Первые блюда

какой суп ваш любимый и рецепт пожалуйста

Настя Герлах
Суп-пюре из шампиньонов.

Шампиньоны 300гр-нарезать пластинами и обжарить с луком на сливочном масле.
На другой сковороде, сухой, поджарить 2 ст. л. муки и залить 1 ст. молока, мешать тщательно, чтобы не было комочков, до загустения. Овощной бульон довести до кипения и ввести нашу муко-молочную массу, посолить, поперчить, добавить грибы с луком, перемешать, дать вскипнуть и отставить . Подавать с сухариками, зеленью кинзы и петрушки .
Евгения Шемахина
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
В сезон грибов грибной суп "по-гуцульски" с фасолью и клёцками. Его меня научили готовить гуцулы, когда я отдыхала в Карпатах. От одного запаха с ума сойти можно !!!

Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете

Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
Картошку не класть !
Aliya Rustemova
Я люблю легкие супы без пережарок: основной продукт ( курица или грибы и т. д.) . картофель или суповая вермишель, лук, морковь, соль, перец, зелень, лавров лист и только свежеприготовленные на 1 раз-с разварочки
RASSOLNIK.

Na svinih riobriskah svarit buljon,dobavit perlovku i varit do polugotovnosti,potom vsio po oceredi,morkovka,kartoska,salionie ogurci (rezes kak tvoei duse ugodno), varis do gotovnosti,sol perec po vkusu konecno:))) v konce gotovki porez kakuju nibud zelenusku,toest petrusku ili ukropcik:))) izmelci melko 1-2 dolki cesnoka,vsio zakin v kastriuliu,zakroi krisku i vikliucai gaz:)))) Dai nastojatsia 15 min i smelo nalivai v tarelku,da so smetankoi.Prijatnogo appetita:)))

P.S Riobriski mozno zamenit liubim miasom,daze podoidut sasiski:)))))))
Харчо, но только свекрови, рецепт не знаю. Солянка, но она вредная и готовлю редко, а потому рецепт не помню, и борщ, но готовлю не правильно, а потому рецепт не дам)))
Консоме с профитроли.

Мясо 1,5 кг, лук репчатый 50 г, морковь, петрушка и сельдерей по 50 г, зелень петрушки и укропа 1 пучок (небольшой) , яичные белки (для осветления) 3 шт. , соль по вкусу, масло для жарки;
для профитролей: масло 50 г, мука 80 г, вода 150 г, яйца 2 шт. , соль по вкусу.

Отделить от общего количества мяса 300 г, из остального поставить варить бульон. Коренья тонко порезать и обжарить в масле до золотистого цвета. После снятия с бульона пены опустить в него поджаренные коренья, лук и хорошо вымытую и связанную в пучок зелень петрушки и укропа. Варить бульон на небольшом огне, чтобы он не кипел. Когда мясо станет мягким, опустить в бульон пропущенное через мясорубку и смешанное со взбитыми белками сырое мясо, оставленное для оттяжки. Когда консоме сварится, процедить его через салфетку, прокипятить и держать на паровой бане. Подавать консоме в чашках.
К бульону приготовить профитроли: сделать заварное тесто, сформовать из него мелкие шарики и испечь. Профитроли кладут в чашки с консоме.
БОРЩ ПОЛТАВСКИЙ_

300г говядины сварить и нарезать на порции. Свеклу нашинковать соломкой, переложить на сковороду, сбрызнуть 1ч. ложкой 3% уксуса, добавить жир из бульона, 1 ч. ложку сахара, томат и тушить до готовности. 1 морковь нашинковать соломкой, корень петрушки, 1 луковицу и 1 ч. ложку муки слегка спассировать с жиром. В кипящий бульон положить дольки 5-6 картофелин, нарезанные соломкой 200г капусты, варить 10-15 мин. Затем положить свеклу, обжарку, 1 стручок перца и кипятить еще 5 мин. Заправить 50г свиного сала, толченным с чесноком. Настаивать 15-20 мин.

2. ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ _

В кастрюлю положить масло, сверху положить мелко нашинкованный лук, натертые свеклу, морковь, нарезанный крупными дольками картофель, болгарский перец, зеленый лук, петрушку, укроп. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, плотно накрыть крышкой и поставить на 8 мин. на сильный огонь. Соединить овощи с кипящим бульоном. После закипания добавить в борщ, мелко нарезанный щавель и варить ещё 1 мин. Подавать со сметаной и яйцами.

3. БОРЩ С ГРИБАМИ

Грибы замочить на 1 час, промыть, вновь залить водой на 1-2 часа. Варить до размягчения, в момент закипания, добавить соль. Грибы тонко нашинковать, бульон процедить. В алюминиевую кастрюлю положить масло, грибы, репчатый лук, свеклу, морковь, коренья, зелень петрушки, слегка присолить, посыпать специями, и, плотно закрыв крышкой, поставить на сильный огонь на 8 мин. Одновременно поставить и грибной бульон. Полить овощи бульоном и ввести их в кипящий бульон. Добавить капусту и томат, посолить, положить лавровый лист. Варить 1-2 мин. При подаче положить грибы, зелень.