Первые блюда

Что нужно сделать, чтобы свекла не обесцвечивалась в супе?

лимонной кислоты добавить или уксуса пару капель..
Наталья Лихоузова
Лучший ответ
У меня НИКОГДА не обесцвечивается: НИКАКОГО уксуса!
Тушите свеклу отдельно на сковороде и кладёте в борщ, когда там уже всё сварено и есть ТОМАТ! В томате ( или помидорах) ДОСТАТОЧНО КИСЛОТЫ!
Юля Дадашова
Сначала кладу томат, а потом натертую вареную свеклу.
сок лимона и помидоры действуют одинаково хорошо. А если положить натертую свеклу в самом конце варки, то и так цвет не теряется. если, конечно, не разогревать повторно.
Любовь Зобова
Уксус, лимонная кислота или просто и натуральней- сок лимона
Лейла Вагизова
уксус или лимон выдавит дольку
Нужно ее потушить с уксусом или лимонной кислотой. А украинцы добавляют вареную свеклу в борщ в готовый.
Ирина Егорова
уксус добавить и не срезать хвостики)
При жарке добавить 1 ч л уксуса.
Va Da
добавить в свеклу немного уксуса
Подкисленную свёклу предварительно обжаривают в сале почти до готовности; под конец тушения добавляются помидоры или томат-паста.
При жарке добавить уксус
Свёклу (тёртую на крупной тёрке) пережарить с добавлением кислоты - это может быть уксус, лимонная кислота или сок лимона.
Это небольшая хитрость, которую нужно просто знать:
1. Свёклу потереть на тёрке, обжарить в растительном масле. до появления чуть заметной коричневой корочки. добавить за 10 минут до готовности.
2. Свёклу потереть на тёрке, смешать с 1 ст л. уксуса столового и добавить в суп тоже в конце варки.
3. Когда вы варите свёклу целиком, например для венигрета, она д. б целой и с хвостиком. розетку тоже сильно обрезать нельзя, иначе вся краска выварится. Варить 1.5 часа крупную, и 1 час среднюю, после этого оставить свёклу в кастрюле, чтобы она совсем остыла вместе с отваром. В этом случае свёкла получается тёмно-бардовая и сладкая.
можно уксус, можно немного сахара
Добавить уксус