Первые блюда

Научите борщ бомбезный варить!?

Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый
Заливаете мясо водичкой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.
Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.
Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.
Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Взбрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половничков бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.
Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.
Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошечку. Лук обжариваете и к нему-же морковочку. Всё соединяте в кастрюле и добавляете капусточку.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидорчик (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Настояться борщик должен минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметанка в тарелочку
Смачного !
Ирина Гранатова
Лучший ответ
мой рецепт:
свинина -кости -моем и ставим варить, промываем квашеную капусту и тоже збрасываем в кастрюлю через 40 мин .
еще через 20 мин идет картошка, когда она готова идет лук жареный потом тамат паста лавр лист и тертый корень петрушки, если нет то семя укропа
Я варю так.
Пока варятся куриные желудочки, на смазанную и разогретую духовку выливаю содержимое
баночки с нарезанными и очищенными помидорами в собственном соку, туда нарезаю свеклу, морковь, лук, перец, чеснок. Когда мясо почти сварено, кладу картофель, тушёные овощи. В
самую последнюю очередь кладу капусту: люблю, чтоб при еде похрустывала. Все специи:
соль, перец, консервированный солёный укроп, лимонная кислота, сахар, "лаврушка" - по вкусу.
Я варю так:
1-кидаю мосёл + кусок мяса, лаврушка, душистый и чёрный перец, и долго, часа 2-3 варю на малом огне, лёгкое бурбуление
2-обжариваю, по очереди с последующим добавлением, лук, морковь, болгарский перец, свекла (предпочитаю из банки, маринованную - красивее получается, обжарка чисто символически) и в самом конце добавляю томат и тоже обжаривается. Потом заливаю бульоном и тушу. Около часа.
3- разбираю мосёл и режу мясо. Закидываю свежую капусту. Примерно через 20-30 мин. добавляю крупно резаную картошку.
4-соль, специи и добавляю №2
5-варю до готовности.
сварите мясо, выньте из бульона. Положите в бульон рис, горстку шинкованной моркови, 2-3 картофелины. Приготовьте заправку: 1 морковь+луковица+свекла, все натрите на терке и обжарьте. Свеклу обжаривать отдельно. Добавить в заправку болгарский перец. Потомите под крышкой. Добавьте зелени. Потом заправку в бульон, добавить щавель. Проверить на соль. При подаче добавить половинку яйца вареного в тарелки. И сметанки. Приятного аппетита)
Я готовлю по такому принципу:
Ингредиенты
Борщ. Ингредиенты

* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.

Затем мясо нарезать небольшими кусочками.

Добавить в бульон.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.

Свеклу обжарить на растительном масле.

Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, обжарить.

Картофель нарезать кубиками или брусочками.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить.

Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.

Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.

Добавить лук и морковь.

Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.

Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.