1.Отварить яйцо, потом режете огурец маленькими кубиками, потом 200гр колбасы вареной так же режим как огурцы, режим яйцо, все это смешиваем в кастрюле и заливаем кефиром (жирностью 3/2) получается очень густая окрошка нужно добавить немного кипяченой воды (холодной) и все это посолить чуть-чуть и перемешать, посыпать зеленью (укропом) поставить в холодильник. Так же все это (яйцо, огурец и колбасу) можно потереть на крупной терке. лично мне не нравиться окрошка тертая
2.Окрошка очень вкусная с картошкой жареной.
Первые блюда
Поделитесь рецептом окрошки! спасибо!
ОКРОШКА ОВОЩНАЯ. Варёные и охлаждённые свеклу, морковь, а также свежие огурцы нарезать мелкими кубиками. Варёный картофель натереть на тёрке. Зелёный лук мелко нарезать и размять ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок. Сваренные вкрутую яйца очистить, отделить белки от желтков, белки нарубить мелкими кусочками, а желтки растереть с горчицей. Растёртый зелёный лук соединить с картофелем, желтками, сметаной, сахаром, солью, всё это перемешать, развести квасом, положить нарезанные свеклу и морковь. При подаче на стол положить в окрошку нарезанную зелень укропа. Морковь и свеклу можно заменить другими варёными овощами, например, репой, цветной капустой. (НА 1Л ХЛЕБНОГО КВАСА-1-2 ШТ. КАРТОФЕЛЯ, 1 СВЕКЛУ, 1 МОРКОВЬ, 1-2 СВЕЖИХ ОГУРЦА, 50-75Г ЗЕЛЁНОГО ЛУКА, 2 ЯЙЦА, 2 СТ. ЛОЖКИ СМЕТАНЫ, 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ САХАРА).
Ирина Козырева
ОКРОШКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ. Варёную говядину,ветчину,язык,а также очищенные свеие огуры нарезать маленькими кубиками:мелко нарезать зелёный лук и в тарелке размять ложкой,добавив немного соли;лук от этого станет мягким. Белки сваренных вкрутю яиц нарубить,а желтки растереть в кастрюле,добавить к ним смтану,немного горчицы,сахар,соль,тщаельно перемеать и развести квасм. После этого в кастрюлю положить подготовленные продукты. При подаче на стол окрошку поыпаь меко нарезаным укропом.(НА 1 Л ХЛЕБНОГО КВАСА-250Г ГОТОВЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ,2 СВЕЖИХ ОГУРЦА,75Г ЗЕЛЁНОГО ЛУКА,2 ЯЙЦА,1/2 СТАКАНА СМЕТАНЫ И 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ САХАРА).
Окрошка
Отделить желтки от белков, белки мелко порубить. Очистить огурец от кожуры, натереть вместе с редиской на тёрке. Лук, укроп и мясо мелко нарезать. Растолочь в ступке чеснок, половину лука, щепотку крупной соли, добавить варёные желтки, горчицу, размять вилкой до однородного состояния. По тарелкам разложить (по 1 ст. л. ) луково-желтковую смесь, огурцы с редиской, мелко рубленый яичный белок, лук, укроп, мясо, залить холодным квасом, положить сметану. Подавать сразу.
2 ст. холодного солодового (белого) кваса; пару ломтей отварной говядины; 2-3 варёных яйца; 1-2 огурца; горсть редисок; 1-2 ч. л. горчицы (и хрена) ; пучок зелёного лука; укроп; сметана; соль, чёрный перец
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Приготовление
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Приготовление
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
" Окрошка "
Свежие огурчики,
Отварная картошка,
Отварное мясо,
Редиска,
Зел. лук, укроп.
Отварные яйца,
Добавляю горчицу и уксус немного, майонез, сметану,
Заливаю сывороткой
Свежие огурчики,
Отварная картошка,
Отварное мясо,
Редиска,
Зел. лук, укроп.
Отварные яйца,
Заливаю сывороткой
мы делаем акрошку либо на кефире, либо на сыворотке.. или по половине кифира и половине сыворотки. колбаса, огурцы, яйца, майонез, картошка, зелень, соль.
можно и залить квасом, но такое не все любят.
или вместо колбасы использовать курицу или другое мясо оч. вкусно.
Гулбакыт Избасарова
хотя варианты многочисленны:молочная сыворотка, пиво, разбавленный уксус, кефир, айран, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб, свекольный бульон, огуречный рассол, томатный сок и соки из овощной смеси,
Ну для начала режем огурцы, яйца, картошку, колбаску) ) ( режем маленькими кубиками) потом все кладем в одну чашку и заливаем это либо кефиром, можно квасом со сметаной!!) ) удачи)
ОКРОШКА НА КЕФИРЕ
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой. Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю. ареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю. Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности. Яйца порезать кубиком и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим. Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась.
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.
Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.
Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.
Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.
Яйца порезать кубиком
и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.
Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.
Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Яйца порезать кубиком
окрошка-не знаю. у нас готовили холодник-очень вкусно.
щавель промыть и нарезать горсти так4.закипятить литра2 воды. и добавить щавель в кипящую воду. дать закипеть и минуты2 покипеть. охладить при комн. т-ре. и потом еще в холодильник.
возьмем 1 огурец-режем кубиками. 2 редиски-очень мелко-можно без редиски. 2 вареных яйца мелко режем. зеленый лук мелко. все это положить в большую миску доб. оль. потом добавить ложек 5-7 сметаны. перемешать. добавить свареный холодный щавель. перемешать. если надо доб. соли. И с горячей картошкой. Попробуйте.
если нет щавеля можно приготовить свекольник. вместо щавеля варят свеклу натертую на крупную терку. а дальше как и в холодник .только можно в свеклу доб. сахара если свекла несладкая.
Анастасия Янгулова
огромное спасибо за рецепт! обязательно приготовим:)
Вот отличный вариант приготовить кисломолочный суп-окрошку Таратор
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s
Только на кефире с майонезом.
Анастасия Потлог
Это до какого маразма надо дойти, что бы делать бурду на кефире, да еще и заправлять майонезом?