Куриный бульон получается самый вкусный из домашней курочки. Она отличается от магазинной тем что у неё грудка не такая развитая и большая, потому что курочка много двигалась, а не тупо сидела на одном месте и ела всякую химию
Курочку нужно почистить, промыть, залить холодной водой и поставить на плиту. Когда вода закипит, всё выливаем, промываем, опять заливаем холодной водой и ставим на плиту.
Если проделать такую процедуру, то ненужно будет стоять и вылавливать пенку жир, и бульон будет намного чище
Когда вода с курицей закипит, добавляем туда целую луковицу в шелухе, целую морковь, лавровый лист и перец горошек. Лук предаст бульону прозрачность, а шелуха немного покрасит его в золотистый цвет
Варим всё это около 1-1,30 на маленьком огне.
Достаём курочку и морковь. Бульон процеживаем. курочку разбираем на куски, а морковь натираем на мелкой тёрке.
ОТДЕЛЬНО варим лапшу и хорошо её промываем в дуршлаге.
Всё опять кладём в бульон, солим и варим минут 5. В самом конце варки добавляем побольше зелени
Никаких зажарок.
Если вы планируете скушать супчик в этот-же день, то можно добавить картофель. На второй день он уже будет портить весь вкус и аромат . Я его вообще не кладу.
Первые блюда
Напишите рецепт несложного супа на КУРИНОМ БУЛЬОНЕ. Что-нибудь не очень сложное)
Овсянка-крупа, картошка, морковь, лук, специи.
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.
Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Курицу порезать кубиками. Отварить до полуготовности. Картофель порезать небольшими кубиками, положить к курице. Морковь натереть на терке, лук нашинковать, пассировать. Взять вермишель Паутинку Закинуть в суп вместе с пассированными морковью и луком. Отдельно взбить яйца и добавить в суп, помешивая. Перед подачей на стол, посыпать зеленью.
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Моя дочка обожает суп с клецками. Если домашнюю лапшу нужно долго раскатывать и резать, то клецки делаеются пять минут. Кладете в бульон целую луковицу и морковь, я считаю, что зажарка для куриного бульона не нужна - он должен быть прозрачным, немного картофеля кубиками и сами клецки: опускаете в кипяток тесто из муки и яиц небольшими порциями. Я беру два яйца и муки столько, чтобы тесто было вязким. Варят клецки недолго - буквально 3-4 минуты.
Засыпать горсть рис в бульон, добавить картошечку и варить до готовности риса. В конце добавить пережареную в сливочном масле морковку.
Корейский суп-лапша с омлетом.
Друзья давно обещали приехать, а тут звонят и сообщают, что с ними едет симпатичная девушка. Она собиралась в кулинарный тур в Корею, но не получилось. «Мы – говорят – привезем тебе яичную лапшу, а ты приготовь нам что, нибудь корейское» . Это они здорово придумали, а я выкручивайся!
Нашел в морозилке куриную грудку, филе срезал, а кости и еще каткие то остатки курицы поставил вариться в двух литрах воды с большой морковкой и луковицей. Вместо соли положил два бульонных кубика. К приезду гостей бульон был готов. Пока они накрывали стол, я нарезал тонкой соломкой куриную грудку и выложил ее на горячую сковородку с растительным маслом. Регулярно помешивая, чтобы мясо равномерно обжаривалось, почистил среднего размера баклажан, разрезал вдоль, ложкой вынул сердцевину и порезал четверть колечками. Когда курятина стала светло-желтого цвета, добавил к ней кабачок, посыпал чайной ложкой чили, посолил и пожарил их вместе до готовности. Выложил поджарку в миску и накрыл какой-то крышкой. На вкус неплохо получилось, хотя я не очень люблю баклажаны. Сковородка свободна, можно заняться омлетом, но сначала поставлю кипятиться воду с бульонным кубиком, это для лапши и порежу овощи. У двух среднего размера свежих огурца отрезаю концы и разрезаю вдоль. Кладу разрезом вниз и нарезаю по диагонали на длинные полуовалы. Помидоры у меня мелкие, сорт слива, их режу поперек на полу кружочки. Огурцы и помидоры раскладываю на двух больших тарелках ближе к краю, солю и слегка посыпаю сахаром. Так они должны пролежать около десяти минут, что бы из них вышла лишняя влага. В кипящую воду положил вариться лапшу, а пока греется сковородка, наконец, то займусь омлетом. Два яйца разбил в миску, добавил к ним две чайные ложки пшеничной муки, горсть мелко порубленной петрушки и пару щепоток соли. Все взбил вилкой, сильно взбивать не надо, мне не нужна пена. Омлет пожарил как блины с двух сторон. Получилось два больших блинчика, пока они горячие свернул их рулетом. Пока лапша доваривается, порежу мелким кубиком морковку из бульона и не очень мелко порублю большую луковицу красного, салатного лука. Омлетные рулетики нарезаю тонкими кружочками. Вроде все приготовил, можно раскладывать. Эти корейцы из супа картину, какую то делают! Беру небольшие, глубокие тарелки. В середину кладу поджарку, рядом кружочки омлета, а вокруг, по отдельности, лапшу, помидоры, огурцы, лук и морковку. Заливаю горячим бульоном и посыпаю рубленой зеленью.
Ну что гости дорогие, на пол садиться не будем? Мы ведь к этому не привыкши. И есть будем ложками, а не палочками, да и нет их у меня. Хотите, перемешайте, а хотите, ешьте по отдельности. По любому очень вкусно! Может по рюмочке? Водка у нас не рисовая, ну и лапша-то, тоже пшеничная.
Самое простое макароны с грибами или бросте мелко порезанный помидор
совсем просто - с клецками.
сварите бульон с луком-морковкой-корешками.
пока варится сделайте тесто для клецек. я просто беру 6 яиц, немного солю и взбиваю в миксере с мукой - до густоты сметаны.
/если хотите выпендриться, то можно в тесто добавить красный перец - клецки будут красноватыми, или толченую зелень - цвет будет зеленоватый. таким образом можно сделать супчик с разноцветными клецками. /
потом окунаю чайную ложку в горячий бульон, чтобы тесто не прилипало, и по пол-ложечки выкладываю тесто в суп. готово, когда клецки всплывут.
в тарелках посыпать суп зеленью - мои просто обожают, до писка ))))
пы. сы - и никакой картошки и т. п.!!!
С домашней лапшой. Быстро и вкусно
вермишель, картошка, морковка
Кидаешь все сразу капусту, перец красный, картошку. В конце помидорку и зелень. Оч. вкусно!
картошку, плавленый сырок растворть в бульоне, зажарка из моркови и лука
картошечку нарезаем,
обжариваем лук кольцами + морковь на крупной терке + чуть-чуть перчека болгарского (можно без него)
зажарку в кастрюлю к картошке, когда последняя свариться, суп готов
приятного аппетита!
картошку порезать кубикам, как закипит, добавить мелкую вермишель. На сковороде обжарить морковь и лук. Как закипит картошка с вермишелью, добавить их. ( морковь и лук) . Добавить специи, зелень
в кружку кипяток, кубик, сухарики, варёное яйцо.
Суп с домашней лапшой (можно купить готовую) + лук. Очень быстро и вкусно.