Первые блюда
Подскажите рецепт похлебки.
Подскажите рецепт похлебки наподобие вот этой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вода, картошка, рожки и лук. сварить
ПОХЛЕБКА
Такой незатейливый, но вкусный супчик, говорят, готовил генералиссимус, граф Рымникский и князь Италийский Александр Васильевич Суворов.
Судак (600 г) , 80 г сушеных грибов, 200 г картофеля, полморковки, четверть корня сельдерея, головка лука, 2 свежих помидора, 2 ст. л. сливочного масла, 1,5 л воды, 1-2 зубчика чеснока, перец черный горошком, соль.
Филе судака нарезать по 2 кусочка на порцию, из костей и голов сварить бульон с добавлением соли, процедить. Грибы замочить в холодной воде, промыть и отварить. Картофель нарезать кубиками. Грибы, морковь, сельдерей и лук нарезать, пассеровать в масле.
Подготовленные ингредиенты положить в горшочек, залить горячим рыбным бульоном и поставить в духовку. Через 20 минут добавить нарезанные помидоры. При подаче положить в похлебку чеснок и зелень.
* Бульон 1 л
* Ветчина 250 г
* Белый хлеб 2 куска
* Молоко 1/4 литра
* Яйца 2 шт
* Соль, перец
* Зелень
Куски белого хлеба размочить в молоке отжать лишнюю жидкость и размешать, добаляя желтки, мелко нарезанную ветчину (колбасу или мясо) . Яичные белки взбить, посолить и добавить в подготовленную массу. Выложить массу в смазанную жиром форму и прогреть над паром или в духовке до загустения. Разлить бульон по тарелкам, опустить нарезанные кусочками или вырезанные стаконом кружочки массы. Посыпать зеленью.
* Ветчина 250 г
* Белый хлеб 2 куска
* Молоко 1/4 литра
* Яйца 2 шт
* Соль, перец
* Зелень
В состав похлебок обязательно входят лук и
пряности, подбор которых неодинаков для
каждого вида похлебки. Пряная зелень
петрушки, укропа и сельдерея, а также чеснок
— наиболее частые компоненты. Солить похлебки надо осторожно и по-
разному в -зависимости от основного
овощного компонента: картофельную — в
начале варки, чечевичную — после окончания
варки, остальные — в процессе
приготовления. Характерным для технологии приготовления
похлебок является и то, что овощи
закладываются не в холодную воду, а
обязательно в крутой кипяток (можно также
распустить в нем мелко нарезанный лук) .
При кажущейся легкости и быстроте (они варятся примерно 20—30 мин) приготовление
похлебок требует особого внимания и
навыков, большей тщательности при
обработке овощей.
Надо сохранить и донести до стола легкий
аромат похлебки, запаху которой могут повредить недостаточно отмытые или плохо
очищенные от кожуры овощи. Надо знать
порядок закладки и времени варки овощей и
пряностей. Похлебку нельзя переварить, ибо
тогда весь аромат улетучится, а бульон
помутнеет. Настоящие похлебки всегда прозрачны, причем каждая имеет свой цвет. В
отличие от собственно супов их готовят без
жиров, без масла, как чистые овощные
отвары. Допускается последующая подбелка
сметаной, а чаще сливками. Но подбелка, а тем
более прибавление масла, хотя бы и сливочного, все же изменяет вкус похлебки. Едят похлебки с черным ржаным хлебом,
лучше совсем свежим, и тотчас же после их
приготовления, горячими. Оставлять похлебку
на другой день и подогревать не
рекомендуется. Рецепты Похлебка луковая 1,25 л воды * 4—6 луковиц * 1 лук-порей * 1
петрушка * 1 сельдерей * 1 ст. ложка укропа *
4—6 горошин черного перца * 1 ч. ложка соли
Коренья нарезать соломкой, положить в
кипящую воду. Репчатый лук и лук-порей
порезать мелко-намелко (но только не колечками) , перетереть с солью в фарфоровой
посуде и засыпать в кипящий бульон.
Положить перец. Когда лук распустится и
бульон окрасится в зеленый цвет, посолить,
засыпать измельченную пряную зелень и
через 3 мин снять с огня. Закрыть, дать настояться в течение 5 мин. Похлебка картофельная 1,5 л воды * 5—6 картофелин * 1 луковица *
0,5 головки чеснока * 3 лавровых листа * 1 ст.
ложка укропа * 1 ст. ложка зелени петрушки *
6—8 горошин черного перца
В подсоленный кипяток положить
измельченный лук, нарезанный кубиками картофель и варить до готовности картофеля.
Пряности и пряную зелень внести
соответственно за 5—7 и 2 мин до готовности. Похлебка репяная (репница) 1,5 л воды * 5—6 реп * 1 небольшая брюква *
1 луковица * 2 горошины ямайского
(душистого) перца * 2 бутончика гвоздики * 4
горошины черного перца * 2 лавровых листа
* 1 ст. ложка петрушки * 1 ст. ложка укропа *
4 зубчика чеснока Варить так же, как и картофельную похлебку.
Пряности вносить за 10 мин, а пряную зелень
за 2—3 мин до готовности. Похлебка чечевичная 1,5—1,75 л воды * 1 стакан чечевицы * 1
луковица * 1 морковь * 1 петрушка * 3
лавровых листа * 6 горошин черного перца *
0,5 головки чеснока * 1 ст, ложка зелени
чабера
Чечевицу замочить на сутки в холодной воде. Перед приготовлением еще раз промыть,
залить холодной водой и поставить на
умеренный огонь. Когда закипит, внести
измельченные коренья и варить до полного
разваривания чечевицы (должно остаться
1,25—1 л жидкости) . Затем добавить лук и остальные пряности, кроме чеснока и чабера,
посолить и варить на очень слабом огне еще
10—12 мин, после чего заправить чесноком и
чабером, снять с огня и дать настояться 5—8
мин.
пряности, подбор которых неодинаков для
каждого вида похлебки. Пряная зелень
разному в -зависимости от основного
овощного компонента: картофельную — в
варки, остальные — в процессе
похлебок является и то, что овощи
закладываются не в холодную воду, а
похлебок требует особого внимания и
навыков, большей тщательности при
обработке овощей.
очищенные от кожуры овощи. Надо знать
тогда весь аромат улетучится, а бульон
жиров, без масла, как чистые овощные
на другой день и подогревать не
Коренья нарезать соломкой, положить в
кипящую воду. Репчатый лук и лук-порей
посуде и засыпать в кипящий бульон.
Положить перец. Когда лук распустится и
засыпать измельченную пряную зелень и
6—8 горошин черного перца
В подсоленный кипяток положить
Пряности и пряную зелень внести
1 луковица * 2 горошины ямайского
луковица * 1 морковь * 1 петрушка * 3
чабера
залить холодной водой и поставить на
умеренный огонь. Когда закипит, внести
разваривания чечевицы (должно остаться
мин.
гавно вода соль