Первые блюда
Дайте какой-нибудь рецепт вкусного супа, вашего любимого) Только не тупо куриный с вермишелью, а посложнее
И пожалуйста исключите те, в состав которых входит печень, сердце и прочее. Буду рада реальным ответам, а не просто ссылкой на сайт с рецептом, которого вы и не пробовали
томатный.
обжариваешь лук, кидаешь туды натертые помидоры, зубчик чеснока мелко нарезанный, тушишь. вываливаешь это все в бульон (овощной, куриный, мясной-без разницы, только не кубик), солишь, пару ложек томатной пасты добавляешь. варишь минут 7.потом туда немного лапши соломки кидаешь, если нету тонокой соломки, то можно и обычную вермишель, но тогда совсем немного, потому что на следующий день взбухнет и превратиться в кашу. варишь до готовности лапши. сам суп готов. но его прелесть в его дополнении: куски ржаного хлеба натираешь чесноком, солью, обваливаешь в томатной пасте и до корочки обжариваешь.
у меня муж обожает. особенно из-за этих гренок. а помидоры, подверженные термической обработке, чеснок и лук очень полезны для мужчин. Очень рекомендую
Пы. Сы. Еще вместо лапши иногда кладут рис и вместе с луком поджаривают морковь. но я так не пробовала
Нона Рустамова
Моя бабушка как-то с детства приучила меня, что суп варят и едят, подогретый суп - это уже не еда. А уж вчерашний, да еще с вермишелью - это выше моего понимания. Щи, борщи - да, но не супы.
ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
0,5 стакана риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
0,5 стакана риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Солянка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Ой, Анечка, вам тут столько наприсылали, что боюсь, уже лишняя буду... Но все равно, поделюсь ИМЕННО СВОИМ ЛЮБИМЫМ.. . Главное, не очень сложно. Рецепт выпытан в Болгарии у повара отеля, где мы жили .Там он называется ШКЕМБЕ ЧОРБА . Болгары делают его на своём йогурте и брынзе, но я адаптировала к нашим реалиям -получается ничуть не хуже. Итак, нам нужен бульон и та мясная составляющая, из чего он сварен-мясо, или кура (мне хватает одного толстенького окорочка) , или можно даже рыбу. Немного теплого бульона взбиваем в блендере с парочкой обыкновенных плавленых сырков, сырым яйцом и доливаем пакетом кефира. Затем ставим на огонь и мешаем, не отходя, до загустения. Туда наше мясико кусочками, специи, зелень, соль по вкусу. Дали ещё немножко "булькнуть" - готово. В первоначальном рецепте никакие картошки - моркошки не предусмотрены, но я иногда подкидываю горсточку овощей из пакета заморозки, оно как-то повеселее получается...
Сейчас, в разгар грибного сезона с белыми сухими грибами, фасолью и клёцками. Когда отдыхала в Карпатах. научили гуцулы. От одного запаха можно с ума сойти. авкуснятинаааа...)) )
По-гуцульски
Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете
Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
Картошку не класть !
По-гуцульски
Картошку не класть !
Я поделюсь рецептом моего любимого супчика! Как истинный кулинар всё делаю на глаз! Примерно обжариваешь на растительном масле в глубокой кастрюльке (с непригорающим дном) граммов 300 тонкого ФАРША (я люблю с куриным), +ГРИБЫ (можно шампиньоны, но лучше лесные, свои заготовленные) +ЛУК порезанный+ МОРКОВЬ натёртая. Когда всё обжарится, добавить ВОДЫ 2 литра, закипит, посолить по вкусу, добавить КАРТОФЕЛЬ, нарезанный кубиками и в заключение варки 200 граммов СЫРА Очаковского (в баночке такой есть). Получается обалденно вкусный суп, я называю его французским!
Тыквенный
1 Тыква пр. 750 гр.
2 моркови
1 картофелина
1 луковица
1-1,2 литра бульона
200гр. сметаны
соль, перец, сахар
сок пол-лимона
щепотка муската
Тыкву очистить и порезать кусочками, морковь картофель и лук-почистить и порезать (как на суп). В суповой кастрюле разогреть масло и слегка обжарить лук и морковь, затем добавить тыкву и картофель и залить бульоном. Варить 20 минут (у меня обычно меньше выходит, смотри по готовности картошки и тыквы) .
