Первые блюда

А как вы делаете зеленый борщ?

Зелёный борщ (с щавелем)

Можно готовить на бульоне или просто на воде.

Ингредиенты:
1л. говяжий бульон
1 луковица
3 картофелины
3 яйца
2 пучка щавеля (около 200 г)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
50 мл раст. масло

В бульон или воду добавить порезанный картофель и варить до готовности.
На растительном масле пассировать мелко нарезанный лук (если варить на воде, то масла можно побольше) . Затем добавить всё друг за другом: мелко натёртую морковь, обжаренный лук, "вкрутую" отваренные и протёртые на крупной тёрке яйца. А также порезанный щавель и зелень (укроп и петрушка) . На сильном огне довести до кипения и выключить.
Щавеля и зелени чем больше, тем лучше.
Светлана Асапова
Лучший ответ
готовлю мясной бульон (говядина или курица) , затем картошку брусочками опускаю, минут через 5 морковку соломкой. Когда картошка готова, опускаю щавель- много, можно еще пару свекольных листьев (молодых) порезать туда же, затем добавляю много зелени - лук. укроп, перчик молотый, пару минут на медленном огне и готово. Подаю со сметаной и вареным яйцом (половинками прямо в тарелку)
Пока варится картофель, нарезаю зелень: щавель, шпинат, зелёный лук, укроп, петрушку.
Когда картофель почти готов, кладу зелень. Подаю холодным. Заправляю кефиром.
Выливаю пузырек зеленки и добавляю баночку зеленой гуаши.)))
Медведева Ольга Ха-ха-ха..Пошутил..С этого вырвать может!!
ток зелёные щи или из щавеля или из крапивы.
Женечка ********
Борщ-это не щи, а щи-это не борщ. Зеленых борщей не бывает, т. к. он всегда красный!
Людмила Надточей "Известен также «зеленый борщ» на основе щавеля, но без свеклы и, как правило, без капусты. «Зеленым борщом» этот суп чаще называют на Украине, в России его чаще называют «зелеными щами»." - википедия
Варю бульон. Пока варится, делаю зажарку - лук до золотистого цвета, морковь, томатный сок. Когда бульон почти готов, кладу картошку. Картошка сварилась - кладу зажарку с томатом, щавель, зелёный лук, рубленные. сваренные яйца, укроп, петрушку, лавровый лист. Закипит - выдавливаю чеснок. Выключаю. Иногда кладу меньше картошки, вместо неё вымоченное пшено.
Аннушка Ивенко А это не щавельные щи? Или один из рецептов щавельного? Просто я обычно без зажарки с томатом едала и без чеснока...
с щавелем
сегодня как раз приготовила вкуснейший щавелевый супчик:)) )
ммм:) )
мясо не ем, поэтому валю картофель, параллельно делаю зажарку-лук, чеснок, морковь, томаты, немного томатной пасты. когда картофель почти готов, отпускаю зажарку. и в самом конце щавель и другую зелень по вкусу.
p.s.яйца я не варю, а режу прям в тарелку. +сметанка. объедение!!
отвариваю мясо часа 2=3, потом в бульон кидаю картофель, как саврится +мелко резанное яйцо+мелко резанную зеленушку (щавель, укроп .лук зеленный) все, тто тарелочкам +сметанка кто как любит
Для начала давайте определимся, что Вы имеете в виду под названием "Зеленый борщ"?
Борщ - это название первого блюда, в котором в обязательном порядке должна присутствовать свекла или свекольная ботва.
Если ее нет, то это уже зеленые щи или суп.
Если Вы при приготовлении этого блюда все овощи кладете в кастрюлю в сыром виде, то это щи, а если некоторые, например, морковь и лук дополнительно обжариваете, то это уже суп.
Я думаю, что Вы имели в виду зеленые щи или суп, т. е. без свеклы.
Для приготовления зеленого супа или щей понадобятся следующие продукты:
Щавель свежий – 200 грамм;
Картофель – 3 штуки;
Морковь – 1 штука;
Лук репчатый (средних размеров) – 2 штуки;
Яйца – 4 штуки;
Лук зеленый – небольшой пучок;
Петрушка – небольшой пучок;
Масло подсолнечное – 2 столовые ложки;
Масло сливочное – 20 - 30 грамм;
Соль;
Сметана.

