Я уксус не кладу. Никогда! И лимонный сок тоже не кладу. Никакой кислоты не кладу. И цвет борща всегда тёмно-вишнёвый.
1. Не пожалейте свеклы. Кладите её столько же, сколько и капусты. Можно даже побольше. Будет только вкуснее.
2. Я свеклу тру на тёрке ( можно и тонкими брусочками порезать) и тушу отдельно в сковороде с небольшим количеством воды на небольшом огне.
3. Чтобы уж совсем было спокойно, то томатную пасту или порезанные помидоры положите прямо в свеклу и потушите немного вместе: в томатной пасте достаточно кислоты, чтобы обойтись без уксуса и т. п.
4. Кладите готовую свеклу в уже готовый борщ, немного поварите ( не больше 5 минут, можно даже меньше: чтобы закипело) . Потом добавляйте чеснок, прокипит и готово. снимите, пусть лучше настаивается не на огне.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Какой Ваш способ сохранить цвет борща? Что бы был именно тёмно вишнёвый.
всегда вишневый. исключение-розовая свекла
Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Ксения Петрова
Вы : Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса.
Вопрос: Довели до кипения и варим на маленьком огне или выключаем??
Вот при варке цвет и уходит...-вопрос в этом и состоит. У вас нет ответа соханения цвета ( вариантов)
Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Свекольную заправку тушу отдельно и кладу в самый последний момент, когда капустная основа практически готова. Чтобы вместе уже не кипело, разок булькнуло, выключаю. И вот тогда уже много зелени и чеснока!
Ксения Петрова
Так же практиковала. Но пока ждешь что прокрасится капуста цвет теряется и выходит то грязное бордо. А хочется , и видела цвет как у свекольника...
Хохлы дают лимонную кислоту, а я - янтарную: 500мг на 3л. Покупаю её в аптеке в виде таблеток.
А я заметила, что дело в сорте свеклы. Бывает, купишь, а она внутри розоватая. и сразу уже понятно, что в борще она цвет не сохранит даже с уксусом. Надо брать длинненькую свеклу, она всегда бордовая и цвет потом не теряет.
Ксения Петрова
При варке даже 5-7 минут теряется..вот загвоздка..
Свёклу мелко накрошить, спассеровать с луком на растительном масле, раздавить пару зубков чеснока и добавить в самом конце варки, дать настояться минут 20.
Сохранить «первозданный» цвет борща можно, зная некоторые хитрости.
Вам понадобится
- уксус (столовый или виноградный) ;
- лимонная кислота;
- сок лимона;
- сахар;
- растительное масло;
- вода;
- бульон;
- томатная паста или помидоры;
- соль.
Натрите свеклу на терке и хорошо посыпьте солью, перемешайте. Оставьте ее до того, пока соль не растворится. Бульон солите совсем чуть-чуть либо не солите вовсе. Чтобы закрепить цвет, добавьте растительное масло. Подготовленную свеклу тушите отдельно от овощей. Добавьте в борщ одновременно с картошкой.
Спрысните мелко нарезанную или натертую в крупную терку свеклу столовым уксусом, разбавленным водой.
Сварите свеклу в немного подкисленной воде. Очистите, мелко нарежьте соломкой. Добавьте в борщ примерно за 10 минут до окончания варки.
Потушите свеклу с добавлением томатной пасты. Пасту можно заменить и свежими помидорами, но эффект будет меньший, т. к. в них ниже концентрация ликопина, который заставляет томаты «краснеть» .
Можно при тушении добавить немного уксуса (столового или виноградного) , сок лимона или лимонную кислоту.
Попробуйте вместо кислоты добавить сахар. Примерно 1 ч. л. на 2 литра воды. Добавляйте только в кипящую воду, а лучше положить его в измельченную свеклу перед тушением. Вкус борща станет интереснее.
Подкрасьте борщ свекольным квасом – забродившим соком свеклы. Приготовить его можно заранее. Помойте и почистите свеклу. Нарежьте ее ломтиками средней толщины. Залейте холодной водой и уберите в теплое место. Через 6 дней уберите в холодильник на 2-3 дня. Сок должен стать густым и обладать ярким насыщенным цветом. Процедите и добавьте в готовый борщ, сразу закройте крышкой и снимите с огня. Можно сделать такой квас и на скорую руку. Для этого натрите на терке очищенную свеклу, переложите в небольшую кастрюлю. Добавьте 200 мл бульона и лимонный сок или кислоту. Доведите все до кипения, часто помешивая. Кипятите 2-3 минуты, накройте крышкой и снимите с огня. Через 30 минут процедите и добавьте в борщ.