Снять кастрюлю с огня и все пюрировать, затем добавить сметану и приправы (в том числе лимонный сок). Все размешать и еще раз вскипятить.
!!!!Готово!!! !
К этому супу шикарно подходят креветки, просто пожарить отдельно а потом положить 2-3 шт. в тарелку и залить супом.
1 Тыква пр. 750 гр.
2 моркови
1 картофелина
1 луковица
1-1,2 литра бульона
200гр. сметаны
соль, перец, сахар
сок пол-лимона
щепотка муската
!!!!Готово!!! !
рассольник. мняка!!!
Лиля Котлярова
Попросила рецепт,а не название.Хотела что бы люди написали как и что они делают последовательно.И ,кстати ,рассольник ненавижу
Чечевичная похлебка с кабанос
Залейте 2 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте 1-2 луковицы. Нарежьте на небольшие кусочки 3-4 колбаски кабанос и поджарьте эту смесь в кастрюле в растительном масле, посолив чесночной солью. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу) , укроп, немного петрушки, 3-4 ч. л порошка куриного бульона. Залейте это водой, чтобы она покрывала все ингредиенты примерно на два пальца и варите приблизительно час. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п
200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа
Залейте 1.5 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте лук и чеснок Пассеруйте эти ингредиенты до золотистого цвета. Затем натрите морковь и добавьте в посуду, продолжая пассеровать. Нарежьте мелко колбасу и добавьте к овощам. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу) , укроп, немного петрушки, 1.5 литра бульона и дайте супу закипеть и продолжайте варить до готовности. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п

Суп из цукини (кабачков)
Для 2,5 литров супа в посуде нержавейке:
3 небольших цукини (250 гр.) ,
1 штанга лука порея,
1 морковь (100гр.) ,
220 гр. цветной капусты,
1 корень петрушки или сельдерей (100 гр) ,
2 ст. л сливочного масла,
30 гр. плавленого сыра,
2 ст. ложки с горкой мелкой вермишели или 2 ст. ложки манной крупы перемешанных с одним яйцом.
зелень петрушки, укропа, сельдерея
1,3 литров кипящей воды,
соль по вкусу.
Белую часть лука порея нарезать полукольцами, растопить масло сливочное и поджарить лук до золотистого цвета. Морковь, петрушку и цукини почистить и натереть на терке. Добавить в посуду в следующей последовательности- петрушка, морковь, цукини. Добавить 2 ст. ложки воды и на малом огне приготовить (тушить) до полу готовности. Затем добавить кипящей воды, плавленый сырок, цветную капусту разобранную на соцветья, вермишель или смесь манной крупы и яйца. Смесь манной крупы и яйца добавить в конце, когда суп почти готов. Посолить по вкусу. Добавить зелень и нарезанные зеленные листья лука.
200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа

Суп из цукини (кабачков)
3 небольших цукини (250 гр.) ,
1 штанга лука порея,
1 морковь (100гр.) ,
220 гр. цветной капусты,
2 ст. л сливочного масла,
30 гр. плавленого сыра,
зелень петрушки, укропа, сельдерея
1,3 литров кипящей воды,
соль по вкусу.
картошка 1 ..цветная капуста, лук порей, петрушка, укроп, морковка, грибы ..перец. варите около часа. со сметанкой вкуснатень.
Чревоугодничество плохо!
Лиля Котлярова
Причем тут это?Просто хочу что бы муж всегда после работы вкусно поел.Может,Вам это не знакомо?
Я люблю солянку Свиные или говяжьи ребрышки или грудинку отвариваешь Процеживаешь бульон . Доводишь его до кипения добавляешь нарезаный брусочками картофель Отдельно пассеруешь соленые огурцы нарезаные ломтиками В другой сковороде обжариваю лук (нарезанный кусочками) и морковь (тертую на крупной терке) отдельно обжариваю колбасу и ветчину нарезанную соломкой. Отдельно обжариваю томат пасту с чайной ложечкой муки Когда картофель почти готов добавляешь все жаренные ингредиенты и нарезаное с ребер мясо Так же можно подлить пол стакана рассола с огурцов Солишь перчишь и суп солянка готов. Есть еще более сложный рецепт с добавлением почек но я заколебался писать. Возми сборник рецептур или книгу Ананьева "Супы"
Людмила Маюрова
Это,скорее, рассольник, а не солянка. В мясной солянке не должно быть картофеля и моркови, тем более, муки.
СУП ГРИБНОЙ С СЫРОМ.
