Традиционный турецкий рецепт из требухи – суп ишкембе.
Продукты (на 6 порций)
говядина (требуха от одной туши) 600г
соль 1ст. ложка
маргарин 2ст. ложки
мука 2ст. ложки
бульон мясной (концентрат) 2-3кубика
лимон (сок) 1шт.
уксус 1стакан
чеснок 3зубчика
маргарин 3ст. ложки
или масло сливочное 3ст. ложки
перец красный 1ч. ложка
Требуху очень тщательно помойте в большом количестве воды, снимите оболочку и хорошенько сварите в 3-х литрах воды на медленном огне, пока требуха станет мягкой. Во время кипения снимайте пенку. Выньте требуху из воды, мелко и тонко нарежьте и положите обратно в воду. Варите требуху на медленном огне до готовности. Для супа можно использовать уже готовую требуху, которая продается в Турции в мясных лавках. В отдельной посуде растопите маргарин или сливочное масло, добавьте муку и немного поджарьте ее. Помешивая муку с маслом, добавляйте понемногу 6-7 половников кипящего бульона из кастрюли. Когда масса дойдет до состояния сметаны, влейте ее в бульон. Добавьте в кипящий бульон 2-3 кубика концентрата мясного бульона и варите суп из требухи на медленном огне ещё 15 минут. Взбейте желтки с соком лимона, и медленно помешивая, добавляйте в кипящий бульон. Как только бульон начнет сильно кипеть, потушите огонь. В отдельной посуде растопите немного сливочного масла, добавьте красный перец, перемешайте и влейте в уже готовый суп из требухи. Как приправа для ишкембе используются толчёный чеснок и уксус.
Первые блюда
Кто знает,как готовить суп из требухи (лёгкое)? Другое название Ишкембе чорба.
я не ем такого никогда, не блокада же, не война
и готовить это - потеря времени
пользы от лёгкого никакой
и готовить это - потеря времени
пользы от лёгкого никакой
500 г говяжьего желудка (требуха, рубец)
2 л воды
2 большие луковицы
5 средних шампиньонов
2 больших яйца
1 ч ложка раст масла
соль, перец по вкусу
У нас желудки продают уже вычищенными и выскобленными. Но всё равно, я первую воду при отваривании сливаю.
Итак, желудок залить холодной водой. Довести до кипения. Проварить 15 мин, воду слить. Можно промыть.
Залить холодной водой, довести до кипения, добавить несколько горошин чёрного перца и душистого, лавровый лист. Посолить.
Варить на небольшом огне 1.5 - 2 часа. Специи выбросить.
Желудок порезать небольшими полосками ( примерно 1.5 на 5 см)
Лук порезать полукольцами и обжарить на масле до лёгкого золотистого цвета.
Грибы порезать небольшими кусочками, добавить к луку и обжаривать 5-7 мин.
Выложить в кастрюлю с желудком, довести до кипения и варить 5-10 мин.
Посолить и поперчить по вкусу.
Яйца слегка взбить вилкой и вылить тонкой струйкой в кипящий суп. Суп при этом нужно интенсивно мешать.
Варить ещё 2 мин.
2 л воды
2 большие луковицы
5 средних шампиньонов
2 больших яйца
1 ч ложка раст масла
соль, перец по вкусу
Посолить и поперчить по вкусу.
Варить ещё 2 мин.
Я в Болгарии ела сырный суп - смущает похожее название-ШКЕМБЕ ЧОРБА-сама читала в меню, но только он был не с требухой ...
Есть такой суп Хаш, его готовят из ноги и требухи-варят очень длительно, не солят и время от времени снимают с него жир.
Требуху час вымачивать, хорошо чистить, первую воду после закипания вылить, снова требуху промыть и варить долго! ! на маленьком огне. Из Легкого суп не варят!
Легкое не требуха
требуха-это составляющяя брюшины у коровы, а легкое-это орган дыхания, т. е. не одно и тоже
Обалденный супец! К нему еще соус чесночный идет.
я ела это в турции ишкембе и келе пача лучшиии чербы