Первые блюда

Борщ. Как сохранить цвет.

1.Уксус откидываем
2. Его возможно сохранить в таком цвете? Он все равно становится красный у меня
Jadra Jumabekova
лимонную кислоту добавить
Алина Жунусова
Лучший ответ
Jadra Jumabekova уксус и лимон отпадает. Мимо химия в тарелке.
Сегодня варила борщ, он у меня золотистого цвета, очень ароматный, по моему вкусу - очень вкусный. А какого цвета Вы хотите борщ? Чтобы не был красный, в мясной бульон первой бросаю свеклу, когда бурак станет жёлтым, забрасываю картофель. Потом жарю лук, через пять минут добавляю к луку тёртую морковь, через 10 минут - шинкованную капусту, через 15 минут морс моего приготовления. Ещё через 15 минут всё забрасываю в кастрюлю с бураком и картофелем. Делаю заправку - измельчаю немного чеснока и старого сала, тщательно толку толкушкой, забрасываю в борщ. Измельчаю укроп, петрушку - и в борщ. Через пару минут выключаю. Борщ готов. Никаких уксусов и лимонной кислоты в борщ не кладу.
Пассерую свеклу в бульоне, часть окрасившегося бульона (стакан) отцеживаю и ставлю в сторонку. Добавлчю егь уже в конце варки. Насыщеный бордовый увет всегда. Ну, и свеклу надо не кормовую брать)
Алёночка )))))
Можно вообще без кислоты готовить, главное - закладывать свеклушу уже тушеную с томатом перед выключением. У меня борщ тёмно-рубинового цвета, всегда.
в свеклу при обжарке чуть уксус
или томат обжарить
Как же дожить до завтра - так борща захотелось.
Для "закрепления" цвета нужно создать кислую среду. Это раз. Нужно много свёклы для насыщенности цвета. Это два.
свекла все окрашивает. все и будет красного цвета.
готовить на 1 раз, а не 5л кастрюлю
Jadra Jumabekova КЭП .. лодку ну вот прям тебе принесут....

Свекла не красного цвета. Не надо писать о чем ты не имеешь понятия.
Свеклу почистить и все как по рецепту. А очистки в отдельную миску, добавить чуть воды и каплю уксуса и прокипятить, воду в конце вылить в борщ
Свеклу тонко натертую тушим на слабом огне отдельно и добавляем в уже сваренный борщ (а точнее заготовку борща) . Можно свеклу даже немного не доварить, ничего страшного. Главное, чтобы после добавления борщ не кипел. Иначе сразу цвет потеряет.
Ольга Попова
Ираида Кашкарёва и помидоры надо класть раньше свеклы
Борщ - должен быть красным.
Супруга не любит есть свеклу в борще - поэтому 3 некрупные свеклы режутся каждая на 4 части (чтобы их случайно в тарелку не положить - но чтобы они в кастрюле все время были).
Все варится вместе со свеклой - и приобретает красноватый цвет при окончании варки.
На следующий день - при кипячении еще раз (на обеде) - цвет становится еще более плотным и насыщенным - бордовым.
Вот со второго раза - самая и вкуснота. А еще если с поджаренным черным хлебушком, сальцем с горчицей и рюмахой хреновухи - так и вообще фантастика!
Oksana Domoskanova
Олеся Елыманова Если свеклу натереть на крупной тёрке и положить её в конце варки, супруга ни за что не обнаружит её в борще, зато вытаскивать её не надо потом.
Если свекла нормальная (от неё тоже цвет зависит), то тушить её с лимонной кислотой и добавлять её в кастрюлю в самом конце, чтобы добавили-попробовалили-довели до вкуса-довели до кипения-выключили
Юлия Кочетова
Свеклу добавлять уже в самом конце, и немного лимонного сока
Jadra Jumabekova так и делаю, по последним рецептам, Ставлю под сомнение влияние лимонного сока,
свеклу тушить с добавлением кислоты (уксус, лимонная кислота, кислые помидоры)
Чтобы свекла не меняла цвет, кастрюлю с борщем, при варке, на накрывают крышкой, в конце варки добавляют сок сырой свеклы и чеснок, дают закипеть, сразу выключают и потов накрывают крышкой и настаивают мин. 1 час. Многое еще от сорта зависит и сладость и цвет.
Зачем сохранять цвет борща? Его и так можно съесть
Jadra Jumabekova По большому счёту незачем, ну для того что-бы такие фотографии делать))
А конце тушеная уксу и сахар 3 мин и готово
La
Lady.alina