если мясо в бульоне при закипании не даёт пенки что это означает? И наоборот-что значит пена?

Gulnara Esenamanova
Все в один голос говорят о крови ...
Да, действительно, сворачивание крови в в бульоне имеет место, и, тогда, пена буроватого цвета.. .
Но, есть еще вариант, когда пена Светлая ...
В этом случае уместно будет сказать, что происходит коагуляция белка, который вымывается из верхнего края куса, непосредственно контактирующего с кипящей водой.
Именно по этому мясо рекомендуется варить Большим, Целым куском, чтобы была меньше потеря белка и чтобы мясо было вкуснее.
Кстати, может скажу прописную истину, но, если Вы хотите иметь Вкусный Бульон, то мясо следует ложить в Холодную воду, а, если хотите получить Вкусное Мясо, то его надо Крупным куском класть в Кипящую воду .
Во втором случае, пены, как правило будет меньше ...
Удачи Вам и, Приятного аппетита !
Елена Балязина
Лучший ответ
Вредная Но Любимая:* Я с Вами полностью согласна
Это кровь сворачивается, необходимо пенку собирать дабы бульон был прозрачным. А если пенку не даёт, значит животное сильно обескровили.
Это зависит от колличества крови, что осталось в мясе при разделке. Так же при двойном, тройном размораживании из мяса уходит сок межволоконный.
там не пена.. . сгустки темно коричневой мути.. . ничего снимаешь половником и не паришься...
Ирина Малинка
А почему сразу хозяюшки, готовить мясо это по мужской части . Я на пример горжусь тем что хорошо гатовлю мясо в любом его виде.
Инна Ермакова
Gulnara Esenamanova Ну простите! Мои мужчины так не думали)))) Дайте совет как профессионал;)
Пена - это всего лишь спекшаяся кровь, поэтому когда ее нет, просто в мясе было мало крови, наоборот - аналогично )
Елена Маркина
мясо дает "пенку", когда много крови в куске. если хорошо промыть, то бульон будет достаточно чистым.
прсто снимите пенку__нечего страшного