Зеленый суп (щи) я варю так:
В кастрюлю наливаю примерно 2,5 литра воды и ставлю на плиту, чтобы вода закипела.
Отдельно ставлю на плиту сотейник и варю в нем яйца, вкрутую, т. е. после закипания воды, варю яйца 7 минут.
Пока яйца варятся, чищу картошку, морковь и лук. Почищенные овощи мою.
Когда яйца сварились, снимаю сотейник с огня, сливаю горячую воду и заливаю яйца холодной водой, чтобы они остыли.
Картошку режу небольшими кубиками и промываю от крахмала. За это время у меня закипела в кастрюле вода, и я кладу в нее нарезанный картофель.
Морковь натираю на крупной терке, а лук мелко режу.
Пока варится картошка (примерно 15 минут) , я мою щавель, кладу его в дуршлаг, чтобы с него стекла вода. Мою зеленый лук и петрушку. Чищу остывшие яйца. Помытый щавель режу полосками шириной примерно 1 см, также режу петрушку и зеленый лук.
Затем ставлю на плиту разогревать сковороду, кладу в нее сливочное и подсолнечное масло. В разогретую с маслом сковороду кладу обжаривать морковь и лук.
Морковь с луком обжариваю минуты две, постоянно перемешивая, чтобы лук не потерял свой цвет.
Обжаренные лук с морковью перекладываю в кастрюлю с картошкой и даю повариться 2 – 3 минуты. (Если Вы хотите получить зеленые щи, а не суп, то обжаривать морковь с луком не надо. Их надо класть в сыром виде и варить вместе с картошкой не 2 – 3 минуты, а минут 5 – 7).
За это время режу кубиками яйца.
После того как морковь с луком и картошкой немного поварились кладу в кастрюлю щавель, зеленый лук, петрушку, нарезанные яйца и добавляю соль.
Все это довожу до кипения и варю еще буквально 2 минуты. Снимаю кастрюлю с огня и мой вкусный зеленый суп из щавеля готов.
Перед подачей к столу в тарелку с горячим зеленым супом (или щами) я добавляю сметану.
При желании, суп (щи) из щавеля можно сварить с мясом (на мясном бульоне) и получить вкусное первое блюдо с мясом.
Приятного аппетита!

6 раз пыталась вставить пошаговые фото, но каждый раз вместо ответа выскакивает:
Ответ не может быть добавлен.
Попробуйте не использовать в ответе символы из английской раскладки.
Поэтому пишу ссылку русскими буквами: вкусно-да. ру
Зайдите по ссылке, набрав ее латинскими буквами и в подразделе "Супы" раздела "Рубрики" найдете то, что Вы искали с пошаговыми фото.
Успехов!
Лариса Котова
Людмила Надточей За рецепт СПАСИБО!

"Известен также «зеленый борщ» на основе щавеля, но без свеклы и, как правило, без капусты. «Зеленым борщом» этот суп чаще называют на Украине, в России его чаще называют «зелеными щами»." - википедия.
Все очень просто, сначала мы варим обычный ничем непримечательный красный борщ, затем покупаем в ближайшей аптеке зеленку и делаем зеленый борщ. Есть еще один метод, его придумал Михаил Парейченков в программе "Кулинарный поединок".Опять же нам требуется красный борщ или любой другой суп. Мы берем его и выставляем на жару на улицу, примерно через месяц борщ станет зеленым.
Sveta Prokopik
Я варю картошку мин. 5.затем добавляю туда много много зелени (щавель, зел. лук, петрушка, укроп). И в последнюю очередь я добавляю яйца взбитые, штуки 3-4.Вот и все .