Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый
Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.
Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.
Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.
Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.
Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.
Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку
Смачного !
Первые блюда
Девочки,подскажите - я мужчина.Почему у меня уже в который раз борщ получается не красный,а какой-то жёлтый?
Лена С
Спасибо за столь подробную инструкцию!Всё понял.Без уксуса готовил всегда.И свёклу переваривал.Обязательно попробую сварить борщ следуя вашей рекомендации!А то: мало того,что солнышка не видели уже недели две,сугробы по колено,морозы весь ноябрь,ещё и борщ жёлто-розовый получается!
Свеклу надо тушить с добавлением кислоты (только ни в коем случае не уксус!) добавляйте сок лимона
***valentine Zolotareva***
А Вы ее что ли сразу в бульон кидаете?? Ее надо отдельно тушить с добавлением лимонного сока и томатной пасты...
Тертая свекла, чайная ложка сахара, уксус, вода. Все потушить на медленном огне. Добавить в бульон.
я тушу сырую свеклу 15 минут, потом добавляю 1 стол. ложку 9% уксуса и специи+ томатную пасту 1 ст. л. + сахар 1 ст. ложку и соль- все по вкусу+ несколько (3-5) горошин душистого перца
не оч. хороший повар я, но после борща друзья считают меня гением) )
да.. свеклу я тру на терке перед приготовлением.. так, на всякий случай))
Тут 2 варианта:
1) свекла розовая - есть такой сорт, на Кубани чаще употребляют, так и наз. "Кубанская борщевая"
2) закладываете свеклу раньше, чем томат, который содержит кислоту и закрепляет цвет.
Свеклу лучше сварить отдельно, неочищенную, но можно варить вместе с мясом, целиком. Закладывать, повторю, после того, как положили томат. Уксус лучше не применять, а если томат недостаточно кислый - добавить лимонный сок.
Свеклу потереть или порубить кубиками, обжарить на растительном масле с луком и морковью, добавить в бульон когда картошка уже практически сварилась. Следом влить столовую ложку уксусной кислоты - она прекрасно сохранит цвет и даст пикантный вкус.
такая свёкла.
хоть я и не девочка а скажу уксус добавь когда свеклу тушишь и сахарку и борщь будет что надо
Без уксуса. Свеклу на терке обжарить на растительном масле, добавить пасту томатную или помидоры, или томатный сок, протушить. Добавить в борщ в конце, кипятить 2 мин. и выключить.
свеклу тушить отдельно, добавив уксус или лимонную кислоту, закладывать в кастрюлю, когда сварится капуста с картошкой, лук с морковкой обжарить и потушить вместе со свеклой.
Бывает свекла не дает желаемого цвета. Украинский борщ, это не только свекла для цвета но весомая часть помидор или хорошего томата, желательно собственного приготовления, кстати там и кислоты достаточно, что бы удержать красивый красный цвет борща.
Неочищенную свеклу сварить в небольшом количестве воды или запечь в духовке, очистить, натереть на крупной терке, добавить 1 ст. ложку уксуса. В борщ добавить в самом конце варки.
Короче, все намного проще. Свекла закладывается перед морковью, вариться мин. 5.Потом все обычно.
варю отдельно очистки от свеклы с добавлением уксуса, отвар вливаю под конец готовки уксус при этом весь вывыривается!
а свеклу обжариваю тщательно
непременно получается красный и вкусный!
а свеклу обжариваю тщательно
Спасировать на растит. масле лук мелко нарезанный, морковь соломкой, свеклу на крупной терке, добавить томат и протушить. Положить зажарку за 7-10мин. до готовности борща.
Marika Pepe
Надеюсь что парень прислушается к Вашему ответу и наконец то борщ получиться у него как надо.И никакого уксуса или лимон.кислоты в борщ ложить не нужно-это не правильно.
Наталя Тарасяк
Уксус забыли!! это главное!
а я тушу свёклу вместе с морковью и луком и ложу в борщ постепенно. под конец варки добавляю последнее. это и придаёт красный цвет. кислоту я не использую.
или томатный соус при обжарке добавить
главное не цвет, а вкус!
я хоть и не девочка но свеклу не надо переваривать просто) кидай её под завершение почти
Моркови много добавили=))))