Первые блюда

научите меня пожалуйста!

уважаемые хозяйки! научите варить суп! я готовлю хорошо. все говорят что даже очень хорошо. ( сама себя не хвалю конечно, говорю как есть) . прекрасно пеку, готовлю разное тесто, вторые блюда, салаты, зимние заготовки. но супы.. . ну не знаю почему - не вкусно и всё. исключение - домашняя лапша. сама мешу. ну её трудно испортить. третьим сыном была беременна - так супа хотела, ходила к младшей сестре суп есть. у всех вкусно! у меня нет! может такое бывает? читать я умею. рецепты нахожу, вроде все последовательно делаю. ну что же такое? может секреты есть? ( мне 40 лет, замужем, трое сыновей, 22 года на кухне).
пару секретов про суп. если ваш суп не вкусен - смело добавляйте в него СОЛИ! добавьте и попробуйте, потом еще добавьте и опять попробуйте. пока почувствуете улучшение. потом добавьте ложку или две лимонного сока. если суп овощной- хорошо добавить табаско капель 8 -10. и тоже добавляйте и пробуйте. правило гигиены чтоб суп не скисал за пару часов - пробуя суп, никогда не суйте ложку обратно в кастрюлю не помыв ее. в наших ртах есть микробы, которые вызывают брожение .
другие улучшитель вкуса супов- красный сладкий перец, корень сельдерея. , поджареная на подсолнечном масле морковь. в борщь - чеснок. в бульон- кабачек лук жареную морковь. лук удалит через пол часа.
овощной суп из курицы.
в 5 литровую кастрюлюю положить пару окорочков, залить водой до покрытия и еще 3 см. сверху и поставить на небольшой огонь снимать пену. добавить соль, положить целую луковицу, пожарить в ложке масла 1 морковку и положить в бульон. порезать пол капустины, пол цветной капусты пару картошек . положить в суп через пол часа варки куры. поварить еще 15 минут досолить, положить лимонного сока, пол пучка укропа и 3-4 ствола черешкового сельдерея. поварить еще 10 минут. зелень выбрать и выкинуть. положить четверть чайной ложки кайенского перца . выключить газ и дать супу постоять 10 минут. все!
Екатерина Рошка
Лучший ответ
Если бы Вы конкретно написали, чем суп у сестры отличался от Вашего - легче было бы понять причину, почему у Вас суп не вкусный и легче было бы дать правильный ответ
Оксана Конопак
А у меня Безе не получается много лет, хоть плачь!
Настя Кожушко
рекомендую вам обжаривать сначала мясо для супов, потом варить на этом мясе бульон, а затем пассировать овощи ( лук, морковь, свеклу... ) и только потом закладывать их в бульон, также добавляйте много разных специй и в конце зелень, а вообще я вчера как раз открыла в гугле
- супы, -там много сайтов, дающих различные дельные советы, есть пошаговые рецепты с фото
Ирина К.
Т ы, Мил, не пверишь... тоже самое с готовкой... вся родня сбегается на ужины и обеды... а вот тесто дрожевое не выходит.... мне 50...
Лиза Белова
Ну самые элементарные можно увидеть в этой книге.
Лемнис М. , Витры X. Настольная книга для студентов и влюбленных. / М. Лемнис, X. Витры, – М. : «Фирма Алеся» , 1993. – 160 с. (из серии "Польские хозяйки советуют").
Секреты есть. Главный секрет - это мысленно представлять какой у вас будет бульон. То есть в процессе варки вещества переходят в бульон. Вернее даже так: наливаем воду и она превращается в бульон!
Вы должны почувствовать от чего бульон у вас будет насыщенный, приятный.
То есть в суп (вернее в бульон) так же как и в домашнюю лапшу надо вложить душу! ! И захотеть, что бы эта соленая водичка стала едабельной!
например начать можно с самого простого:
Вот мучной суп
Гороховый суп (или кукурузный или овсяный) .
Если вам повезет купить граммов 250 гороховой муки (или кукурузной или овсяной или гречневой) , вы сможете почти моментально приготовить микроволновкесный гороховый суп.
Сперва надо положить в кастрюльку кусочек масла, величиной с кусочек рафина-да или чуть больше. Когда жир расплавится, добавить туда 0,5 ложечки пшеничной муки и 1 полную столовую ложку гороховой муки. Все это нужно тщательно перемешать и следить, чтобы не подгорело, а затем понемногу влить 1,5 стакана теплой воды, хорошо размешать и посолить по вкусу. Держать на огне не менее 15 минут.
К готовому супу можно добавить растертый зубок чеснока или колбасу, нарезан-ную кусочками. Очень вкусное дополнение к гороховому супу — подрумяненные теплые гренки из белого хлеба.
Тарелка такого супа, а также порция вареной картошки, сдобренной маслом или жареным салом и подрумяненным луком, — замечательный обед, на готовку которого уйдет не более 30 мин.

А еще вот картофельный
Картофельная «юшка» .
Почистите 3 средние картофелины, 1-у разрежьте пополам, 2 – кусочками.
Затем поставьте их варить; налив воды столько, чтобы она покрывала карто-фель. Когда картофель сварится размять вилкой на тарелке и полученное пюре поло-жить обратно в кастрюлю.
Растопите затем на сковороде 1 чайн. лож. сала и поджарьте в нем крупно наре-занную луковицу вместе с кусочками любой копченой или вареной колбасы (50 гр.) . Не пережарьте их!
Теперь выложите содержимое сковороды в кастрюлю с картофельной «юшкой» , бросьте туда же 1 лавровый листик, дайте супу покипеть мин. 5-6 и можете приниматься за еду.
Примечание. Для того чтобы получилась классическая картофельная «юшка» , ее надо заправить салом, поджаренным вместе с луком, и сварить в ней маленькие клецки.

Овощной суп с картофелем.
Мелко нарезать 1-у морковь, 1-у маленькую петрушку, кусочек корня сельдерея, небольшую луковицу, а если в доме найдется, добавить немножко зеленого горошка и часть головки цветной капусты.
Подбор овощей может быть произвольным при условии, что в нем обязательно будут морковка, петрушка и сельдерей.
Нарезанные или даже натертые на терке овощи залить кипятком (0,5 стак. ) и ва-рить на среднем огне 15 мин. . Затем опустить туда 2-3 нарезанные картофелины, до-лить 1,5 стак. воды и варить еще 12 мин. .
Когда овощи станут мягкими (но смотрите, чтобы они не разварились) , заправьте суп 1 лож. сметаны или чайной 1 чайн. лож. сливочного масла.
Уже в тарелке посыпьте суп укропом.
Для разнообразия можно заправить его специальной заправкой из чайной лож. сливочного масла и чайн. лож. муки (распускаем жир или масло на сковороде, добав-ляем муку и, непрестанно помешивая, доводим до бледно-желтого цвета) .
В заправку, не переставая помешивать, надо постепенно долить 0,5 стак. жидкости из супа. Разбавленную таким образом заправку вылить в кастрюлю с супом и еще раз довести его до кипения, после чего сразу же снять кастрюлю с огня.
Argyn Aygera
Извините, конечно, но если не дано, то не дано. Этому нельзя научиться.