Вот сдесь - на любой вкус )))
http://eda.ru/recipesearch/харчо/?utm_medium=cpc&utm_campaign=extra&utm_source=google&gclid=CL3-5LjZ_aMCFQ8FZgodOUq_HA
Первые блюда
подскажите рецепт или состав супа харче
ХАРЧО... На 3-х л кастрюлю. Все примерно.
400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности. Мелко порезать 2-3 луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 ст риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить лук ( не пассеровать!) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
говядья или баранья грудинка... рис.. томат... морковь.. лук... чеснок... кинза
Ингредиенты
500 г филе говядины, 200 г риса, 100 г грецких орехов, 150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука, 3-4 зубчика чеснока, 2 ч. л. хмели-сунели, красный перец, перец горошком
соль, зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками. Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать). Лук мелко покрошить. Орехи измельчить. В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. Лук обжарить на растительном масле. Добавить лук в бульон. Затем добавить орехи. Добавить соус. Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
соль, зелень по вкусу
Ничего нет проще этого супа!
В кипящий бульон кидаем рис (пропорция - бульон к рису - 1/4), туда же сырой лук.... Когда рис почти готов, закидываем тушёные томаты или свежие помидоры (пусть потомяться с рисом) , чеснок толчёный с зеленью, лаврик.... Далее - импровизация - ткемали или немного аджики, если нету уцхо или хмели-сунели.. . После последнего закипания суп готов!
ХАРЧО
Ингредиенты
500 г филе говядины200 г риса100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели150 г лука3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунеликрасный перецперец горошком
Сользелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо порезать небольшими кусочками. Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить. Орехи положить в блендер. Измельчить. Если блендера нет, орехи можно порубить ножом. В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. Лук обжарить на раститель-ном масле. Добавить лук в бульон. Затем добавить орехи. Добавить соус. Следом добавить хме-ли-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чесноко-давку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ.
Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пе-ну) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно ис-пользовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезан-ную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульо-не толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шаф-ран (чуть-чуть) , перец, соль.
Харчо:
Вода - 2.5 л; говядина (грудинка, челышко или рулька) - 500г; лук репчатый - 3-4 шт. ; рис - 1/3 стакана; свежий гранатовый сок - 1/4 стакана (или свежие помидоры - 500г; или то-матная паста - 1/2 стакана; или тклапи - 1.5 стакана; соус ткемали - 2 ст. л. ; или свежая алыча - 10 шт.) ; грецкие орехи (очищенные) - 1/2 стакана; зелень кинзы и петрушки - по 8 веточек; хмели-сунели - 2 ч. л. ; чеснок - 3-4 зубчика; семена кинзы - 1/2 ч. л. ; корень петрушки - 1 ко-рень; черный перец - 10 горошин; красный перец - на кончике ножа; лавровый лист - 3 ст. л. ; мука - 1 ч. л.
Способ приготовления: Жирную говядину обмыть, нарезать небольшими кусками (3х4 см) , промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить 2.5 л холодной воды и поставить ва-рить. Появляющуюся на поверхности пену удалять. Через 1.5-2 часа варки мясо вынуть, бульон процедить. Лук мелко порезать, обжарить на масле, добавить муку. Довести бульон до кипения и положить промытый рис, вновь положить мясо, приправить солью и частью пряностей: мелко нарезанный репчатый лук, обжаренный на растительном масле, корень петрушки, семена кин-зы, лавровый лист и толченый в ступке черный перец.
Рис варить около 20 минут. За 5 минут до готовности риса добавить в суп толченые грец-кие орехи. Влить в суп свежий гранатовый сок. Добавить зелень петрушки, хмели-сунели и красный перец. Варить не более 2 минут. Снять кастрюлю с огня, добавить раздавленный чес-нок и зелень кинзы. Настаивать суп под закрытой крышкой 3-4 минуты, после чего разлить по тарелкам.
Ингредиенты
Сользелень по вкусу
Рецепт приготовления
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ.
Харчо:
Суп-харчо
1,5 л воды, 500 г баранины или говядины, 2 ст. ложки риса, 2 луковицы, 2 ст. ложки томата-пасты, 4 сливы, соль, молотый перец, лавровый лист, зелень.
Промытое мясо нарезать кусочками, залить водой и варить. Через 1 ч добавить промытый рис, соль, мелко нарезанный и пассерованный лук и варить до готовности риса и мяса. Положить в суп обжаренную томат-пасту, лавровый лист, перец, консервированные или вымоченные сушеные сливы, варить 10 мин. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Баранина, томаты, рис, лук, чеснок, кинза!
Ирина
С картошкой-это как раз харче.