Первые блюда

Щавелевый суп у нас все любят, я его приготовила. А во что еще можно щавель упортебить?

I'm Lolo!
"Гнезда" с брынзой и щавелем
Ингредиенты для ""Гнезда" с брынзой и щавелем"

Щавель — 40 г
Масло сливочное — 15 г
Брынза — 50 г
Сыр твердый (российский) — 75 г
Яйцо — 2 шт
Макаронные изделия ("гнезда") — 5 шт
Саxар
Перeц черный (свежемолотый)
Орех мускатный (молотый)
Лук зеленый (перья) — 5 шт
Щавель потушить на сливочном масле 2-3 мин. Чтобы убрать лишнюю кислоту, присыпьте его щепоткой сахара. В конце добавьте нарезанный зеленый лук. Брынзу натереть на крупной, сыр - на мелкой терке, яйца слегка взбить. Отварите гнезда почти до готовности, не переваривайте. Аккуратно разложите их по формочкам. Я брала 6, одно гнездышко развернулось. Брынзу, сыр (оставьте немного для посыпания) , яйца, щавель с луком смешайте, добавьте щепотку мускатного ореха, свежемолотый перец и соль по необходимости. Я соль не добавляла, так как брынза у меня была соленая. Сверху на гнезда равномерно распределите заливку, присыпьте сыром, который вы оставили. Поставьте в духовку, нагретую до 180*, на 15-20 мин. Когда сыр зарумянится - готово. Украсьте зеленью...
Аминат Исламова
Лучший ответ
Помимо пирожков, я использую щавель как составляющую для чудесного зелёного соуса...
Салат: огурцы, помидоры, петрушка, укруп, зел горошек, щавель, яйца вареные 2 шь. Всё заправить майонезом.
Arailym
В пироги! Щавель порезать, ошпарить, дать стечь воде, добавить сахар и - начинка готова!
Испечь пирожки со щавелем - щавель порезать, добавить сахар и сразу же использовать. Очень вкусно!
Оооооо. Есть мноо рецептов вкусных блюд из щавеля. Вот одно из них:
* щавель - 185г
* тертый сыр - 8г
* сливочное масло - 6г
* пшеничная мука - 2г
* пшеничный хлеб - 25г
* панировочные сухари - 3г
* мясной бульон или вода - 15г
* соль.
Отваренный щавель пропускают через мясорубку, добавляют пассерованные лук и муку, мясной бульон или воду и тушат до готовности. В полученное пюре добавляют тертый сыр, сливочное масло, соль. На дно посуды укладывают ломтики обжаренного хлеба, пюре, посыпают сухарями и ставят в духовой шкаф. Можно подавать к столу в посуде, в которой запекалось блюдо.
О,
Оленька ,,,,,,
Щавель с рисом на второе.
бутерброд=)
Шикарнейшие пирожки, только вот не помню как там с сахаром дела обстоят.
в салаты..
пирожки или блинчики моя бабуля делала и еще яйко добавляла