Шампиньоны обжарить на слив. масле, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить варить мин. на 30.На оставшемся слив. масле обжарить лук. Как только грибочки сварились, добавляем картофель (кубиками), лук и тертый плавленный сыр (в фольге такой, 100 граммовый). Не забываем мешать, что бы сыр растворился. Минутки за 3 до готовности добавить вермишель-паутинку.
Суп получается очень душистый. При подаче не переборщите с зеленью, она отбивает аромат грибов.
Оксана Гладй
спасибо,украла рецептик ))
Лиля Котлярова
Спасибо.Я такой делаю давно,он в разделе на скорую руку)
Куриную грудку отварить с луковкой. В бульон добавить рис, отваренный отдельно до полуготовности, шампиньоны, морскую капусту, соевый соус (1ст. ложка на 1л. жидкости) , нарезанную грудку. варить до готовности риса. В самом конце добавить сырое взбитое яйцо и зелень укропа.
Солянка)) Вот вкуснотиша))) Вариаций много)))
350-400 гр. свежих грибов (можно шампиньоны, но другие грибы желательно отварить заранее)
- 2 луковицы
- 1 морковка
- 2 картофелины
- 200 гр. плавленого сыра (Виола)
- 12 ч. л. куркумы
- лавровый лист, белый перец горошком
- 1 ст. л. муки
- 2 зубчика чеснока
- около 1 ч. л. горчицы
- около чайной ложки сливочного масла
- около 2 ст. л. тертого сыра
- 2 кусочка батона для гренок
1. Грибы и лук почистить, нарезать небольшими кубиками, немного посолить и обжарить.
2. В кастрюлю налить около 1,5 л воды, добавить тертую на мелкой терке морковку, порезанную мелкими кубиками картошку, куркуму, перец, лавровый лист.
3. После закипания воды добавить обжаренные шампиньоны и плавленый сыр.
4. Взять примерно 100 мл горячего бульона из кастрюли, добавить муку, перемешать до однородной массы и влить обратно в суп. Дополнительно специи и соль по вкусу.
5. Гренки: мягкое сливочное масло + горчица + чеснок через пресс + тертый сыр - все смешать до однородной массы, намазать булочку и поставить в духовку на небольшой огонь до подсыхания и румяности.
С шампи-ми вкуснее всего!!!!
- 2 луковицы
- 1 морковка
- 2 картофелины
- 200 гр. плавленого сыра (Виола)
- 12 ч. л. куркумы
- лавровый лист, белый перец горошком
- 1 ст. л. муки
- 2 зубчика чеснока
- около 1 ч. л. горчицы
- около чайной ложки сливочного масла
- около 2 ст. л. тертого сыра
- 2 кусочка батона для гренок
С шампи-ми вкуснее всего!!!!
Замачиваете в кипятке на ночь дроблёный горох. Перед варкой воду слить. Варим горох, помешивая, пока не станет разваливаться. Потом кидаете картошку. Параллельно, но ближе к готовности, обжариваете на топлёном сливочном масле морковку, помидоры, очищенные от кожицы и порезаные кружками и специи. Лучше взять готовую смесь - гурам-масала. Там в составе много всего: чёрный перец, душистый перец, кориандр, имбирь, куркума, фенхель, гвоздика и ещё такой же список. Пряная смесь. Не будет такой, можно похожую взять или самой составить. Обжарили всё и вместе с маслом в кастрюльку, и перемешать. . Доводите до готовности, выключаете огонь, накрываете крышкой. Пусть немного настоится. Подавать с лавашом. Можно свежей зеленью посыпать.
Суп из мясных консервов
Ингредиенты:
на 4 порции:
1,5 л воды
100 г макарон
3 луковицы
2 ст. ложки масла
1 соленый огурец
150 г мясных консервов
соль
сахар
молотый перец
горчица
зелень
Макароны измельчить, сварить в подсоленной воде, слить и промыть кипяченой водой. В кастрюле растопить масло, пассеровать лук, добавить нарезанный ломтиками огурец, прогреть. Добавить консервированное мясо, обжарить, добавить отварные макароны, залить кипятком, заправить по вкусу солью, перцем, горчицей, сахаром. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
на 4 порции:
1,5 л воды
100 г макарон
3 луковицы
2 ст. ложки масла
1 соленый огурец
150 г мясных консервов
соль
сахар
молотый перец
горчица
зелень