Первые блюда

Красный цвет борща

Почему, яркий насыщенный цвет борща становится бледным? Как сделать что бы борщ остовался ярко красным?
Цвет свеклы бледнеет при нагреве. Для фиксации цвета в борщ добавляют немного кислоты. В самом простом варианте при тушении свеклы ложку уксуса.
Jessica Alba
Лучший ответ
НЕмного уксуса или кетчупа
Цвет борща зависит от свеклы .Свекла должна быть сорта темно бордового насыщенного цвета .Кислота тоже помогает раскрыться цвету, но добавлять ее (лимонный сок или уксус) надо когда свеклу тушат .Потому что для правильного борща свеклу надо тушить отдельно и добавлять ее минут за 10 до того как борщ будет готов
Svetlana Parshakova
Кислота сохраняет цвет борща... Лимонная или уксусная...
Никакого уксуса! Макс - лимонный сок и томаты, хоть яблоко потрите без кожуры - в них достаточно кислоты.
Обжарить свеклу + 1 ч. л. сахара. Добавлять в борщ за 3-5 мин. до конца варки.
А, капуста сильно осветляет борщ - добавляйте меньше капусты.
свеклу помыть, шкурку срезать, но не выбрасывать, Кожуру положить в кастрюльку, добавить немого воды треть стакана или половинку, и пол. чайной ложки уксуса и дать покипеть, вся краска останется в воде, ее потом вылить в борщ
уксус
Вера Острякова
Я вместо уксуса и лимона в зажарку добавляю протертую и очень кислую красную смородину.
И никакой химии -просто вкус улучшается и борщ красный
Всё просто- свеклу и томат добавить за 3- 5 мин. до готовности. хоть с уксусом, хоть с лимонным соком, главное- не давать долго вариться.
Светлана Цой
Больше свеклы
Я пережариваю лук и морковь, потом добавляю тертую свеклу, пережариваю. Затем немного тушу и кладу в кастрюлю, добавляю 0.5 чайной ложки лимонной кислоты.
выдавите свежий лимонный сок, будет вкусно, в свеклу тушеную
кислота обесвечивает цвет
переварил! когда тушишь свеклу добавь том пасты и лимон или уксус.
Anar Kudaibergenova
свекла значит плохая
Анна Липецкая
добавить уксуса НЕМНОГО !!!
Добавить надо томатную пасту, а бледный от свеклы и капусты, возможно мало свеклы
чайную ложку уксуса на кастрюлю сойдёт
Когда делаете заправку, добавьте за 5 мин до готовности уксуса чуток