Первые блюда

Что сделать, чтоб свекла не обесцвечивалась в борще? Чтобы он был красным?

накануне отварить, потереть на кр. терке, и отдельно потушить вместе с морковью и лучком, добавив немного сахарку (закарамелизирует), соли и лим. сока (он закрепит), а потом уже отправлять в борщ за минут 5 до окончания, и варить потом-же уже недолго, чтоб цвет не вывелся в бульон
Анжелика Мунапова
Лучший ответ
Лимончик порезать и сок выжать...
Делай пассировку с добавлением томатной пасты....
Чего то кислого добавить Я кетчуп уксус вредно
Свеклу нужно тушить отдельно с добавлением лимонного сока или уксуса
Боташа Erlankyzu
Свеклу нужно поджарить слегка, добавить немного лимонного сока и положить в кастрюлю в самом конце варки, сразу выключив.
Ольга Мунт
Потушить натертую (или нарезанную) свеклу на большой сковороде. С водой, чуть сахара. И уксус. См. кулинарные сайты "Борщ"
Zhansa Sagymbek
не кипятить её в борще, а закладывать в уже готовом виде.
А:
Анюта :)
обжарить свеклу слегка, добавляю затем в саму кастрюлю столовую ложку кетчупа
помой её. Заверни в фольгу. Запеки в духовке. Минут 40.
Всё, больше ничего делать не надо. Разверни, почисти, накроши - и борщ будет ярким и свекла цет не потеряет.
Так же не теряет цвет квашеная свекла - классика борща. Именно она дала своё имя этому супу.
Я варю бордовый. Красный это не борщ для меня. Обрабатываю уксусом свекслу перед пассеровкой. Если еще заморочиться - можно свекольный фреш добавить
Добавлять что то кислое
Когда ее потушили добавляют уксус в конце
Или если это бульон то в него
Лимонный сок или уксус.
тушить с ложкрй укскса и томата
Свекольный сок
Свеклу винегретную класть. и ни какой лимон там, не нужен.
Она должна быть насыщенного цвета.
Можно зажарку овощную делать.
Куралай Скакова ооооо. какие люди)))
Покупать или выращивать нормальную свеклу
По старинке делали, засыпали вместе с кислой капустой, сейчас по разному, но вместе с кислотой .
После обработки и натирания на терке - полить уксусом, а потом еще и томат в борщ добавляют для красного цвета..
добавьте кислоту (уксусную, лимонную,, какая есть под рукой) Она поможет сохранить красный цвет борща, а так же сохранит антоцианы, которыми богата свекла (обеззараживающие, противомикробные вещества) Кроме того в кислой среде свекла быстрее сварится.
Надо приготовить отвар из свеклы: одну небольшую свеклу измельчаете на мелкой терке и заливаете 250 мл кипятка, даете настояться, затем процеживаете и добавляете свекольный отвар в готовый борщ. Ваш борщ сразу же приобретет рубиновый цвет))
Наталья Рыжова
Я свеклу не отвариваю отдельно и не пассерую. Очищенную свеклу закладываю вместе с мясом. Она готовится конечно быстрее мяса. Я её достаю, тру на мелкой терке, добавляю немного яблочного уксуса и чайную ложку сахарного песка. И когда борщ уже готов, добавляю натертую свеклу и выключаю газ. Борщ должен постоять минут 20-30 и можно его есть. Мясо я обычно беру говяжью грудинку. Режу её небольшими кусками. По моему мнению это самое вкусное мясо для борща и тушения. Но его нужно очень хорошо разварить или протушить, чтобы все жилки и хрящики стали очень нежными. Постный борщ я делаю с зажаркой.
никогда не добавляла кислоту в борщ. зажарку всегда делаю отдельно лук морковь, перец болгпрский томатная паста помидоры, свежая порезанная брусочками свекла, все в сковороде пожарила и в борщ. Закипело чеснок выдавила и все готово
Что интересно вы все такое с борщем делаете, что свекла выцветает? В готовый бульон картошку, следом свеклу пассерованую, точнее утушеную до полуготовности с луком, томатной пастой. Следом квашеную капусту. Все. Нахера уксус, лимон и прочее?
~~Маржан ~~
Согласен с предыдущими ораторами. И после окончания варки не закрывайте крышкой, пока не остынет!