Первые блюда

Когда добавлять картофель в борщ?

Картофель, как правило, закладывают за 30 минут до готовности борща, капусту - за 20 минут, тушеную свеклу и пассерованные овощи - за 15 минут, пряности - за 5-7 минут, чеснок - за 2 минуты.
Юля
Лучший ответ
я не заморачиваюсь с очередностью - накрошила все и в кастрюльку.... никто еще пока не умер..)))
Как дочка повара, говорю вам, что после готовности бульона закладывается сначала картофель, и только когда он почти готов, закладывать капусту. А если капуста молодая, то вообще закладывать перед самой зажаркой. Специи и свежую зелень закладывайте вместе с капустой. Положите вместе с капустой нарезанный соломкой болгарский перец - борщ от этого будет еще ароматнее. А что касается свеклы, то ее с томатом вполне можно добавить в сковороду с пассерованными луком и морковью без всякого уксуса, томат выполнит его роль, подлить водички или бульона и протушить, помешивая, под крышкой до мягкости свеклы.
И еще маленький секрет для сохранения цвета: после закладывания зажарки со свеклой, не давайте борщу сильно и долго кипеть, не накрывайте крышкой. Накроете после того, как выключите огонь под кастрюлей.
P.S.: А те, кто написали, что сначала нужно капусту класть, готовить вообще нихрена не умеют. Слушайте тетю Олю, тете Оле, поев ее борщика, мужики замуж выходить за них предлагали.
После капусты, а затем когда свариться обжаренную не отварную свеклу, еще чтоб цвет сохранялся красный добавляю уксус и немного сахара, все конечно на вкус!
Natali '
минут через 15 как капуста поварится
Ольга Собова
Когда бульон готов будет, можно все сразу (кроме свеклы)
Женя Здор
сначала картофель, когда он почти сварится - капусту (чтобы хрусткая была, а не размазня) , потом сразу пассировку из овощей, покипел чуть-чуть, и выключайте, под крышкой настоится. Приятного аппетита!
Сначала капуста, варить мин 10, потом картофель еще мин 10, потом пассерованные свеклу с томатом, мин 5, потом пассерованные лук и морковь, еще 5 мин, в конце зелень, лаврушка, еще 2 мин и готово. Главное заранее сварить мясо и спассеровать свеклу и лук с морковью.
Марина Баженова Забыла написать , что когда пассеруешь свеклу добавить уксус, а в конце немного сахара по вкусу
После того как мясо покипит с полчаса. Потом капусту, если квашеная, то можно ожарить с томатной пастой, если нет то просто соломкой. Важно, чтобы картофель был уже почти готовый, а то задубеет, но а потом уже пассированые овощи: лук, морковь, свекла - кто с чем любит
S*
Sabina *****