замочите горох на часик - мусор и мучница отойдёт и вкуснее потом будет
сперва бросьте говядину, что б закипела, снять пену или слить первую грязную воду, залить чистой и можно бросать горох. оба продукта варятся одинаково долго, как закипит, на огонь ниже среднего и варите смело часа 1,5 - 2, потом начинайте пробовать, если горох и мясо мягкие - добавляйте всё остальное, если нет - ещё поварите. удачи!
Первые блюда
сколько варится горох? что кидать вперёд? говядину или горох?
горох рациональнее замочить на ночь в холодной воде.
хорошая вещь в хозяйстве - скороварка - в ней горох можно почти до состояния пюре сварить за 30 минут.
одновременно в одной кастрюле варить мясо и горох не стоит.
варю бульон отдельно. за это время чищу овощи - картошку .лук. морковь.
затем вынимаю мясо. кладу картошку. вскипит - разваренный горох туда же. зажариваю лук с морковкой. картошка почти готова - зажарку и перец. лаврушку в кастрюлю. под крышкой еще потомить на маленьком огне и всё.
Горох надо замочить часа на 2 до варки. Затем его промыть и поставить вариться с мясом.
Для мяса лучше всего не Говядина, а свинина, она даст вкусный запах с горохом.
НО если нет-ничего страшного. Кладём 1 морковку, через минут 15-20,а вот лук отдельно пережарим на сковородке и добавим за 10 минут до снятия с огня. Картошку я никогда не кладу в гороховый суп, а немного чёрного перца-штук 4-6, лавровый лист и 2 луковицы, слегка зажаренные для вкуса.
Можно сделать с корейкой или грудинкой гороховый суп, а заранее к нему поджарить на маленькой сковородке квардатные кусочки белого хлеба, типа сухариков. Удач!
Горох нужно замочить лучше на ночь. Затем хорошо промыть его, залить водой 2 части воды к 1 части гороха и варить помешивая. Как закипит, незабудьте снимать пенку. Варится горох долго, час минимум (если его мало) а то и все 2-3.30. Берите только НЕэмалированную кастрюлю. Иначе он сразу прилипнет ко дну и пригорит.
Затем кидаете отваренный горох в суп, или любое другое блюдо и варите дальше
Если предварительно горох не был замочен - часа 1,5. При условии, что любишь очень разваренный.
.мне с горохом вообще не везет, попадается постоянно тот который варится очень долго. . замочи на ночь горох, лучше в высокой посуде, т. к. он разбухнет.. промывай его чаще за это время, если не спишь. . я варю часа 2 сначала горох, затем закидываю мясо и дальше варю все вместе до готовности..
горох варится 3 часа, говядина 2 и более....