Вам понадобится
- уксус (столовый или виноградный) ;
- лимонная кислота;
- сок лимона;
- сахар;
- растительное масло;
- вода;
- бульон;
- томатная паста или помидоры;
- соль.
Ох! Не гонитесь, девушки, за цветом!
Ксения Петрова
Может бросить за собой следить ещё?? У меня везде порядок. так и будет.
Ксения Петрова
Тебе из Бердянска,Черновцов,села Беленькое, от селянки, Большой привет за проницательность..)))
За тобой гоняться начнем как борщ сварим...
- суть аватара постигни-мы с тобой одной крови-
Наталья Мерц
Не пойму только... Как будто твои комментарии два разных человека писали...
Алия Адиетова
Господи, страсти какие! И всё из-за свёклы!
Для сохранения красивого цвета не следует добавлять воду в свеклу, она этого не любит и приобретает бурый цвет. А, чтобы как-то сохранить бордовый цвет, добавляют еще кислоту, которая увеличивает время варки, это ошибка большинства хозяек. Натертую или нашинкованную свеклу надо пассеровать на маленьком огне с небольшим количеством жира без воды до мягкости, тогда свекла не потеряет первоначальный цвет. Потом положить томат и пассеровать до окрашивания жира. Положить эту поджарку в уже готовый, снятый с огня борщ и дать настояться. Тогда он будет выглядеть очень красиво, насыщенно-бордового цвета. А добавление лимонного сока или уксуса осветляет бульон.
Ксения Петрова
Развлекаетесь??
=А добавление лимонного сока или уксуса осветляет бульон.=
-=Веселитесь??
Раньше тушила свёклу с поджаркой и том. пастой - цвет - раз на раз не приходится. Уксус не добавляю, т. к. ест и маленький ребёнок.
По совету знакомой делаю теперь так:
Отвариваю свёклу в кожуре минут 45 или побольше (взависимости от размера) , и заливаю холодной водой, стоИт в ней не менее получаса. Затем очищаю, натираю на крупной тёрке. Добавляю в борщ уже в самом конце варки. Только со свёклой начинает закипать - сразу выключаю. Если дать немного прокипеть - цвета насыщенного уже не будет
По совету знакомой делаю теперь так:
Ксения Петрова
Если дать немного прокипеть - цвета насыщенного уже не будет--- Вот то то и оно...
А возможно бордо. Вот там укропчик и сметана смотрятся и запах чесночка и пампушек или гренок( это умею)..
Я варю свеклу отдельно (15 минут в микроволновке в п/эт. пакете) , потом тру на крупной терке и добавляю в конце, даю закипеть и выключаю. Всегда бордовый получается.
При варке бульона добавляю запеченную свеклу, ломтями, потом вынимаю. Отдельно тушу свежую брусочками, с добавлением уксуса и сахара до мягкости. Добавляю в борщ последней, следить за тем, что бы не кипел бурно.
для сохранения цвета добавляют ложку уксуса
Нормальный борщ должен быть красным, если хочется бордо - налейте свекольный сок (приготовление вам уже насоветовали) прямо в тарелку при подаче
Ксения Петрова
"""насоветовали варку в свч""..и у вас сок..Вот вы .как технолог" как его сохраняете? Получаете.
Бардо красивее.. Есть и технология блинчиков когда растительное масло уже в тесте и на сковороду не льётся ничего..и блинчики Высший пилотаж..
Пишите что технолог общепита но не пишите какой ваш сок и как Вы его получили...
Анастасия Танина
хочу уточнить, что этот свекольный экстракт добавляют дополнительно к той свекле, которую тушат с овощами
из свежей свеклы сделать сок и добавлять в конце. прекрасно для холодных борщей. хранить в бутылке в холодильнике добавить соль и уксус
Ксения Петрова
из свежей свеклы сделать сок - Здесь у Вас была возможность отписать ваш способ..(для летнего свекольника) ..но слов жалко вижу. Спасибо не скажу...Злите меня только..
Елена *****
Денис ,спасибо, про сок в холодильнике не догадывалась, спасибо за наколку! Сегодня как раз была в своём "дежурном" магазине -выложена хорошая свёкла, некрупная, ровненькая....я ещё подумала , взять про запас ...Вот и наделаю сока!
Свеклу всегда кладу в суп самой последней и долго не варю. Минут 3-5.Цвет-супер. Моя свекровь завидует!!!
Ксения Петрова
Если она Вас одобрила то это ещё не значит что вам завидуют...
Возможно что Вас поддерживают. И она отличный человек.
....
Вы так и не ответили. Вы оценили свекровь. И цвет.( .Цвет-супер.Моя свекровь завидует) Хорошо. Я с Вами согласна.
