Первые блюда

Посоветуйте суп, учитывая следующие ограничения (для истинных знатоков)...

Нельзя аллергенные продукты с красным пигментом (морковь, помидоры, свекла) , продукты портящие вкус женского молока (лук, чеснок) , газообразующие продукты (капуста, огурцы, бобовые).
Krasivaya No Ne Tvoya
На основе куриного бульона сварите овсяный суп. Картофель, овсяные хлопья, куриное мясо, корень сельдерея.
Алена Прекрасная
Лучший ответ
морковь в супе аллергию у ребенка не вызовет. Свекла к аллергенам вовсе не относится. Ограничивается только томат-паста. Это концентрированный продукт, от него лучше воздержаться. При этом обычный помидор в супе сварить можно. Капусту, огурцы и бобовые есть можно, ради бога. По первым блюдам не рекомендуется разве что харчо. Ну и осторожно с рыбными блюдами. Рыба - аллерген очень сильный
Валентина Смыкова А харчо по каким показателям нельзя?
Томата в харчо не может быть по определению.
КУРИНЫЙ БУЛЬОН
«Вымыть курицу, залить ее водой и довести до кипения. Слить воду с пеной, промыть курицу и вновь залить водой. Добавить соль морковь целиком, луковицу и варить до готовности (протыкай мясо ножом. Если мягкое-готово ) При желании можно добавить лавровый лист и перец горошком/
Можно его подать с отдельно сваренной вермишелью и зеленью.

ОВОЩНОЙ СУПЧИК
Клади в воду (или в бульон) порезанные картофель, морковь, лук. Добавь лавровый листок и любимые специи или куриную приправу (по желанию) . За 10 минут до готовности клади порезанную капусту, болгарский перец, цветную капусту и зеленый горошек. Зелень укропа и петрушки можно добавлять каждому в тарелку.
Можно лук и морковь обжарить на подсолнечном масле, но я люблю этот суп диетическим, все сырое варю.

МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль, лук, желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь. Когда закипит, бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст. ложки на 2л кастрюлю, лавровый листок, зелень. Варится до готовности картошки. Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.

РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.

КУЛЕШ
на 2 литра воды:
0.5 стакана пшена
2 небольшие луковицы
3-4 картошки
1 морковку
50 г сала
зелень

В холодную воду положить 1 очищенную луковицу.
Когда вода закипит, добавить пшено ( я его промываю и довожу до кипения отдельно, заранее. Тогда не будет изжоги ) и варить суп на небольшом огне до готовности пшена.
Затем в суп добавить мелко нарезанный картофель и морковь, посолить, добавить лавровый лист.

Выбросить вареную луковицу.
Сало и новую сырую луковицу мелко нарезать и поджарить до золотистого цвета.

Когда картофель сварится, в кулеш добавить жареное сало с луком и поварить еще минут пять.
Перед подачей кулеш посыпать мелко нарубленной зеленью.

УХА ИЗ РЕЧНОЙ РЫБЫ
Провари немного рыбу. Показатель готовности - должны побелеть глаза. Вынь её,бульон процеди. А потом вари как обычный суп. Сначала морковь соломкой, потом картошку и лук, засыпь немного риса, положи лавровый листок, а в конце зелень.
А жабры ты вынула, а то будет горчить. Можно не варить сразу всю рыбу, а сделать двойную или тройною уху. Это сначала варишь рыбу помельче, процеживаешь и в этом бульоне варишь рыбу крупнее. И так несколько раз. Очень наваристо и вкусно. В каждую тарелку можно будет положить готовую рыбку или кусок рыбы. На любителя в тарелку добавляется черный молотый перец.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь, потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .
Krasivaya No Ne Tvoya Вы не читаете чего мне нельзя или просто прикалываетесь?
Суп-пюре из цветной капусты.
Ну, родители, не растите из ребенка неженку. Вводите в свой рацион всего по-немногу, ведь в каждом продукте есть витамины и микроэлементы, присущие только этому продукту! Удачи Вам!
Karina Kusaimova
Krasivaya No Ne Tvoya Спасибо. Просто у нас сильные газики, пока не переживем этот период не хочется рисковать.
Вам сейчас не стоит употреблять цитрусовые, консервы, томатную пасту, шоколад и рыбу! Не читайте идиотских изданий. Если у ребенка все в порядке с пищеварением и нет никаких аллергических высыпаний, ешьте на здоровье все, что хочется, только новые продукты вводите в рацион понемногу! Здоровья вам и малышу!
Елена Чернова
Кормящая мама? с чего вы решили, что чеснок и лук вкус молока портят? пробовали?)) ) вам остается варить суп- мясо, картошка, вермишель) ) мясо любое) ) травок побольше кладите, чтоб вкуснее было) ) я такие и ела..
Krasivaya No Ne Tvoya Хз, я не пробовала, но так везде пишут...
Основа мясной или костный бульон с добавлением корня петрушки, добавляем картофель и крупу на выбор (рис, гречку, перловку, пшено) или макаронные изделия, заправляем сливочным маслом и зеленью укропа, петрушки, подать можно со сметаной. Кстати вареный в бульоне лук вкуса молока не портит, только сырой. Можно еще варить фруктовые супы, молочные супы, супы-пюре, например картофельный со сливками на бульоне
Бульон куринный
французский грибной крем суп
Суп с фрикадельками или уху (финнский рыбный суп со сливками). Ну или куриный суп с рисом например
В таком случае идут:
Грибной суп на мясном бульоне с предварительно обжаренныи картофелем;
Харчо, Куриная, молочная или грибная лапша, рассольник,

Пельмени, солянка без капусты, щи зелёные на борщевике, крапиве,
Зелёный борщ на борщевике, рассольник, юрма, рыбные супы и уха,
и.... Луковый суп, он же сырный.
Жареный лук при закладке в суп не влияет на вкус молока (многократно проверено) , так что особенно рекомендуется в период эпидемии ггриппа.
Домашняя лапша на курином бульоне.