Первые блюда

скажите, как готовить гороховый суп?

Очень вкусно на копчённых рёбрышках. Сварить бульон, горох (чтобы разварился, добавить картофель, сделать зажарку ( лук+морковь) , в конце варки посолить, поперчить, добавить зелень.
Людмила Пустовит
Лучший ответ
Гороховый суп-пюре с копченостями
Горох (цельный или половинчатый) - 1 стакан; картошка - 2-3 шт; 2 вида любой колбасы или мяса, как вареной так и копченой; лук; зелень; пряности и приправа по вкусу.
Замачиваем горох на день или ночь водой. Затем ставить его варить, 20-30 мин надо чтобы он покипел и разварился. Если Вы любите супы с картошкой, можно добавить ее в бульон впоследствии. Я делаю без картофеля. Нарезаю лук ¼ кольца и тонко обжариваю до полуготовности, добавляю туда нарезанные соломкой 2 вида колбасы, обжариваю. Когда горох сварился, размешиваю все блендером (можно мять ложкой, делать в комбайне) до состояния пюре. Добавляю туда зажарку, варю еще 5 мин и супчик готов!
Ксюша Хижняк
- горох (сушеный) - 200г
- оливковое масло - 4 ст. л.
- хлеб (ломтик, без корки) - 1 шт.
- лук репчатый (сладкий) - 1 шт.
- копченая колбаса - 200г
- помидоры - 3 шт.
- паприка - 1 ст. л.
- семена тмина (растертые) - 1/2 ч. л.
- шпината - 500г
- чеснок - 3 зубчика.

Горох замочите с вечера. Непосредственно перед приготовлением слить воду, а сам горох еще раз промыть. Лук мелко нарезать, а колбасу резать крупными колечками. Помидоры очищаются от кожицы и семян. Шпинат - мелко нарезать.

Варите горох в объеме кипящей воды, превышающем объем гороха в полтора раза, в течение 1,5-2 часов до мягкости. Пока горох варится, нагрейте 2 ст. ложки масла в маленькой сковородке, положите хлеб и обжарьте его до золотистого цвета с обеих сторон. Выньте и подсушите на абсорбирующей бумаге. Положите лук в сковороду, жарьте, время от времени помешивая, в течение 5 минут. Добавьте колбасу и готовьте еще 5-10 минут, пока лук не станет мягким, не давая ему изменить цвет. Всыпьте помидоры и жарьте, время от времени помешивая, в течение 10 минут.

Нагрейте оставшееся масло в глубокой сковороде, добавьте паприку, тмин и затем шпинат. Используя ступку и пестик, разотрите чеснок с щепоткой соли. Добавьте жареный хлеб и вновь разотрите. Слейте горох, жидкость оставьте. Всыпьте горох в шпинат, добавьте помидоры, чеснок и 1 стакан горохового отвара. Закройте сковороду крышкой и тушите на медленном огне около 30 минут; добавьте еще жидкости, если смесь начнет подгорать.
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1 л
- горох - 1 стакан
- перловая крупа - 1 ст. л.
- морковь - 1/2 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- зелень, соль - по вкусу.

Горох замочить на ночь в холодной воде и, добавив промытую перловку, поставить в этой же воде вариться. Морковь, лук и петрушку нарезать маленькими кубиками, обжарить в масле и соединить с горохом, когда он будет наполовину готов. Посолить и посыпать зеленью

Для рецепта Вам потребуются:
- горох - 400г
- вода - 1 ст. л.
- вода - 1.25 л
- лук репчатый - 1 шт.
- гвоздика - 2-3 шт.
- свинина - 250г
- чабрец, майоран - по вкусу.

Для приготовления горохового супа по этому рецепту горох надо замочить заранее – на ночь или на несколько часов – в полутора-двух литрах подсоленной (1 столовая ложка соли на литр воды) воды. Затем воду слейте, переложите горох в кастрюлю, в которой будете варить суп, залейте воды, добавьте половину чайной ложечки соли и варите, накрыв крышкой. Когда гороховый суп закипит, удалите пену. Очистите луковицу, воткните в нее 2-3 гвоздички и положите в суп.

Нарежьте крупными кусочками копченую свинину, положите в суп и продолжайте варить 1 час. Выньте свинину, и варите суп еще 30 минут. Выньте лук, добавьте в гороховый суп приправы: чабрец, майоран. Если суп сильно выкипел, его можно развести бульоном. Свинину нарежьте маленькими кусочками и положите в суп.
Для рецепта Вам потребуются:
- лущеный горох - 300г
- жир - 50г
- 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- вода - 2.5 л
- соль и перец - по вкусу
- маргарин - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- сосиска - 1 шт.
- квашеная капуста - 100г.

