Первые блюда

сколько варится рис?

Он млжет вариться по разному. Но в среднем 15-20 минут. Пропаренный рис приготовится чуть быстрее 10--15 мин.
Татьяна Шабада
Лучший ответ
Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.
Ольга Русова
рис - 1.5 стакана
вода - 2 стакана
молоко - 2 стакана
сахар - 3 ст. л.
корица или бадьян - 1/2 ч. л.
масло сливочное - 3-4 ст. л.

Рис промыть, засыпать в кипящую воду и плотно закрыть кастрюлю крышкой, чтобы пар не выходил. Держать на сильном огне 10 минут, затем убавить огонь до среднего и держать еще 5-6 мин, после чего снять с огня, укутать теплым и лишь через 15-20 мин открыть крышку.

Затем переложить его в другую посуду, долить горячее молоко и дать ему впитаться в рис, не подогревая. Заправить сахаром, молотыми пряностями и маслом и прогреть еще 3-4 минуты в духовке или на водяной бане.
пока не сварится
Зависит от сорта риса и какое блюдо собираетесь приготовить. Для каш больше, для плова меньше надо варить, но нужно дать время, чтобы дошло до "ума". Обычно в рецепте указывается сколько варить.
Anna Pavlovskaya
В общем рис вариться 10-15 минут с того момента когда закипела вода . Через 10 минут после закипания уберите кастрюлю с рисом с плиты в сторону на минут 15 рис сам дойтет до готовности . Но не забудьте про него чтоб он в кастрюле не перестоял а был красивый рассыпчатый .Затем сразу промойте его холодной водой и дайте хорошо стечь воде .А время варки зависит от сорта риса .Я рассказал про время варки нашего традиционого круглого и длинного риса .
Anel'[Ya]