Первые блюда
Для чего в борщ в конце добавляют поджаренную на сливочном масле муку?Сколько её нужно и как её поджарить?
раньше в совковых столовых добавляли. вкус у того "борща" был отвратный. дома никогда такого не делаю.
Чтобы гуще был как кисель. Можно и крахмал положить, разведенный в остуженном бульоне. А жарят муку для того, чтобы "сыринкой" не пах.
Обычно столовой ложки муки или крахмала хватает. Жарят муку на сухой сковороде до тех пор, пока не начнет желтеть.
О-ПА! ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ! (Имею диплом повара ).По логике вещей такую штуку, видимо, проделывают, чтобы загустить недостаточно наваристый и жидковатый суп
Все ингредиенты в борще должны находиться во взвешенном состоянии. Именно с этой целью муку туда и добавляют. Но это не обязательно должна быть мука. С этой же целью добавляют пару ложек картофельного пюре. Да и вкус борща от этого становится лучше, более насыщенный.
Никогда не делаю зажарку из муки!
всегда добавляю. мука еще цвет сохраняет. мне нравится а на счет густоты.. хм.. это ж скока муки надо пережарить... бред.
Для цвета. Она золотистый оттенок придает. Обжаривать на сухой сковородке до этого самого золотистого цвета.
Но я не добавляю. Мне нравится красный цвет, без золота.
Впервые слышу
Для густоты, но я и никто из моих знакомых это не делает. Какое сливочное масло в борще... для изжоги только...
варю ВЕГЕТАРИАНСКИЙ борщ, но такой хернёй (простите) , не страдаю. скорее, Марина права, в общепите добавляют.. (( как-то так.
Не знаю.. . никогда подобного не добавляла....
Я не добавляю бред какой-то!
такой борщ был в советских столовых - густой.
я так не делаю. зачем эти лишние каллории?
Никогда не добавляла. Врецептах не встречала. Может быть в вегетарианский борщ?
впервые слышу (вернее читаю)
для того чтобы, если борщ жидковаты, получилась вязкая жидкость! Это не принципиально, это так же - одна наденет колгтоки с узором, а другая - панталоны
Не советую такое делать, обжаренная мука превращается в абразив, подобный тому, что на наждачой бумаге. . На слизистой желудка потом отражается. . Недалеко до гастрита.
Ни разу не слышала о таком новшестве. Вообще настоящий борщ варят на сале, которое толчется в ступке из глины деревянной толкушкой. А я дома просто готовлю на говядине или свинине, но свеклу, морковь, красный болгарский перец и свежие томаты с луком предварительно тушу в небольшом количестве бульона с добавление томатной пасты с сахаром и солью. Потом полученную смесь кидаю в суп. И добавляю совсем немного уксуса и картошку с капусткой. А в самом конце можно кинуть немного чеснока и кинзу.
Это не мука, а мышьяк
Это дело на любителя, кто-то для придания густоты часть картофеля толкут.... Кому как нравится, на вкусовых качествах это особо не отражается. ..
не люблю борщ