Вот несколько проверенных рецептиков)) )
Суп рисовый с овощами
Рис кладете в кипящую соленную воду и провариваете до полуготовности. Картофель нарезаете брусочками, добавляете к рису. Корень петрушки нарезаете соломкой, лук — кольцами, морковь трете на крупной терке. Подготовленные овощи обжариваете на масле. Помидоры нарезаете дольками и прожариваете. Овощи перемешиваете с рисом и картофелем, добавляете лавровый лист, соль и провариваете до готовности. Перед подачей добавляете в суп мелко порезанные чеснок и зелень.
Необходимые продукты для приготовления блюда "Суп рисовый с овощами":
рис - 3 столовые ложки
вода - 1 литр
помидоры - 4 штуки
картофель - 2 штуки
лук репчатый - 1 головка
корень петрушки - 1 штука
морковь - 1 штука
масло растительное - 3 столовые ложки
лавровый лист - 1 штука
чеснок - 2-3 зубчика
перец черный молотый, соль по вкусу
Молочный суп
Хлеб обжариваете на сливочном масле, слегка подрумяньте его с обеих сторон. Далее нарезаете кусочки по диагонали. Молоко доводите до кипения, добавляете сахар, соль. Убавляете огонь, добавляете в молоко желтки, постоянно помешиваете. Когда молоко станет сгущаться и приставать к лопатке, тогда добавляете натертый сыр, перемешиваете, снимаете с огня и выливаете в супницу вместе с хлебными гренками. Подаете готовый суп вместе с гренками.
Необходимые продукты для приготовления
молоко – 2 стакана,
желтки яиц – 2 штуки,
мякиш белого хлеба – 2 кусочка,
сливочное масло – 2 столовые ложки,
сахар – 2 чайные ложки,
соль – по вкусу,
тертый твердый сыр – 100 грамм,
зелень петрушки
Суп “Дыхание лета”
Плавленые сырки 3-4 шт.
Картофель 4 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Цветная капуста 100 гр.
Зеленый горошек или спаржевая фасоль 100 гр.
Мука 1 ст. л.
Зелень укропа или петрушки
Растительное масло для обжаривания овощей
Соль
Перец горошком 8 шт.
Лавровый лист 3 шт.
Чеснок по желанию
В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения. Плавленый сыр взбить в блендере, добавляя постепенно горячую воду. Картофель очистить, нарезать кубиками покрупнее и выложить в сырную воду.
Варить картофель около 10 минут после закипания. Положить лавровый лист, перец, добавить соль по вкусу. Капусту цветную разделить на соцветия и положить в суп. Варить около 5 минут. Морковь и лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Пассеровать в небольшом количестве растительного масла, добавить муку, перемешать и выложить в суп. Добавьте в суп горошек или спаржевую фасоль и варите около 10 минут до ее приготовления. В самом конце добавьте мелко нарубленную зелень и чеснок (по желанию) .
Суп из кальмаров
кальмары - 500 граммов
репчатый лук - 1 штука
морковь - 2 штуки
болгарский перец - полштуки
помидор - 1 штука
сахар - пол чайной ложки
лимонный сок - 1 чайная ложка
сметана - по вкусу
ломтики лимона - по вкусу
эстрагон - по вкусу
соевый соус - по вкусу
соль - по вкусу
подсолнечное масло - для жарки
Помойте кальмары, забросьте их в кипящую воду, подсолив её, и варите около трёх минут, потом достаньте кальмары из воды, почистите их и нарежьте соломкой. Почистите морковь, натрите её на крупной тёрке и положите в сковородку. Добавьте подсолнечное масло, сахар и сок лимона. Тушите на медленном огне, пока морковь не станет жёлтого цвета, и переложите в суповую кастрюлю. Потом почистите репчатый лук, порежьте его на мелкие кубики и обжарьте, долив подсолнечное масло. Положите нарезанный тонкой соломкой болгарский перец и тушите всё, пока не приготовится перец. Потом переложите его к моркови. Выложите к овощам подготовленные кальмары и нарезанный на кубики помидор. Залейте всё горячей кипячёной водой, добавьте эстрагон и соевый соус. Нагрейте до кипения и снимите с огня. Дайте супу настояться 15-20 минут и подавайте к столу. Отдельно подайте сметану и лимонные ломтики.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА)))
Первые блюда
Как приготовить постный супчик?
Варите все овощи, начиная с картошки и моркови, добавьте лучок, зелёный горошек, капустку, заправьте в тарелке сметаной.
Вскипятить в кастрюле томатный сок и 500 мл воды. Овощи очистить. Картофель и морковь нарезать кубиками, чеснок и зеленый лук измельчить. Добавить в кастрюлю картофель, морковь и лук. Варить под крышкой 20мин. Капусту тонко нашинковать. Брокколи разрезать на небольшие кусочки. Положить в суп капусту, брокколи, горошек, фасоль. Готовить еще 8 мин. Снять
Людмила Вавилова
а брокколи зачем?
Вероничка Александровна:*
Спасибо. А сколько томатного сока на 500 мл. воды?
Суп с домашней лапшой
* лук - 1шт. ;
* морковь - 1 шт. ;
* петрушка - 1 корешок;
* растительное масло - 2 ст. ложки;
* специи, соль - по вкусу.
Для лапши:
* мука - 1 стакан;
* соль - по вкусу;
* немного кипяченой охлажденной воды.
Лук и мелко нашинкованные коренья обжарим в растительном масле до появления золотистой окраски и введем в кипящую подсоленную воду. Добавим специи. В кипящий бульон засыпем лапшу и будем варить в течении 5-10 минут.
Для приготовление лапши, тщательно замесим пластичное крутое тесто из муки, воды, соли. С помощью скалки раскатаем тесто очень тонко. Дадим раскатанным пластам немного подсохнуть, разрежем на полосы и мелко нашинкуем. Неиспользованную лапшу можно высушить и хранить в стеклянной банке под пергаментной крышкой.
Приятного аппетита!
* лук - 1шт. ;
* морковь - 1 шт. ;
* петрушка - 1 корешок;
* растительное масло - 2 ст. ложки;
* специи, соль - по вкусу.
Для лапши:
* мука - 1 стакан;
* соль - по вкусу;
* немного кипяченой охлажденной воды.
Приятного аппетита!
на воде=).бросаете какие есть овощи, крупу, можно лук и морковку поджарить, чтоб не скушно было кушать, грибной суп можно сварить, уха замечательно подходит, если пост не строгий. вариантов как звёзд на небе. главное фантазию проявить.
Постный на воде варится, а не на бульоне. А в остальном все так же. Морковь, лук прожарить на растительном масле.