Первые блюда
Рецепт супчика. Дайте пожалуйста рецеп супчика, какого-нибудь необычного
кучерявый супчик: варим любое мясо, готосое мясо достаем добавляем в бульон картошку, солим перчим, делаем зажарку из моркови, лука, можно добавить болгарский перец, добавляем в бульон. в конце варки добавляем яцо, предворительно разболтанное. вливаем его тоненькой струйкой постоянно помешивая, варим еще10мин. подавать с зеленью.
Суп жульен с зеленым горошком
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Откинуть их на сито, а воду слить. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, не дав потемнеть, откинув их на сито. Добавить бульон, содержимое банки с зеленым горошком и приготовленные овощи. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, ½ л грибного бульона
Суп швейцарский
Нажарить тосты и нарезать на гренки. Залить мясным бульоном, посыпать тмином и варить 10'. Влить сливки и помешивая всыпать тертый сыр. Досолить, поперчить и посыпать зеленью петрушки.
3 ломтя булки, 1 л бульона, 75 г сыра (костромского или эмменталлер) , 200 г сливок или молока
Суп швейцарский
Корейский суп-лапша с омлетом.
Друзья давно обещали приехать, а тут звонят и сообщают, что с ними едет симпатичная девушка. Она собиралась в кулинарный тур в Корею, но не получилось. «Мы – говорят – привезем тебе яичную лапшу, а ты приготовь нам что, нибудь корейское» . Это они здорово придумали, а я выкручивайся!
Нашел в морозилке куриную грудку, филе срезал, а кости и еще каткие то остатки курицы поставил вариться в двух литрах воды с большой морковкой и луковицей. Вместо соли положил два бульонных кубика. К приезду гостей бульон был готов. Пока они накрывали стол, я нарезал тонкой соломкой куриную грудку и выложил ее на горячую сковородку с растительным маслом. Регулярно помешивая, чтобы мясо равномерно обжаривалось, почистил среднего размера баклажан, разрезал вдоль, ложкой вынул сердцевину и порезал четверть колечками. Когда курятина стала светло-желтого цвета, добавил к ней кабачок, посыпал чайной ложкой чили, посолил и пожарил их вместе до готовности. Выложил поджарку в миску и накрыл какой-то крышкой. На вкус неплохо получилось, хотя я не очень люблю баклажаны. Сковородка свободна, можно заняться омлетом, но сначала поставлю кипятиться воду с бульонным кубиком, это для лапши и порежу овощи. У двух среднего размера свежих огурца отрезаю концы и разрезаю вдоль. Кладу разрезом вниз и нарезаю по диагонали на длинные полуовалы. Помидоры у меня мелкие, сорт слива, их режу поперек на полу кружочки. Огурцы и помидоры раскладываю на двух больших тарелках ближе к краю, солю и слегка посыпаю сахаром. Так они должны пролежать около десяти минут, что бы из них вышла лишняя влага. В кипящую воду положил вариться лапшу, а пока греется сковородка, наконец, то займусь омлетом. Два яйца разбил в миску, добавил к ним две чайные ложки пшеничной муки, горсть мелко порубленной петрушки и пару щепоток соли. Все взбил вилкой, сильно взбивать не надо, мне не нужна пена. Омлет пожарил как блины с двух сторон. Получилось два больших блинчика, пока они горячие свернул их рулетом. Пока лапша доваривается, порежу мелким кубиком морковку из бульона и не очень мелко порублю большую луковицу красного, салатного лука. Омлетные рулетики нарезаю тонкими кружочками. Вроде все приготовил, можно раскладывать. Эти корейцы из супа картину, какую то делают! Беру небольшие, глубокие тарелки. В середину кладу поджарку, рядом кружочки омлета, а вокруг, по отдельности, лапшу, помидоры, огурцы, лук и морковку. Заливаю горячим бульоном и посыпаю рубленой зеленью.
Ну что гости дорогие, на пол садиться не будем? Мы ведь к этому не привыкши. И есть будем ложками, а не палочками, да и нет их у меня. Хотите, перемешайте, а хотите, ешьте по отдельности. По любому очень вкусно! Может по рюмочке? Водка у нас не рисовая, ну и лапша-то, тоже пшеничная.
Банка лосося или другой консервированной рыбы.
Берем кастрюлю желательно с толстым дном, наливаем туда растительное масло, трем морковь и в кастрюлю-обжариваем, потом добавляем туда же репчатый лук- обжариваем, заливаем все это кипятком и туда опускаем нарезанный картофель, туда же банку консервов! Подавать с зеленью и сметаной!
Суп пюре из тыквы или томатный.
