Первые блюда

Дубль три: борщ.

Свеклу тушила с томатом и лимонным соком, и она вроде не потеряла цвет. Добавила ее в конце варки ко всему остальному, и в общем цвет борща меня устроил, а вот сама свекла всё-таки его потеряла... Может, я слишком долго кипятила после добавления свеклы? Один из советов в другом вопросе был: сварить ее накануне отдельно, и натерев на терке, добавить в конце, и не кипятить, а просто закрыть кастрюлю крышкой на час. Так что ли ещё попробовать?..
Борщ "Гетьманский"

Небольшая вариация на тему борщей. Моя соседушка просто млеет от этого борщика. Думаю, что и Вас он равнодушным не оставит :)

На 6 порций:

- 2 л мясного бульона
- 2 небольшие луковицы
- 2 средние моркови
- 1 крупная свекла, 300 г капусты
- 2 средние картофелины
- 1 небольшой болгарский перец
- 1 баклажан
- 150 г зеленой фасоли
- 1 крупный помидор
- 180 г томатной пасты
- 2–3 лавровых листа
- 5–6 горошин душистого перца
- корень и зелень петрушки
- 3 ст. л. растительного масла
- 5 зубчиков чеснока

Приготовление:

Овощи очистить. Лук нарезать кубиками, а морковь, свеклу, перец, капусту, баклажаны и картошку – крупной соломкой. Морковь обжаривать в 2 ст. л. растительного масла (около 3-4 мин) . Затем добавляем лук, жарим еще 2 мин.

Добавляем мелко-нарезанный помидор и томат-пасту. Готовить на слабом огне 3 мин. , добавить свеклу и готовить еще 15 мин.

Бульон вскипятить ( обязательно дождаться кипения!!!) , положить в него 4 ст. л. пассерованных овощей и капусту. Варить под крышкой на небольшом огне 5-7 мин. , добавить картошку, а через 5 мин. – баклажаны.

Еще через 5 мин. положить оставшиеся обжаренные овощи и фасоль, готовить все вместе на слабом огне еще 10 мин. Мелко нарезаем зелень и петрушку.

Снять с огня, заправить, растолченным в ступке чесноком, накрыть крышкой и дать настояться 15–20 мин.

Приятного аппетита!!!
Ирина Инберг(Петрушина)
Лучший ответ
Можно и вареную добавить, почему нет? Это еще проще, и цвет при борще останется.
Анна Ангарова
вообще не тушите. . натрите на очень мелкой терке. . полейте соком половины лимона, посыпьте чайной ложкой сахара. . и добавьте в самом конце. . доведите до кипения, но не кипятите. . настоится часик под крышкой. . и цвет и аромат сохранит..
Я варю тк... как Вы описали.. .
Но... для тех случаев, когда спешу... умен в мрозилке всегда есь уже сваренная и потертая свекла... втаком случае, я просто на нее лимонку сыплю... и в борщ.. как растает... выключаю
Рони Аташи
Жаль что у меня нет времени я бы многое рассказал и научил Если интересно то позже зайду и в агенте пообщаемся
Tetyana Lakodey
Предварительно свеклу надо обязательно сварить.
вместе с мясом варите 1свеклу - даст цвет, бывает сорт не очень

можно сварить в мундире, очистить, натереть, сбрызнуть соком лимона
добавьте лимонный сок
я добавляю сахарный песок когда тушу свеклу, она карамелизуется и не теряет цвет. закидывать в борщ ее надо последней, потом практически сразу выключать, мин через 5. также добавляю свекольные листья если есть и тонкие полосочки бекона или сала.
.)
...=) ) )
Приготовляю свеклу в микроволновке-5 мин. Добавляю в конце, не кипячу, а накрываю крышкой. И свекла цвет не теряет и борщ