Джаджик
Джаджик — один из самых простых летних супов. Супстоит пару дней, чем дольше, тем ароматнее становится. О том, что в нем ноль калорий, и говорить не стоит.
Из чего готовим
2 л кефира
большой пучок любимой зелени, микс (петрушка, укроп, кинза)
зеленый лук (и если любите зеленый чеснок)
2 больших огурца
морская соль
Как готовим
В кастрюлю наливаем кефир, режем мелко зелень, лук и чеснок. Кто любит поароматней и не боится запаха Ї можно выдавить чеснока и пару зубчиков. Огурцы трем на терке и все добавляем в кефир. Солим. Если получатся сильно густой, немного разбавляем водой. Даем настояться минимум 30 минут, лучше Ї пару часов в холодильнике.
Гаспачо (рецепт от belonika)
Из чего готовим
3 сладких красных перца
2 очень крупных помидора
3 зубчика чеснока
1 луковица
3 огурца
оливковое масло
морская соль и свежемолотый черный перец
винный или хересовый уксус
1,5 л томатного сока
Как готовим
Опустите помидоры на минуту в кипяток, чтоб легко снять кожицу. От кожицы очистите и огурцы, из перцев уберите семена. Всеовощипорежьте крупными кусками и бросайте в блендер порциями, туда же лук, чеснок, в каждую порцию добавляйте томатный сок и 1-2 ложки оливкового масла. Все должно перемолоться в однородную жидкую массу.
Перелейте в кастрюлю, посолите и поперчите, добавьте 2-3 столовые ложки уксуса и хорошо перемешайте. Оставьте в холодильнике на ночь или хотя бы на пару часов.
Холодник
Белорусский холодный суп. Аналоги есть в Латвии, Литве и в Эстонии. Русский свекольник — тоже его брат. Блюдо, кстати, вполне вегетарианское.
Из чего готовим
400 г свеклы, отварить
пучок щавеля, немного укропа и зеленого лука
2 огурца
1 ч. л. уксуса
1 ч. л. сахара
500 мл кефира, кваса или простокваши (как любите)
2 вареных яйца
2 вареные картофелины
Как готовим
Сваренную заранее свеклу чистим и трем на терке, немного посыпаем сахаром. Заливаем водой, чтоб немного покрыла и варим 3-5 минут. Добавляем квас (простоквашу, нежирный кефир) , нарезанные кубиками огурцы, порубленный щавель и немного укропа. Пробуем. Солим и добавляем немного уксуса. Оставляем в холодильнике минимум на 1-2 часа. Подаем холодным, добавив зеленый лук, вареное яйцо и холодный вареный картофель.
Первые блюда
Поделитесь секретами холодных летних супчиков. спасибо
ХОЛОДНИК СВЕКОЛЬНЫЙ:
3 свеклы
3 огурца
1 пучок редиски
1 пучок зеленого лука
200 гр колбасы
укроп по вкусу
2-3 ст ложки майонеза или сметаны
свеклу очистить и отварить до готовности, вынуть из отвара, натереть на терке, огурцы, редиску, яйцо, колбасу нарезать кубиками, лук и зелень измельчить, все выложить в свекольный отвар, посолить, добавить сметану или майонез, все. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
3 свеклы
3 огурца
1 пучок редиски
1 пучок зеленого лука
200 гр колбасы
укроп по вкусу
2-3 ст ложки майонеза или сметаны
Знаете, любой суп можно сделать летним, просто варите без мяса, - и суп готов! А если любите с мясом, тогда отварите мясо отдельно и просто добавляйте мясо непосредственно в тарелку.
Еще есть суп: горошек с мятой, в ин-те есть. А так я обожаю окрошку.
Берете огурцы. режете, укроп давите с солью и чесноком, взбиваете кефир с небольшим количеством воды, добавляете в огурцы и едите. По желанию добавляете немного растительного масла и измельченных грецких орехов. Очень освежает.
суп с крапивой (+картовель, лук, морковь, специи), или в окрошку добавить свежие ошпаренные листья крапивы.
окрошка) без нее летом жить не могу)
окрошка) набери в нете летние супы- много выдаст рецептов