Первые блюда

Седня целый день варила гороховый суп, но так и не сварила

. Он оказался жесткий и вот смотрю я на него и выбросить жаль, и есть низзя. Почему же горох оказался таким несвариваемым? Что можно с ним сделать?
Если ещё не выброшен и не доварен - 0.5 Ч. ЛОЖКИ СОДЫ ДОБАВЛЯЙ и через 10 минут ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ирина Дзюба
Лучший ответ
Елена Мариночева Спасибо! Так недоваренный и стоит в кастрюле, выбросить не выбросила, но и есть никому не предложила. Сейчас попробую доварить!
Елена Мариночева Доварился, гад! Уговорила его с помощью соды
горох можно было замочить до варки
а лучше для горохового супа использовать такие брикеты ( полуфабрикаты) там горох уже подготовлен и суп получается вкусный
А гороху лет сколько?))
Елена Мариночева Вчера купила. Супермаркет вроде хороший, раньше брала и никогда не жаловалась
Вы наверняка горох не замачивали и он у вас старый и не разварился.

Я гороховый суп варю так. Очень вкусный получается

Я беру горох половинками, т. к он быстрее разваривается
Замачиваю его на ночь, промываю и заливаю водой чтобы её было в два раза больше чем гороха. Варю в НЕэмалированной кастрюле до полного его разваривания, а это часа полтора-два
Пока варится горох, варю мясной бульон с целой луковицей, перцем и лаврушкой
Затем достаю мясо, отделяю его от костей, нарезаю кусками, и помещаю обратно в процеженный бульон
Делаю зажарку из лука и морковки (тру её на мелкой тёрке) , добавляю картошечку и выкладываю разварившийся горох. Солю и варю всё это дело до готовности картошки
Гороха можно положить кто как любит. Я делаю густой суп. Если гороха получилось много, я его подсаливаю, добавляю сливочное масло и получается каша
Подавать с сухариками или можно клёцки сделать и в самом конце добавить в супчик и проварить пока не всплывут

Клёцки делаю мука+яйцо. Раскатываю тонкую колбаску и нарезаю её кусочками.
а Вы наверно с каждой горошиной разговаривали? (хи-хи)
Мария Дунькова
Покупайте самый дешевый горох, лучше колотый.. . не цельный.
У меня часа за 2-3 на маленьком огне разваривается в пюре. Гороховый супчик с копченостями - мням.
Регина Трошина
А доварить -не судьба?
Елена Мариночева Дык... я ж и так его седня целый день на плите держу, чтой-то он какой-то не такой
Так наверное печь забыли включить.. . ))
Елена Мариночева Вахаха! Пойду проверю!
Иногда попадает такой горох, трудно разварить, поэтому лучше промыть его и поставить на ночь, а утром варить. То что вы сварили, попробуйте в блендере размельчить, а потом добавить сл. масло и в духовку.
Замачивать надо на ночь !
gorox goroxy rozhen....
После закипания гороха нужно добавить треть ложки соды. Вообще конечно, может, только в сроке давности самого гороха, просто не было у меня такой ситуации, поэтому судить легко
Ну не знаю, я его сегодня за час сварил.
Колотый горох быстро варится. А если еще и на ночь замочить, еще быстрее.
этот горох видимо старее мамонта или Вы в него добавили соль
У меня бабушка горох в соде замачивает!
После этого он очень хорошо разваривается
Если целый день варился и не разварился, то это скорее всего шарики от детского ружья. Можно не выкидывать. а стрелять ими из рогатки или из трубочки. а бульон съесть!
Карина Лис