Первые блюда
какие блюда готовите летом? Прохлодительные блюда.Кроме окрошки.Может еще каки-нибудь супы есть летние?
Я советую на салатики налегать. Любые овощи нарезать, зелень, можно с брынзой или фетой, заправить маслицем растительным - и в холодильник, чтоб был приятный. ЧЕрез 15 минут в жару пойдет на ура! Мои домашние еще творог со сметаной и фруктами хорошо употребляют. Тоже все холодненькое. Еще могу поделиться рецептом мясным, из куриного филе. Курицу режем мелко (кило примерно), солим, перчим, добавляем мелко рубленную зелень и специи. Потом засыпаем туда пакетик (кажется30 или 50 г, я точно не помню) желатина сухого. Все перемешиваем, складываем в пустой пакет от тетрапаковского сока с надрезанным верхом. Если нет такого пакета - можно просто использовать крепкий прозрачный целлофановый пакет. Ставим пакет в глубокую кастрюлю, наливаем в кастрюлю побольше воды и кипятим час-полтора. Если пакет целлофановый - его надо завязать поплотнее, а желательно еще и подстраховаться вторым пакетом. Готовую колбаску остужаем вместе с пакетом, когда остынет до комнатной температуры - кладем в холодильник. Когда желатин полностью застынет - можно вынимать блюдо из пакета и есть, нарезав, как колбасу или зельц.
СУП-КРЕМ с луком-пореем
100 г лука-порея
4 перепелиных яйца
2 небольшие свеклы
600 г йогурта
соль и сахар по вкусу.
Лук-порей нарежьте тонкими кольцами. Свеклу отварите, охладите, очистите и натрите на крупной терке.
Свеклу и часть лука-порея поместите в блендер, добавьте часть йогурта и взбейте до кремообразного состояния. Долейте остальную часть йогурта и перемешайте.
Перепелиные яйца отварите, охладите, почистите и разрежьте пополам.
Суп разлейте по тарелкам, положите 2 половинки яйца, несколько кружочков лука-порея, посолите, посыпьте сахаром (если хотите) и подавайте на стол.
СОВЕТ. В жаркий день этот суп можно приготовить даже на завтрак. Легко и сытно.
СВЕКОЛЬНИК для жаркого дня
700 г свеклы
6 вареных яиц
200 г (большой пучок) зеленого лука
1 ст. ложка измельченной зелени пеьтрушки
1 ст. ложка измельченного укропа
300 г отварной говядины (или постной свинины)
3 свежих огурца,
3 вареные картофелины
соль и сахар по вкусу
уксус или лимонный сок по вкусу
сметана для подачи.
Лук нарежьте, выложите в миску, добавьте остальную зелень, посыпьте солью и потолките, добавьте ложку сахара, перемешайте и уберите в холодильник.
Свеклу очистите и отварите в 2 литрах воды до готовности. Когда остынет, выньте и натрите ее на терке, верните в отвар.
Картошку, огурцы и яйца нарежьте мелкими кубиками и выложите в отвар, соедините с зеленью, перемешайте. Подавайте со сметаной.
100 г лука-порея
4 перепелиных яйца
2 небольшие свеклы
600 г йогурта
соль и сахар по вкусу.
СВЕКОЛЬНИК для жаркого дня
700 г свеклы
6 вареных яиц
200 г (большой пучок) зеленого лука
1 ст. ложка измельченного укропа
3 свежих огурца,
3 вареные картофелины
соль и сахар по вкусу
уксус или лимонный сок по вкусу
сметана для подачи.
мне еще таратор нравится, и наша семейная окрошка на простоквашке. Суп из щавеля холодный обожаю, но теперь врач не рекомендует :(
Гаспачо, очень хорошо в жаркую погоду, свекольник
Свекольник
гаспачо - объедение! особенно если на томатном соке
У нас делают рыбный бульон на красной рыбе, подается холодный с кучей всякой зелени, очень вкусно .
Свекольник. Отварная свекла, свежий огурец, яйцо, зелень, сметана. Охладить. Вкусно, быстро.
в кефир/тан/айран натереть огурец и добавить много нарезанной кинзы или/и другой зелени