Первые блюда
А зачем,когда варят бульон куриный,после 1-го закипания его сливают и только потом уже наливают воды и варят?
Вообще-то такое обычно делают с говяжьим и свиным бульонами по причинам, описаным выше, а с куриного просто не прозевать снять всю пену, куры и так не слишком жирные, чтобы еще и первый бульон сливать, если вовремя снимать пену, то бульон получается прозрачным и красивым!
Я так никогда не делаю.
В принципе, стоит слить 2-- 3 раза. Пена -- это сваренный белково --жировой налёт на продукте, который не нужен.
Так делают когда варят почки. Кто делает это с курицей - последний ...
я тоже недавно узнала, что так делают
моя мама училась на технолога общественного питания. говорит, что белки, которые всплывают в виде пенки, на самом деле ведь самые легко усваиваемые организмом
Делается это для того, чтобы уменьшить количество экстрактивных веществ в бульоне. Это особенно актуально для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (им противопоказаны экстрактивные вещества) , возможно, для аллергиков, других больных, которым по причине их болезни противопоказаны крепкие бульоны.
Кроме того с первым бульоном выходит много всякой вредной дряни, которая накапливается в мясе животного за время откорма. Домашнего мяса это не касается.
совершенно незачем это делать. но только если варите для человека с почечной недостаточностью, первая жидкость сливается не после закипания, а после получаса варки
Не в технологии приготовления пищи такого, чтобы сливать бульон после закипания. В диетическом питании возможно.
наверное, чтоб микробы и паразиты сдохли и смылись водой. Но успех сомнителен.
Такого не делают! Снимайте только пенку как начинает кипеть! И так будет красиво !
Врачи советуют) Птенчик 777 дал совершенно полный ответ. Могу лишь добавить, что для человека с аллергией просто в одной строке под запретом стоят мёд, яйца, и этот первый бульон, хоть даже и домашней птицы.
Что бы удалить избыток жира, и что бы бульон не был мутным.
конечно сливать, в первом бульоне вся гадость и холестерин)
После первого сливания конечно бульон становится менее жирным, но ещё сливают те, кто ленятся снимать пену с бульона
Удалить жир и холестерин+микробы и спекшуюся кровь.
Это делают только если в семье у кого-то проблемы с желудком. А вообще снимают только пену и все, иначе вкус бульона значительно ослабнет.
Я такого еще не слышала.