Первые блюда

хочу борщ. как его красным сделать? уксуса нет. можно ли лимон добавить? когда и сколько

Во-первых, свеклу отдельно потушите. При тушении добавьте лимонный сок 1-2 ложки. Когда все в вашем борще сварится, положите тушеную свеклу, а сок от нее слейте в отдельную баночку и поставьте в холодильник. Борщ бледным становится от того, что картошка разрушает цвет свеклы. Когда будете борщ разогревать, добавьте сок из баночки, цвет будет ярким.
Наташа Кравченко
Лучший ответ
Красный цвет борщ принимает от наличия СВЁКЛЫ, а не от уксуса или лимона!
конечо, можно! нашинкуйте свеклу и добавьте чайн ложечку сока... пусть постоит-помаринуется минут10-15....Свеклу никогда не обжариваю.. Закладываю в борщ в конце варки....
Юля Хорева
Я не добавляю кислоту (и томат в супах не люблю) . И даже свёклу не обжариваю. Просто тёртую минут за 5-10 до готовности добавляю. Мой борщ всегда свекольного цвета.
марганцовкой разбавь
Елена Ульянова
Лимоном полейте свеклу, когда будете её тушить. В бульон свеклу закладывайте последней, чуть доведите до кипения и выключайте.
Юля Киселёва
копечно можно! После того как опустите всю заправку (со сёклой )) не давайте сильно и долго кипеть борщу мин. пять и выключайте!
Вообще то борщ красный от свеклы!!!
Чтоб борщ был красный натрите на терке свеклу и пережарить её с морковкой и луком можете добавить томатной пасты только не переборщите когда под-жарка будет готова высыпаете её в кастрюлю борщ будет вкусняшка Приятно аппетита )
Давайте валить этот вопрос. Повара сраные.
Айнагуль Капиева хахаха....знаю что свеклу надо....просто цвет она принимает не красный а светлый практический оранжевый
Айнагуль Капиева че валить то ...я между прочим не плохо готовлю..а вот борщ раз на раз приходиться...не красный получается....если такой хороший повар то лучше совет дай...раз умый такой
Ольга Романовская Не надо обижаться.Классные вопросы на удочку бывают. Обидеть не хотел. Посмотри как быстро отреагировали повара-мужского пола.И как корректно.))))))))))))))
свеклу обычно добавляют что бы он был красным)
первый раз слышу про уксус, лимон для красного борща :)
Flyura Mikhailova
для того чтобы борщ приобрел насыщенный цвет и обалденный вкус делаем следующее: свеклу мелко нашинковать или натереть, положить в кастрюльку, добавить 2-3 ст. л. томатной пасты, полстакана бульона, 50 г. сливочного масла, 2 ст. л. лимонного сока (или уксуса) , чайную ложку меда ( по желанию) , посолить. довести до кипения и тушить на слабом огне 20-30 мин. Положить в суп в конце варки, роскошный результат гарантирован )))
Tatiana Razuvaeva
свеклу нужно натереть на терке и положить когда суп почти сварился. закипит, убрать с плиты и все, суп будет красный.
Вопрос народ не понял.
Красный цвет естественно от свеклы. Но после разогрева на второй день цвет теряется.
Для этого нужно чуть чуть лимонного сока или порошка.
Свеклу добавь
Точно -жена турка! Этим всё сказано
Айнагуль Капиева типо сострил(а)????
некогда не уксус ни лимоный сок в борщ недобавляла