Отдельно поджарить нашинкованный лук, морковь, корень петрушки. Перемешать корнеплоды с заранее вымоченным лущеным горохом и залить кипятком, добавив в него воду, в которой замачивались грибы. Варить до готовности.

Для добавления. Обжарить на маргарине лук, сосиску, нарезанную кружочками, потом добавить квашеную капусту и немного потушить. Положить в готовый гороховый суп.
Замочите горох часа на 2 в горячей воде. Поставьте на огонь мясо и копчёные рёбрышки. Покипит с полчасика, добавьте горох, поварите ещё немного, добавьте картофель, через 15минут морковь, лук и чеснок, заранее обжаренные. Посолить и варить до готовности.
Valehtina Pugolovkina
Суп двойной гороховый

Для рецепта Вам потребуются:
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 200 г сосисок, нарезать ломтиками
- 1 крупная луковица, мелко нарезать
- 2 зубчика чеснока, раздавить
- 4 головки зеленого лука, нарезать кольцами
- 1/4 небольшого кочана салата, крупно нарезать 2 чайные ложки нарезанной свежей мяты
- 1/2 чайной ложки молотого имбиря
- 700 мл воды
- 100 г сухого лущеного гороха
- 200 г мороженого горошка
- 3/4 чайной ложки соли
- молотый черный перец
- 50 г тертого сыра пармезан
- веточки свежей мяты для украшения

Лущеный горох и зеленый горошек придают этому свежему супу яркий колорит, а сыр пармезан и кусочки сосисок - питательность.

Разогреть оливковое масло в большой кастрюле. Обжарить в нем сосиски на умеренном огне в течение 2-3 минут, затем обсушить их на салфетке.

Положить в кастрюлю лук и чеснок и обжарить до мягкости. Добавить зеленый лук, салат, мяту и имбирь, затем накрыть кастрюлю и тушить 5 минут.

Влить в кастрюлю волу и положить лущеный горох. Довести до кипения, затем убавить огонь. Накрыть крышкой и варить на медленном огне 40 минут, помешивая.

Добавить мороженый горошек, снова довести до кипения и варить еще 5 минут или до мягкости. Снять суп с огня и дать ему слегка остыть.

Влить суп в кухонный комбайн или чашку миксера и в несколько приемов сделать из него пюре или протереть его через сито до получения однородной массы. Перелить суп обратно в кастрюлю, положить в него сосиски и осторожно подогреть. Посолить и поперчить. Разлить суп по подогретым тарелкам и посыпать тертым сыром. Украсить веточками мяты и подавать с теплыми хрустящими рогаликами.

Суп гороховый с макрелью

Для рецепта Вам потребуются:
- горох - 350г
- макрель (филе) - 300г
- картофель - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- отвар овощной - 8 стаканов
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- мускатный орех (тертый) , лавровый лист - по вкусу
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.

Горох замочите в холодной воде на 6 часов. Картофель крупно нарежьте.

Филе нарежьте кусочками. Лук мелко нарежьте и спассеруйте на масле, влейте отвар, добавьте горох, картофель, кусочки рыбы и лавровый лист.

Доведите отвар до кипения и варите на слабом огне 15 минут. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом.

При подаче посыпьте суп рубленой зеленью.

Густой гороховый суп

Для рецепта Вам потребуются:
- замороженный горошек - 500г
- картофель - 400г
- суповой набор овощей - 200г
- корейка - 100г
- бульон - 750 мл
- лук репчатый - 2 шт.
- сосиски (вареные) - 4 шт.
- майоран
- чабрец - по вкусу
- соль
- перец - по вкусу.

Очистить и порезать картофель, мелко порезать корейку и лук. Лук и корейку положить в мисочку и потушить в закрытой посуде 3 минуты при 100%. Добавить горошек, картофель и суповой набор овощей, залить все это бульоном и варить 23-24 минуты при 100%.

После этого добавить нарезанные сосиски, специи, и варить еще 11- 12 минут при 70%. В конце приготовления суп посолить, поперчить и подавать на стол.
тут все гороховые супы http://www.gotovim.ru/recepts/soups/goroh/
сварить копченое ребро, засыпать горох (на1 час замочить его в воде) , лук, морковь, картошку, соль, перец, лавровый лист - суп готов
M(
Monti (Id165923920)
Варить как обычно, но только солить надо в конце варки, а то горох не разварится.
Anastassia Danilova