Первые блюда

А борщ должен быть обязательно красного или красно-оранжевого, или вишневого цвета? А другой цвет - то уже не борщ?

А что? - А видимо овощной суп со свеклой?
Елена Шатайло
Не обязательно борщ должен быть бордового или красного цвета, или свекольно-вишневого. Я сталкивалась и с тем, что люди об этом совершенно не заботятся, но получается в целом неплохо. И борщом это можно назвать в полной мере судя по составу. Ну может просто технология немного облегченная, которая не нацелена на получение отличного цвета.

Ну, во-первых, такой борщ варил мой дед по отцовской линии. Они жили с бабушкой отдельно, и дед все готовил сам на печке. Он покупал говядину и варил её. А на этом бульоне готовил борщ. Он был такого песочно-бежевого, коричневатого цвета, розовато-бежевого. В общем светло-бежевый. Картошка, морковка, свекла и капуста были нарезаны соломкой. При этом свекла тоже была светло-бежевой, полупрозрачной. То есть она вываривалась. Да и морковь тоже не была оранжевой. И капуста была не белой, а того же цвета, что и все остальное. В этом борще плавал большой кусок говядины. Зажарку в борщ дед не делал. Не было ни помидоров, ни болгарского перца, ни сала. Но все было очень вкусно. Может быть из-за печки. А может из-за того, что жили мы тогда в 50 км от Украины и свеклу называли буряком.

А во-вторых, такой бесцветный борщ варил у себя на подмосковной даче мой научный руководитель для своих внуков. Было лето, и он варил зеленый борщ со щавелем. Сначала варился картофель и свекла, нарезанные брусочками. При этом нужно было дождаться, когда свекла сварится, а потом добавлять щавель. И, по его словам, главным критерием готовности свеклы являлось то, что она должна обесцветиться и стать прозрачной. То есть он считал, что борщ со щавелем должен светло-бежевым от свеклы и зеленым от щавеля. И когда я сказала, что он может быть малинового цвета при применении некоторых хитростей. Он очень удивился. Но сказал, что так конечно гораздо красивее.

Так что цвет - не самое главное. Главное – состав супа, который претендует на звание борща!
Елена Артамонова
Лучший ответ
Людмила Исакова После Вашего ответа добавить нечего.
Иначе получатся щи.
Без свеклы это не борщ
Олеся Разиева
Цвет борща зависит от свеклы, а вот состав его бывает разным, в зависимости от традиций той или иной народности.
Лидия Полюшко
Сможешь сделать зелёным - пиши (похлопаю)
Что вы имеете ввиду под другим цветом?)) Синий? Желтый? Борщ может иметь оттенки от оранжевого-красного до бордового, все зависит от того, сколько в него добавлено томата и свеклы.
Конечно борщ, у меня вообще больше оранжевый со сливками. Главное вкус а не цвет.
Оксана Иванова
В основе борща - СВЕКЛА, отвар которой - по факту, иного цвета не бывает!
Юля Прохорова
Юлия Писоцкая Это Вы на самом деле борща варить и не пытались!
Отвар свеклы свекольного цвета только если свеклу целиком варите! А если её шинкуете - эти маленькие кусочки быстро обесцвечиваются. И только специальные технологии заставляют измельченную свеклу сохранить свой первоначальный цвет!
Я воспринимаю только насыщенный бордовый цвет борща. Если не так, то значит борщ не удался. Так уж я привыкла.
для меня идеально-рубиновый
из за сорта свеклы иногда прям разочаровываюсь
Настя Копылова
бывает и "белый барщ" - национальный польский суп, без свеклы и капусты
Но традиционный просто обязан быть красным, потому что в переваренной свекле не остается никаких витаминов, и пользы от такого борща нет
Секрет сохранения цвета - не в "фиксаторах", а в приготовлении свеклы.
Запеченная или сваренная отдельно целиком, а затем очищенная и нашинкованная, добавленная в борщ в конце приготовления - она сохраняет максимум пользы и красоты
Полина Пачина
да
а другой свекольник
Может быть и зеленый. на крапиве, щавеле. Иногда такие супы тоже борщами называют, не только щами
Ну, в этом мире, в том числе, в кулинарии, много условностей.
в моем случае должен быть бордового цвета, иначе для меня уже не борщ)) а по сему готовлю исключительно со своей свеклы с моего огорода
Рецептов борща великое множество, как и оттенков. Цвет зависит от свеклы, ее количества и от способов ее приготовления.
ХЗ. Кто как варит.
Чтобы красный был, свеклу обжаривают с фиксаторами окраски (уксус или лимонная кислота)
Можно добавить красной фасоли - цвет еще более насыщенный будет
У меня жена - украинка, девичья фамилия - Даниленко. Борщ варит так, что многие мои друзья, перед приходом в гости, просто требуют:" Попроси жену, пусть борщ сварит".Больно уж вкусный и красивый у нее борщ выходит. И цвет насыщенный. В основном за счет помидоров и свеклы. Одно из правил получения насыщенной красной окраски - создание кислой среды борща. Тогда красные красители из овощей (каротин и родамин) не обесцвечиваются.
Да.
Инга Малых
Елена Шатайло Что значит "Да"? Поконкретнее, пожалуйста.
Смотря что вы подразумеваете под борщом
Елена Шатайло А Вы ЧТО подразумеваете?
То уже будут щи.