КрЕм-СуП иЗ шАмПиНьОнОв
500 Г шАмПиНьОнОв
2 НеБоЛьШиЕ лУкОвИчКи
2 Ст. Л. мУкИ
50 г СлИвОчНоГо МаСлА
600 мЛ кУрИнОгО, оВоЩнОгО иЛи МяСнОгО бУлЬоНа (Я пРеДпОчИтАю КуРиНыЙ)
200 мЛ сЛиВоК (я ИсПоЛьЗуЮ 10%)
сОлЬ и ПеРеЦ пО вКуСу
ГрИбЫ и ЛуК нАрЕзАеМ нЕ оЧеНь КрУпНо И оБжАрИвАеМ нА рАсТиТеЛьНоМ мАсЛе До МяГкОсТи. КлАдЕм В чАшУ бЛеНдЕрА, зАлИвАеМ сТаКаНоМ бУлЬоНа И иЗмЕлЬчАеМ. в КаСтРюЛе РаСтАпЛиВаЕм СлИвОчНоЕ мАсЛо, ВмЕшИвАеМ в НеГо МуКу И оБжАрИвАеМ в ТеЧеНиЕ пОлУтОрА-дВуХ мИнУт. ЗаТеМ пОсТеПеНнО, пОсТоЯнНо ПоМеШиВаЯ, вЛиВаЕм ОсТаВшИйСя БуЛьОн И дОвОдИм ЕгО дО кИпЕнИя. ДоБаВлЯеМ иЗмЕлЬчЕнНыЕ шАмПиНьОнЫ, пЕрЕмЕшИвАеМ и СнОвА дОвОдИм До КиПеНиЯ. дОбАвЛяЕм СоЛь И пЕрЕц По ВкУсУ и ДеРжИм СуП нА мАлЕнЬкОм ОгНе ЕщЕ 7 мИнУт. ЗаТеМ вЛиВаЕм СлИвКи, ЕщЕ рАз ДоВоДиМ дО кИпЕнИя И сНиМаЕм С оГнЯ.
500 Г шАмПиНьОнОв
2 НеБоЛьШиЕ лУкОвИчКи
2 Ст. Л. мУкИ
50 г СлИвОчНоГо МаСлА
200 мЛ сЛиВоК (я ИсПоЛьЗуЮ 10%)
сОлЬ и ПеРеЦ пО вКуСу
Суп луковый по-парижски - на курином бульоне
лук репчатый - 400 г (6-8 луковиц среднего размера) ,
масло сливочное - 60 г (3 ст. ложки) ,
мука пшеничная - 30 г (1 ст. ложка) ,
куриный бульон - 6 стаканов (1,5 литра) ,
лавровый лист - 1 шт. ,
молотый черный перец,
сыр тертый – 120 г,
ломтики батона свежего белого хлеба толщиной 1 см.
Для бульона:
800 г куриного мяса,
1,5 литра воды,
40 г моркови,
40 г корня петрушки,
30 г репчатого лука,
2 лавровых листа,
• соль.
Приготовление бульона
Положить в холодную воду курицу, порезанную морковь, корень петрушки, довести до кипения на среднем огне, убавить огонь и варить под крышкой 25 минут при медленном кипении. Затем добавить лук, соль, довести до кипения и варить еще 20 минут. (Всего варка продолжается 45 минут. ) Не открывая крышку, оставить настаиваться минут на 10.
Приготовление супа
Лук нарезать тонкими ломтиками и обжарить в кастрюле на сливочном масле до золотистого оттенка. Добавить муку и поджаривать ее при помешивании до золотистого оттенка. Влить горячий бульон, поперчить, посолить, положить лавровый лист, довести до кипения и поварить под крышкой 10-15 минут, затем лавровый лист вынуть. На сковороде на медленном огне на сливочном масле поджарить с двух сторон 4 ломтика хлебного мякиша (ломтики свежего батона, очищенные от корочек) - так, чтобы они подсохли, положить на дно суповых чашек (или глубоких тарелок) , посыпать тертым сыром, залить супом и подавать к столу.
масло сливочное - 60 г (3 ст. ложки) ,
мука пшеничная - 30 г (1 ст. ложка) ,
лавровый лист - 1 шт. ,
молотый черный перец,
сыр тертый – 120 г,
Для бульона:
800 г куриного мяса,
1,5 литра воды,
40 г моркови,
40 г корня петрушки,
30 г репчатого лука,
2 лавровых листа,
• соль.
Приготовление бульона
Приготовление супа
сварить куриный бульон, добавить в него вермишель, затем, обжаренную морковь и лук, приправить приправами, приятного аппетита!
уху. из консервов