Первые блюда
Кто знает как готовить «Суп трёх принцев» и кто эти три загадочных принца?
нужны пояснения, фотки. вопрос не на скорость.
Суп трех принцев - Самла Бей Красат
Описание
Описание этого супа я отыскала у Вильяма Васильевича Похлёбкина, который, в свою очередь, извлёк рецепт из некоей
Время приготовления 2 часа
Ингредиенты
1 цыпленок
1 скумбрия
3 королевские креветки
кочан капусты
75 г петрушка
75 г лук зеленый
10 г чеснок
2 яйцо куриное
300 г свиная корейка
Инструкции
Судя по частоте упоминаний рецепта в Интернете, экзотическое блюдо под названием «Суп трёх принцев» вызывает интерес, но многие ли его готовили в действительности? Вопль души одной дамы на одном из кулинарных форумов: «Люди, я боюсь даже браться за это, может, кто готовил?? » - так и остался без отклика.
Не бойтесь. Я варила. И даже неоднократно. Немного утомительно, но ничего сверхчеловеческого. Вполне реально приготовить и в одиночку, а не большой семьёй, как о том пишет Вильям Васильевич, но запаситесь терпением – приготовление блюда займёт часа полтора, однако королевский результат того стоит.
Первым делом русского человека повергает в шок смешение свинины, мяса птицы и рыбы в одном котле. «Это что же за варево получится? » — нередко спрашивают консерваторы. Если соблюсти пропорции и технологию варки, получится не варево, а воистину царский суп. И хочу напомнить, что наши предки были не столь консервативны относительно сочетания элементов, которые ныне кажутся нам несочетаемыми. Известны, например, рецепты рыбных щей, рыбных солянок, кальи (овощной суп с рыбой) , а патриарх Никон очень любил юрму – суп, основой которого является смешение куриного и рыбного бульонов и мяса птицы и рыбы. Впрочем, юрма – блюдо, ведущее своё происхождение от финно–угров, а Никон сам был из мордвы. Итак, как же готовить «Суп трёх принцев» и кто эти три принца? Три принца варятся у вас в кастрюле: свинка – представитель царства млекопитающих, курица – представитель птичьего царства, рыба – представитель царства подводного. Подводный мир в супе представлен ещё и креветками, но они, в силу мелких размеров, и малого количества в супе, царственности лишены. Ингредиенты (курсивом даны мои комментарии, дополняющие инструкцию В. Похлёбкина) :
Мясная часть:
1. 1 цыпленок
2. 300 г свиной корейки (свежей) — чистого веса
3. 1 макрель (свежая) , или скумбрия.
Макрель, как уверяют специалисты, это название скумбрии, принятое в западных странах. Одна крупная или две мелких скумбрии – вот необходимое количество рыбы на наш суп. Правда, на одном сайте мне довелось прочесть про скумбрию тихоокеанскую (Scomberomorus commerson), вес которой достигает 70 кг при длине около 240 см. Такую крупную скумбрию вам брать не надо, обратитесь лучше к привычной скумбрии атлантической или скумбрии японской (курильской) , средняя длина тела которой, если верить Википедии — примерно 30 см, так что вряд ли она будет весить более пятисот граммов. Ну, шестьсот максимум.
Ни в коем случае не заменяйте скумбрию другими видами рыб, даже благородными – у скумбрии специфический вкус, который прекрасно сочетается с курицей и свининой, а также чрезвычайно нежное мясо.
4. 3 крупные креветки
Креветки можно покупать так называемые королевские – действительно очень крупные; однако если их нет в продаже или пугает цена, можно взять десяток обычных мелких креветок – результат тот же.
Овощная часть:
1. 1/4 кочана капусты
2. 3 столовых ложки нарезанных листьев петрушки
3. 3 столовых ложки нарезанного лука (зеленого)
4. 1–1,5 столовых ложки с верхом нарезанного чеснока (кашка из чесноковыжималки)
Другие компоненты:
1. 2 яйца
2. соль — по вкусу
3. черный и белый перец — по вкусу
4. вода — 1,25 — 1,5 л
Подготовка продуктов:
1. Цыпленка, даже покупного импортного и очищенного, все же обязательно обмыть, обтереть насухо мукой и опалить. Затем срезать все мясо с костей. Отложить в отдельные тарелки. Филейные части — в одну, кости с кожей — в другую.
2. Рыбу, креветки очистить от чешуи и кожи, филе — отложить, очистки — выбросить.
Извини, не хватило место! Приятного аппетита!
Описание
Время приготовления 2 часа
Ингредиенты
1 цыпленок
1 скумбрия
3 королевские креветки
кочан капусты
75 г петрушка
75 г лук зеленый
10 г чеснок
2 яйцо куриное
300 г свиная корейка
Инструкции
Мясная часть:
1. 1 цыпленок
3. 1 макрель (свежая) , или скумбрия.
4. 3 крупные креветки
Овощная часть:
1. 1/4 кочана капусты
Другие компоненты:
1. 2 яйца
2. соль — по вкусу
3. черный и белый перец — по вкусу
4. вода — 1,25 — 1,5 л
Подготовка продуктов:
Жанель Мартбаева
Супер! Спасибо!
ТУТ есть рецепт.