Важно что бы не переваривать, сорт свеклы и количество её...++++- как вариант Вашего ответа.
....
Екатерина Иванова
Сортом свеклы никогда не интересовалась-какая под рукой !Количество-размером со среднее яблоко(на 3 литровую кастрюлю). А со свекровью у меня всё ОК-и завидует она мне по хорошему!
Добавляю уксус. и свеклу я обжариваю с луком и кладу в борщ почти в последнюю очередь
раньше я варила свеклу в мундире заранее, потом в конце варки добавляла в суп. стойкость была неплохая.
сейчас делаю по другому. свеклу крошу и тушу в сковороде с добавлением уксуса. также в конце варки в суп.
моя свекровь вообще не парится и свеклу, натертую в сыром виде добавляет в конце варки в суп и выключает плиту. но у нее цвет не бордо, а скорее грязное бордо :-)
Ксения Петрова
Вот !! самое оно и суть проблемы. Моя знакомая умеет делать именно цвет бордо. Я ,пока. не умею..
Сырую свеклу натереть на терке (для корейской моркови) соломкой. Обжарить в небольшом количестве растит. масла, подлить воды, добавить уксус или лимон. к-ту и тушить в сковороде до готовности, минут15-20 на медленном огне, добавив в конце щепотку сахара. Эту заправку ложим в готовый борщ вместе с растертым чесноком (2-3 зубчика) и не кипятим больше. Выключаете огонь, закрываете плотно крышку и пусть настаивается.
Когда потом будете подогревать борщ--не доводите до кипения и у Вас будет всегда насыщенный цвет. Именно кипятение "убивает" цвет борща.
Ксения Петрова
Простите поспешила ..первый ответ отвлекает- только флудит-мешает а проку нет..5 вам. (для корейской моркови) -- мы о борще...
надо закрепить практикой что бы навык был.
-Именно кипячение "убивает" цвет борща.- Да так.
-тушить в сковороде до готовности,минут15-20- у Вас цвет там сохранился бордо??
Свеклу запекаю в духовке. Потом очищаю, натираю и тушу с томатом, сахаром и уксусом. Заправляю в самом конце и должен постоять.
У меня всегда такой темный цвет) ) Не знаю как так получается, режу свеклу либо маленькими кубиками, либо мелкой соломкой, обжариваю с томатной пастой или если есть с помидоркой, немного уксуса буквально 1 капельку, добавляю воды тушу минут 6.
Ксения Петрова
Вам слов жалко или времени нет дать более полный ответ? вы готовите сами?? Подробнее пожалуйста....Все мелочи и время тут самое оно.. Можно не улыбаться...Для меня это важно..
Оксана Кумарова
Все что я делаю со свеклой я написала! Я ее не тру на терке, а режу.
1.Варю бульон
2.Добавляю картофель и капусту (половина свежей + половина квашеной от всего обьема капусты)
3.Тушу свеклу как я и расписала с уксусом и томатом.
4.Лук обжариваю с морковью. Давлю 2 зубчика чеснока
1.Варю бульон
Оксана Кумарова
Хотя знаете, возможно все-таки это у меня из-за сорта свеклы, у меня бабушка в огороде выращивает продолговатую. Суп получается даже сладковатым, как не пыталась меньше свеклы добавлять все равно цвет вишневый, а вкус сладковатый
Как сохранить цвет свеклы в борще
Вопрос цвета свеклы в нем меня как-то мало заботит, но среди моих приятельниц много таких, которые изо всех сил борются за самые бордовые ее оттенки. Наиболее распространенные для этого способы – добавлять при тушении свеклы или уже непосредственно в варево немного уксуса и/или сахара, некоторые поливают свеклу лимонным соком. Но недавно одна старушка поделилась со мной своим секретом, и, воплотив сегодня ее рекомендации в жизнь, я обнаружила, что этот вариант, пожалуй, самый действенный.
Итак, что же делать, чтобы свекла в борще не потеряла цвет? Ее надо сварить отдельно целиком, как для винегрета. Когда она сварится, ее надо почистить, порезать и запустить в борщ (который к тому времени уже сварился в соседней кастрюле, правда пока не обладал присущим ему в жизни оттенком) самой последней. Очень удобно, и самое главное, на общем времени приготовления блюда это мое нововведение не отразилось. А результат получился таким, как я люблю: очень красно и очень вкусно, да еще и свекла-бордо.
Ксения Петрова
1..ОпреДеLись уж для себя как то: -= ее рекомендации в жизнь, я обнаружила, что этот вариант---
2.в твоём варианте или цвет уйдёт или капуста не прокрасится и будет окрашенной только...
Практика.